Путешествие — Арктика

Путешествие - Арктика     Поразительно, как много просвещенных людей в XXI веке так мало знают о регионе, имеющем прямое отношение к нашей «северной стране» – России. 
Это мы об Арктике: священном Вайгаче, исторической Новой Земле, воспетой Визбором Земле Франца-Иосифа, недостижимом Северном полюсе… Вроде и слышим регулярно «обрывки» полярных новостей: глобальное потепление, таяние льдов, арктические научные станции, Чилингаров, полярный год. Но с уверенностью ответить, «что за параллель такая восемьдесят четвертая» и «почему белые медведи не едят пингвинов», могут не многие. Разберемся вместе? 

Цитата— Как вам не стыдно, гражданин Пряхин! — возражала Варвара, 
размахивая «Известиями». — Ведь Севрюгов герой. Ведь он сейчас 
на восемьдесят четвертой параллели! 
— Что еще за параллель такая, — смутно отзывался Митрич. — Может, 
такой никакой параллели и вовсе нету. Этого мы не знаем. В гимназиях 
не обучались. 
— Да вы поймите, — кипятилась Варвара, поднося к носу камергера 
газетный лист. — Вот статья. Видите? «Среди торосов и айсбергов». 
— Айсберги! — говорил Митрич насмешливо. — Это мы понять можем. 
Десять лет как жизни нет. Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, всякие 
там Рабиновичи… 
И. Ильф, Е. Петров. «Золотой теленок» 

Тем, кто не верит в существование восемьдесят четвертой параллели и не знает айсбергов, посвящается… 

МИФ ПЕРВЫЙ: 
Мирное сосуществование белых медведей и пингвинов. Это заблуждение из самого детства. Поэтому, наверное, оно самое популярное и нелепое. Развенчать этот миф можно всего-то четырьмя словами: «Медведи – наверху, пингвины – внизу». А иначе – полярные белые медведи обитают только на севере, в Арктике, а пингвины – на юге, в Антарктике. Поэтому-то они никогда не встречаются и не обижают друг друга. А какие только варианты ответов на загадку «почему белые медведи не едят пингвинов?» не услышишь! 
Знаете, какой самый популярный ответ? «Наверное, потому что пингвины плохо пахнут». Эта тема является, видимо, настолько существенной и основополагающей в делах полярных, что Ассоциация полярников России наглядно продемонстрировала принцип «несосуществования» пингвинов и белых медведей на своем символе. 

МИФ ВТОРОЙ: 
Путешествие - Арктика
Арктика – ледяная пустыня. Возможно, с первого взгляда этот регион и покажется гостям безжизненным царством снега и льда. Но Арктика может показаться безжизненной лишь непосвященным. В действительности Арктика разнообразна, богата цветами и красками, животными и растениями. 
Чего стоит один только остров Врангеля, который из-за уникального биоразнообразия был занесен в Список Всмирного наследия Юнеско : местный заповедник призван защищать обитающих здесь овцебыков, моржей, множество арктических видов птиц и белых медведей. Этот несомненный символ Арктики избрал остров Врангеля своим любимым «родильным домом» – к острову Врангеля и соседнему острову Геральда сходятся медведицы из всей восточной Арктики. В снежниках, оставшихся еще с прошлой зимы, они устраивают себе берлоги и залегают в них. Настоящим «царством» белых медведей является и архипелаг Земля Франца-Иосифа. Именно в регионе этого архипелага пассажирам экспедиционных круизов в Арктику и на Северный полюс чаще всего удается увидеть полярных медведей. Думаете, они пугаются громады ледокола и убегают врассыпную? Не тут-то было! Ведут себя, как и подобает настоящим Хозяевам Арктики – подходят к самому борту остановившегося по такому случаю атомохода и с пристрастием разглядывают незваных гостей. Встречаются как одинокие полярные косолапые, так и целые семейства – например, мамаша в окружении пары малышей. 
Порой не столь «социальными» оказываются птицы. Их здесь множество, и, если визит на остров, где гнездятся птицы, пришелся на время высиживания птенцов или заботы о молодняке, приходится быть крайне осторожными: при приближении к месту гнездования беспокойные «родители» могут запросто атаковать непрошеных визитеров. 
Моржи, конечно, не такие симпатяги, как мишки, но тоже весьма вальяжны и необычны. В одном из наших круизов случился забавный инцидент с участием моржа. Во время прогулки на специальных надувных лодках «Зодиаках» совсем рядом с одной из них вынырнул морж – к бурному восторгу пассажиров-фотографов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>