Столичные дайверы требуют у МИД РФ вернуть им Египет

Представители дайв-индустрии и общественности выступили с инициативой проведения массовой акции протеста «Верните нам Египет!», которая состоится 26 марта возле памятника Фридриху Энгельсу. Основной целью акции для ее организаторов является требование у МИДа РФ отмены рекомендации о непосещении российскими гражданами республики Египет. Участники российского туристического рынка пока не могут сказать, когда же состоится обещанное недавно

С помощью некоторых профильных дайв-изданий и дайвинг-центров массовую акцию протеста, разрешение на которую организаторам все-таки удалось получить в префектуре ЦАО Москвы, планируется провести 26 марта, на площадке возле памятника Ф. Энгельсу напротив метро Кропоткинская (между Остоженкой и Пречистенкой). Акция пройдет с 13.00 до 14.00. По информации организаторов, для выступлений приглашены представители посольства Египта, участники туристического рынка России, представители дайв-индустрии и общественности. Участники в качестве антуража будут использовать элементы дайверского снаряжения: маски, трубки, ласты, гидрокостюмы, акваланги. Также будут использованы транспаранты, плакаты и флаги Российской Федерации и республики Египет.

Префектура ЦАО не дала разрешения на проведение митинга у стен МИДа на Смоленской-Сенной площади, а вот к памятнику Фридриху Энгельсу у м. «Кропоткинская» пустил Источник http://www. diveplanet. ru/

айверы и гражданская позиция

Как рассказал GZT. RU организатор акции протеста дайв-инструктор Дмитрий Баранов, к акции разрешено привлечь не более 100 человек, но сами дайверы предупреждают, что их акция абсолютно мирная и они собираются соблюдать правопорядок и просто заявить о себе,— чтобы все-таки услышали «наверху». «Мы ожидали, что официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявит о положительном решении вопроса по Египту 24 марта, в рамках своего официального брифинга, но этого не произошло— на пресс-конференции обсуждались другие вопросы. Конечно, мы хотим определенности: ведь почти 90% клиентов русских дайвинг-центров в Египте составляли россияне или украинцы. Естественно, их бизнес терпит убытки»,— сообщил Дмитрий Баранов, ранее проработавший 3 года дайв-инструктором в Шарм-эль-Шейхе.

«Аквалангисты— это хорошо!» 1. Цель акции дайверов— потребовать у МИДа отмены рекомендации о непосещении российскими гражданами республики Египет. 2. Потребовать у Ростуризма отмены приказа №13 от 29.01.2011 о запрете продажи туров в Египет. Лозунги: «Требуем восстановить прямое авиасообщение между курортами Египта и городами России!» «Требуем снять запрет на продажу туров в Египет!» «Верните детям Красное море!» Список плакатов: «Нам холодно нырять под лед», «Дайте нам витамин Д», «Спасите детям каникулы», «Хотим на майские праздники в Египет», «Революции закончились, пора отдыхать», «Аквалангисты это хорошо». «Спасите подводный спорт».

Как подтвердил Дмитрий Баранов, многие дайверы или просто желающие отдохнуть в Египте сейчас пытаются уехать туда в обход действующего запрета МИД РФ и Ростуризма через Украину, которая рейсов в Египет не отменяла. «Да, у меня очень много знакомых действительно улетели в Египет через Киев: пишут, что все замечательно, спокойно, море хорошее и теплое, люди на пляжах появились, только русских не хватает. По цене такое путешествие вполне приемлемо, но неудобно с точки зрения самого трансфера и затрачиваемого на поездку времени— туристу придется добираться еще до Киева либо поездом, либо самолетом. В настоящий момент я сам планирую проводить дайв-сафари в Хургаде с 1 по 8 мая, поэтому жду, как разрешится ситуация. Интересно, что мои клиенты пока не отказываются от поездки, болеют за ситуацию и готовы лететь в Египет как угодно»,— говорит Баранов. Он заключает, что пока не может предсказать реакции чиновников от МИДа на их акцию: дайверы просто хотят выразить свою гражданскую позицию.

