Литва начала бойкот Австрии — Литва

«Каждый литовец должен чувствовать обязанность выразить протест против событий в Австрии. Один из способов – бойкотировать австрийские товары. Также необходимо прекратить сотрудничество в сферах торговли, культуры», – категорично заявил председатель Общества пострадавших во время событий 13 января Арнольдас Барисас.

Впрочем, вряд ли демарш литовцев может хоть как-то повредить экономике Австрии. Дело в том, что, например, в прошлом году импорт из Австрии составил 447,8 млн литов – всего 0,73% общего импорта в Литве.

Да и граждане страны пока не спешат присоединяться к призывам некоторых политических деятелей. Как пишет DELFI со ссылкой на данные газеты Lietuvos žinios, объемы продаж товаров из Австрии в Литве не снижаются. Например, в магазинах сети Maximа на полках австрийский кофе, приправы, шоколад, конфеты, сыр, мясные изделия, сок, пиво, стиральный порошок. «Эти товары покупают, как и раньше», – заверяют в магазине. «Мы не заметили изменений в поведении покупателей. Австрийские товары представляют сильные торговые знаки, у них есть постоянные покупатели», – сказала директор департамента имиджа и коммуникаций торговой сети Maximа Лиина Муйжене.

В магазинах торговой сети Iki ассортимент австрийских товаров не такой широкий. Среди продуктов – несколько сортов вяленой колбасы и сосисок. «Мы не заметили снижения спроса на эти товары», – сказал представитель Iki Валдас Лопета.

Как уже сообщал EUROMAG, скандал между Веной и Вильнюсом разгорелся на прошлой неделе, когда в аэропорту Вены был задержан, а затем отпущен бывший командир спецподразделения «Альфа» Михаил Головатов. В Литве его подозревают в причастности к событиям 13 января 1991 года, когда произошли столкновения между сторонниками независимости Литвы и советскими военными у Вильнюсского телецентра. Тогда погибло 14 человек (в том числе и сотрудник «Альфы»), около 600 было ранено. Именно группа Головатова тогда штурмовала телебашню.

Отказ в экстрадиции Головатова привел к громкому скандалу. Вильнюс объявил, что Вена «пошла на поводу Москву», с которой не хотела ссориться, и отозвал своего посла из Вены. В ответ в Австрии заявили, что для ареста Головатова не было оснований. Это же, кстати, накануне заявили и в Еврокомиссии. Но в Вильнюсе ничего не хотят слушать. Более того, Литву также поддержали соседние Латвия и Эстония, власти которых также вызвали послов Австрии и вручили им ноту.

Рубрики: Перелет  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>