Некоторые советы по отдыху в Болгарии

Некоторые советы по отдыху в Болгарии.
Визы
Граждане из ЕС въезжают в Болгарию без визы. С недавнего времени виза не требуется для всех граждан с Шенгенской визой в паспорте. Всем остальным рекомендуется связаться с болгарским посольством в своей стране. Не требуется виза детям, выезжающим на летний отдых в Болгарию в составе организованной группы.
В Болгарию на машине
Когда вы собрались в Болгарию на автомобиле, нужно знать, какие границы вы будете пересекать, чтобы рассчитать стоимость дорожного налога. В вашем маршруте могут быть ограничения только если вы едете через Болгарию транзитом.
В Болгарию на самолёте.
В Болгарию можно недорого вять билет на чартерный рейс у туроператора. Для этого подпишитесь на ленту спецпредложений в ЖЖ или Фэйсбук и ловите билеты в Болгарию от 50 евро в одну сторону! Рекомендуемый нами туроператор — Астера-тур, имеет адрес ЖЖ – astera_tour. livejournal. com
Адрес регистрации
Иностранцы, въезжающие в Болгарию обязаны зарегистрироваться по ??адресу в течение 24 часов после прибытия. В отеле регистрация происходит автоматически. Если вы остаётесь в Болгарии более трех месяцев, нужно подать заявление на получение вида на жительство в местное отделение полиции.
Размен денег
Деньги можно безопасно обменять в любом банке, а также в обменных пунктах. Гостиницы и аэропорты, как правило, дают менее выгодные курсы. Обменным пунктом не разрешано взимать комиссию за обмен валюты, так что это нужно проверить в первую очередь. Нельзя менять деньги на улице, даже если предлагают более выгодный курс.
Кредитные карты
Большинство отелей, магазинов и ресторанов в Софии принимают кредитные карты, но в небольших городах и сельской местности это не принято. Поэтому во время путешествия в сельской местности требуется немного наличных денег.
Банкоматы Банкоматы широко распространены в городах и обеспечивает удобный доступ к местной валюте. Но выплаты по европейским картам не производятся.
Болгарская валюта Болгарская валюта называется лев (BGL), множественное число: Лева. Один Лев состоит из 100 стотинок. Он привязан к евро и обменный курс установлен на уровне 1 евро = 1,95583 левов.
Дорожные чеки
Дорожные чеки могут быть обналичены в банках, и большинство из них взимают комиссию.
Пресс-карман Наиболее частыми преступлениями в Болгарии карманные кражи, грабежи и угоны автомобилей. Не стоит ходить по паркам в темное время суток. Карманники наиболее активны в центре города и в местах, часто посещаемых туристами. Убедитесь, что ваши сумки на молнии и избегайте рюкзаков. Не оставляйте ??багаж без присмотра. Держите ценные вещи на рецепции отеля.
Идентификация
Действительный заграничный паспорт с визой в Болгарию всегда должен быть при вас. В случае кражи или утери документов, вы должны немедленно отправиться в ближайший полицейский участок, где составят протокол. Не забудьте взять копию протокола, без которой нельзя выехать из страны.
Паспорта
Следует иметь в виду, что паспорта могут быть необходимы и для внутренних рейсов.
Услуги такси
Компания Такси «OK Supertrans» предоставляет услуги такси из аэропорта Софии. Средний тариф от аэропорта Софии и центра города составляет 6 левов или 3 EUR. Рекомендуется избегать других такси в противном случае вы можете быть обмануты.
Прокат автомобиля в Болгарии
В Софии, в больших городах и курортах доступна аренда автомобиля от известных международных компаний, как Hertz, Budget, AVIS. Местные болгарские компании осуществляют эту услугу по более низким ценам.
Общественный транспорт Общественный транспорт в Софии работает с 5.30 до 23.30 и охватывает большую часть города. Разовая поездка стоит 0,50 лева и продается в киосках на крупных остановках. При пересадке необходимо использовать другой билет. Если багаж превышает размер 60x40x40 вы нужно приобрести дополнительный билет. Билеты проверяются контроллерами. Штраф 5,00 лев.
Вождение в Болгарии
Для того, чтобы ездить в Болгарии нужно использовать водительские права, выданные в стране, подписавшей конвенцию о дорожном движении (Вена, 1968), но, чтобы избежать ненужных проблем, полезно также иметь международное водительское удостоверение. Штрафы дается за в ремни безопасности, превышение скорости и за вождение в нетрезвом виде. Полиция может остановить вас просто чтобы проверить документы. Лучше всего оставаться спокойным и вежливым. Вы также можете быть оштрафованы за отказ предъявить документы или отказ пройти тест на алкоголь.
Парковка
Не ставьте авто в зоны ограниченного доступа, даже если другие делает это.
Автомобильные аварии В случае аварии в ГАИ оформляется протокол. Процесс длительный, но необходимый для любых страховых случаев. Если вы используете арендованный автомобиль у свяжитесь с компанией.
Мобильные телефоны
Есть три оператора мобильной связи, которые охватывают большую часть территории страны, хотя и у них нет покрытие высоко в горах. Они предлагают карты, которые можно приобрести в газетных киосках или магазинах мобильных телефонов.
Интернет Почти во всех городах есть по крайней мере один интернет-клуб и цены вполне доступны. Интернет предлагают также крупные отели и многие из новых частных.

Рубрики: Отдых  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>