Водный туризм — особенности и предостережения Путешествуем по красивым местам мира

водный туризм

Сегодня, уважаемый читатель, хочу затронуть тему водного туризма.

Потому что вода — море, реки, озера и водоемы — это то, без чего многие не представляют свой отдых.

Это непосредственно связано и с отдыхом в Крыму, и с путешествиями в другие красивые места мира.

Поэтому, я думаю, что некоторые полезные советы Вам не повредят, а может и очень пригодятся.

водный туризм

Водный туризм — особенности и предостережения.

Водный туризм имеет шесть степеней сложности и считается экстремальным видом туризма. Потому что независимо от того, какой водоём и уровень сложности вы выберете, вода всегда непредсказуема.

Самое главное, если вы собираетесь заняться водным туризмом, вы должны уметь хорошо плавать и быть готовым к любым непредвиденным ситуациям. Но даже если вы прекрасный пловец, спасательный жилет должен быть на вас на всё время водного маршрута

Лучше всего посетить форумы или клубы любителей водной стихии и узнать у них, что вас может ожидать на просторах морей и океанов, озёр и рек. Наверняка получите массу разнообразных историй и советов.

водный туризм

Новичкам в водном туризме лучше сначала выбрать речные маршруты с несильным течением и небольшим количеством порогов и водоворотов.

И желательно взять сопровождающего инструктора. По мнению опытных туристов, именно на воде, не имея под ногами твёрдой почвы, быстро возникает паника и забывается весь инструктаж, полученный на берегу.

Если вы собираетесь пуститься вплавь самостоятельно, обязательно пройдите полный инструктаж по управлению вашим плавательным средством, выясните возможные причины его поломок и способы ремонта.

Конечно же, очень важно приобрести специальное снаряжение в полном объёме, специальную одежду для водного туризма. Не забывайте, что вы будете находиться далеко от берега и магазинов, и успех вашего плавания зависит только от ваших знаний и вашей предусмотрительности.

Обязательно возьмите аптечку и научитесь оказывать первую медицинскую помощь, ведь даже отлично плавающий человек может запаниковать и захлебнуться в холодной воде.

Выбирая маршрут, руководствуйтесь только современными картами. Каждые четыре года проводится экспертиза рек и водоёмов для подтверждения или опровержения их степени сложности. Реки могут пересохнуть, может измениться русло, глубина и ширина.

Успех вашего путешествия зависит от вида выбранного плавательного средства.

водный туризм

Новичкам советуют осваивать водный туризм на байдарках, так как байдарка быстрее всех реагирует на ошибки в управлении. Соответственно, вы быстрее научитесь управлять правильно. Из-за небольших размеров на байдарке легче всего практиковаться в посадке и высадке, гребле, способах обходить препятствия. Байдарку обычно используют на водоёмах до третьего уровня сложности, а затем вам понадобится уже более профессиональное судно.

При выборе судна учтите, собираетесь ли вы плавать один или с экипажем. На небольшие расстояния или длительные переходы. По спокойному водоёму или бурлящей горной реке.

Не важно, какой вид сплава вы выберете, впечатлений вам точно хватит надолго — такой отдых на воде всегда наполнен эмоциями, историями и приключениями.

водный туризм

А для тех, кто больше любит размеренный, спокойный, расслабляющий отдых, стоит отправиться в Круизы по Средиземному морю — вот где много солнца, моря и романтики. А заодно можно увидеть достопримечательности сразу нескольких стран. Вот где можно набраться впечатлений на весь год!

Приятного Вам отдыха!

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>