Кружево дворцов Португалии — Португалия

В самом центре Москвы, на площади Арбатские Ворота, стоит удивительной красоты дом, весь словно затянутый в каменное кружево – от фундамента до ажурных точеных башенок на крыше, – Дом дружбы народов. Его первый хозяин, богатей и миллионщик купец Арсений Морозов, построил его с нуля, по чертежам, сделанным его другом архитектором Виктором Мазыриным. Тогда, в конце XIX века, над Морозовым смеялась вся Москва. На него показывали пальцем, говорили, что вкуса у потомка уважаемой фамилии ни на грош.

Его мать Варвара Алексеевна, навестив сына в его новом особняке, в сердцах сказала: «Раньше только я знала, что ты дурак, а теперь и вся Москва будет знать!» Однако Арсения Морозова народная молва и материнские проклятия интересовали очень мало. Он только что вернулся из поездки в Португалию, где был полностью очарован тамошней архитектурой, особенно дворцом Пена в Синтре. Оттуда и перенял Морозов облик своего будущего дома, единственного на всю Москву.

Мануэлино – именно так в XV веке назвали новый стиль португальские архитекторы – в честь правящего короля Мануэла I Счастливого. То были великие года, когда могущество Португалии крепло с каждым новым вышедшим из порта кораблем, с каждой новой завоеванной колонией. В мануэлино смешались ренессанс, готика и мавританские мотивы, индийские и экзотические веяния. Настоящий сплав культур, накопленных лучшими мореходами планеты.

Отличительная особенность мануэлино – изобилие форм и символов, тонкая проработка сложных объемных элементов, контрастирующих с гладкостью стен. Морские канаты – его самый заметный и характерный элемент. Не менее значимы и национальные символы Португалии, вплетенные в архитектурную вязь: щит с гербом страны, армиллярная сфера, крест ордена Христа. Активно используются в мануэлино и природные элементы: виноградная лоза, листья плюща и лавра, кораллы, водоросли. Не остались в стороне и более сложные символы из религий и народных верований: уроборос и русалки, агнец божий и горгульи – всем находится место в этом утонченном и многосоставном стиле. Благодаря этому на строения в стиле мануэлино можно смотреть часами и постоянно находить в них что-то новое: игру символов, переливы света или гармонию цветовых решений, иносказание архитекторов или историю завоеванных стран. Здания в этом стиле можно найти по всей Португалии, и мы перечислим вам главные, которые обязательно нужно посмотреть. Прикоснуться и понять, что же так очаровало взбалмошного купца Морозова.

Монастырь Жеронимуш в Белене. Очень красивое и значимое для Португалии место. В XV веке его строили на деньги, полученные от продажи индийских пряностей. Под сводами этого монастыря молился Васко да Гама перед отплытием к мысу Доброй Надежды. Здесь усыпальницы великих португальских литераторов Луиша Камоэнса и Фернандо Пессоа. А в 2007 году лидеры Евросоюза именно здесь подписали Лиссабонский договор.

Башня Белен. Видели «Ласточкино гнездо» в Ялте? Совсем не похоже, хотя их иногда сравнивают. В Ялте – образчик немецкой готики, а в Белене – прекрасное ажурное творение португальского Возрождения. Когда-то здесь был форпост, маяк, таможня и даже тюрьма, но сейчас башня возвышается над водами Тежу как диковинная белая птица, которая на секунду присела покачаться на волнах, распушив свои перышки.

Монастырь ордена Христа в Томаре. Если едете в центральную Португалию, обязательно навестите Конвенту-де-Кришту. Здесь найдется зрелище на любой взыскательный вкус: сам по себе замок тамплиеров, круглая церковь, построенная в подражание главным христианским святыням, следы атак мавров… Но главное для нас, охотников за шедеврами мануэлино, – церковный неф с растительными и символьными элементами орнамента и совершенно фантастическое окно, в котором нашлось место чуть ли не всем символам мануэлино. Лицо стиля, его флаг и гордость.

Рубрики: Отдых  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>