Язык без границ

Язык без границ      До летних каникул еще почти два месяца, а «пятая четверть» многих нынешних школьников и студентов уже расписана. Кого-то ждет чопорная языковая школа-пансион в Англии, кого-то – увлекательные курсы при известном европейском университете в Германии или во Франции, а кто-то поедет учить язык и развлекаться со сверстниками на берег моря в Испанию или на Кипр. Сегодня туристические компании, специализирующиеся на образовательном, детском и молодежном туризме, предлагают огромное количество вариантов учебы и отдыха – от традиционных Англии и Мальты до экзотических Новой Зеландии, Японии и Китая. Так что родителям, всерьез озабоченным будущим своего ребенка, есть из чего выбирать. 
      Традиционно считается, что лучше всего английскому языку учат в Англии, Ирландии и Шотландии. Но это не совсем так. Прекрасные международные языковые школы и центры, специализирующиеся на языке Уильяма Шекспира и Оскара Уайльда, есть на Мальте, Кипре, в Швейцарии, Испании и Германии. Если интересует американский английский, то прямая дорога в США. Если позволяют возможности, то можно выбрать дальние направления – Канаду, Австралию или Новую Зеландию. 
Конечно, обучение английскому в Великобритании и, в частности, в Англии, имеет ценные особенности: более чем 200-летний опыт преподавания английского языка как иностранного, классический английский в среде его носителей, полное погружение в языковую среду, возможность познакомиться со страной, ее памятниками истории и архитектуры и, что самое важное, – это европейское образование высшей пробы. Поэтому стоит оно очень дорого, бюджетных вариантов обучения в престижных частных школах, языковых центрах при университетах и колледжах Туманного Альбиона мало. Удешевить поездку может вариант проживания в семье, а не в студенческой резиденции. В Англии есть программы, когда семья принимает ребенка с одним из родителей. Это отличный вариант для детей 7–11 лет.
      Если же обратить взор на дальние широты, то весьма привлекательным может оказаться изучение английского языка в Австралии. Главный козырь Зеленого континента – высокий уровень преподавания при относительно невысокой стоимости жизни и обучения, по сравнению с Англией или Ирландией. Правда, билет на самолет очень дорогой, но если воспользоваться спецтарифом или школьной, студенческой скидкой, то на дороге можно сэкономить 20–30%. Английскому языку в Австралии учат в частных школах, а также в языковых центрах при колледжах, институтах и университетах. Здесь есть стандартные и интенсив-курсы, бизнес-английский, долгосрочные программы, английский для академических и профессиональных целей. Предлагаются учебные программы, совмещенные с уникальным досугом: приключения, дайвинг, серфинг, сафари, гольф…
      Здоровую конкуренцию Стране кенгуру составляет Канада, где обучение языку – одно из самых увлекательных занятий. Канадское образование считается одним из лучших в мире, к тому же в стране два государственных языка – английский и французский, поэтому можно изучать сразу оба. Языковые школы предлагают огромный выбор программ, а для школьников работают летние языковые лагеря, где, помимо учебы, большое внимание уделяется спорту. 

Учеба в колониальном стиле

      Дешевле учить английский на Мальте или на Кипре. Оба острова долгое время были английскими колониями, а потому англоговорящих людей здесь предостаточно, да и британское влияние и сегодня чувствуется в культуре, образе жизни, системе образования. Качество обучения здесь отличное, а теплый климат и море позволят еще и хорошо отдохнуть. 
      Образование на Мальте – это полностью английская система (гостеприимный средиземноморский остров принадлежал британской короне в течение 160 лет), заслуженно получившая международное признание и почти идеальная по соотношению цены и качества. Мальтийские школы используют те же методические программы, учебные материалы, что и английские. Все языковые школы страны подлежат обязательному лицензированию Министерством образования Мальты. Учиться на Мальте можно круглый год, школы принимают студентов любого возраста и уровня подготовки.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>