Президент Профессиональной туристской лиги Андрей Игнатьев предполагает, что туры из России в Египет могут возобновиться до конца марта, и рассказывает, кто выиграл от прекращения поездок в Египет Источник http://www. utro-russia. ru

поисках заговора

Между тем, участники известного дайверского форума «Тетис», где, собственно, и начали опрашивать и собирать участников планируемой акции протеста, в целом настроены пессимистично и склонны обвинять многих участников российской туристической отрасли в поиске выгоды для себя от отмены поездок в Египет.

«Только что по радио было интервью с Майей Ломидзе— председателем ассоциации туроператоров России. Речь, естественно, шла про Египет. М. Л. сказала, что практически все уже дожили до лета и можно спокойно ехать как в Краснодарский край, так и в Турцию, Черногорию, Хорватию, Италию и т. д. Правда цены будут высокие, поскольку туроператоры должны покрыть свои убытки в размере 150 млн дол + , которые образовались от закрытия Египта. Что касается Египта, то она согласна с нашим правительством: ехать туда сейчас никак нельзя, потому что сейчас Египет практически является форпостом арабского фундаментализма и вообще неизвестно как там может развернуться ситуация, вплоть до прихода к власти самых радикальных исламистов и экстремистов…»,— цитирует некое СМИ Дмитрий Баранов.

«…Вы на самом деле не так далеки от истины. Ломидзе— АТОР ( ассоциация туроператоров), абсолютно непонятная организация, которая занимается исключительно самопиаром и существует на свои же деньги (40 разбойников, мы их прозвали) сейчас вроде бы 38 осталось. Дело в том, что 80% туррынка России принадлежит туркам, Пегас, Тез— это все турки… Анекс… И запрет Египта им, с одной стороны, не выгоден (они бабки серьезные потеряли, хотя основной удар взяли на себя турагентства) А вот теперь, когда Египта нет, они точно поднимут цены на Турцию процентов так на 20… ну и будут рекламировать Краснодарский Край, ну это чтобы правящей партии было приятно. Делают такой, некий, политес…»,— отвечает ему активный пользователь Salladin.

Российские дайверы ищут виновных в том, что они терпят убытки из-за простаивания египетских курорто Источник On The Go Tours

ади безопасности туристов

Версии дайверов, мягко говоря, удивили участников туристического рынка. «Это меня так процитировали? Я не говорила, что Египет является форпостом фундаментализма, как и то, что Краснодарский край сможет стать заменой направлению— это точно не так. Я лишь заметила в СМИ, что я не политолог, не знаю местных течений и того, как может повернуться ситуация. Я в шоке!»,— возмущается вице-президент АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, сейчас все действительно ждут заявления и конкретной даты от Сергея Лаврова, который в одном из своих последних заявлений говорил о том, что в скором времени египетское направление будет открыто.

«В Египте сейчас новое правительство, положение стабилизируется. Даже в случаях острых революционных событий в Каире, на курортах Египта всегда все было спокойно. По нашим данным, такая же спокойная ситуация сохраняется там и сейчас, единственное, что вынуждало нас поддерживать позицию МИДа, это тот факт, что в связи с событиями в стране в Египте нарушилась инфраструктура, не работала банковская система, и были перебои с поставками еды, которых, по нашим данным, сейчас уже нет. В настоящий момент инфраструктура курортов полностью восстановлена, что и подтверждает бум, который мы наблюдаем на европейских рынках— Европа уже поехала в Египет»,— объясняет Майя Ломидзе.

Заявление Сергея Лаврова На совместной пресс-конференции Министра иностранных дел России Сергея Лаврова по итогам переговоров с министром иностранных дел Египта Набелем-аль-Араби, состоявшейся 21 марта 2011 года в Каире, Сергею Лаврову был задан вопрос о том, обсуждались ли перспектива и возможные сроки возвращения российских туристов на египетские курорты? «Проблема возобновления туристических поездок обсуждалась. Мы исходим из того, что ситуация в Египте нормализуется. Представители Посольства России не так давно посетили Хургаду и Шарм-аш-Шейх, и у них сложилось позитивное впечатление. Министр туризма Египта, принимавший участие в сегодняшних переговорах, написал официальное письмо с гарантиями безопасности российских туристов, бесперебойного обеспечения продовольствием и медикаментами. В ближайшее время мы рассмотрим все аспекты этой ситуации. Надеюсь, что ответ поступит быстро»,— в ответ заявил Сергей Лавров.

В АТОР, тем не менее, советуют дождаться официального разрешения, так как наши федеральные органы власти ожидали каких-то гарантий безопасности для наших туристов с египетской стороны: они были предоставлены не далее, как в середине марта министром по туризму Египта, который приезжал в Россию, чтобы подтвердить безопасность своей страны для россиян. «Тем не менее наша позиция не может идти вразрез с государственными органами, так как это не просто рекомендации воздержаться, но и четко сформулированная и прописанная ответственность туристических компаний за отправку туристов в Египет— вплоть до уголовной ответственности. Это значит, что если вдруг с нашим туристом в Египте что-то произойдет, начиная от ограбления и заканчивая до серьезного ущерба для жизни и здоровья, отвечать за это будет туристическая компания по всей строгости закона. Так как мы— общественная организация, которая представляет и защищает интересы туристических компаний, то не хотим, чтобы они попали под этот удар»,— высказывает позицию АТОР Майя Ломидзе.

Российские туроператоры отвергают подозрения в нелюбви к Египту и стремлении нажиться на его бед Источник alexg88

езальтернативный Египет

Также Майя Ломидзе не согласилась с приведенной дайверами общественной точкой зрения, что туроператоры заинтересованы в отмене египетского направления. «Они столь же турецкие, сколь и египетские туроператоры. Говорить о том, что они заинтересованы в повышении цен на Турцию невозможно, ведь, как минимум, Египет собирает у себя туристов круглый год, тогда как Турция может делать большие сборы лишь летом. Никакой заинтересованности у туристического бизнеса в столь долгом закрытии этой страны нет»,— считает эксперт.

Генеральный менеджер «Пегас Туристик» Анна Подгорная также назвала позицию дайверов «совершенно неверной». «Туроператоры много теряют на Египте: представьте себе его объем, особенно зимой и сейчас, в весеннее время. Альтернативы Египту зимой нет, особенно в феврале— в Турцию и Европа еще не поехала, слишком там холодно. Да и эти весенние каникулы могли бы быть более успешными. Так что это ерунда, что туроператоры выигрывают от запрета поездок в Египет. Некорректна сама постановка вопроса: если от закрытия мы выигрываем, так что нам мешает вообще не летать туда? Это просто нонсенс»,— заявляет GZT. RU Анна Подгорная.

На прошедшей в феврале 2011 года в Гостином дворе выставке по дайвингу «Золотой дельфин» представитель министерства туризма Египта уверяет в том что отдых в Египте безопасен приглашает всех в страну на дайвинг и радуется совершенной революции Источник You Tube

По ее словам, никто из участников рынка пока не знает, когда же состоится отмена запрета МИД РФ на поездки в Египет. «Все сейчас ждут этой отмашки МИДа. Раньше, чем не будет отменена рекомендация о нежелательности посещений нашими туристами арабской республики Египет, ничего не сможет произойти. Мы сделали 1 марта попытку, когда собирались отправить рейс в Египет, нам это не удалось, так что пока ситуация сохраняется беспрецедентная. Да, министры иностранных дел двух стран встречались, сделали совместное заявление для прессы и о туристах— наш МИД ответил, что смотрит на вопрос возвращения туристов в Египет положительно. Но, чтобы ситуация сдвинулась с места, должно быть принято соответствующее решение на уровне МИД РФ. Когда это произойдет— неизвестно»,— резюмировала Подгорная.

Рубрики: Отдых  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>