Македония сменит название — Македония

Греческие газеты утверждают, что Афины и Скопье близки к разрешению многолетнего спора по поводу названия республики Македония. С 1991 года Греция требует от своего северного соседа сменить название, так как Македонией уже называется область, входящая в Грецию.

Как передает greekreporter. com со ссылкой на афинские СМИ, политики в Скопье согласны изменить название страны на «Республика Македония Вардар». Вардар – это самая длинная река в республике. Такое наименование полностью устроит Афины, которые считают, что использование географических элементов в названии более правильно.

Изначально Македония занимала обширную территорию на Балканах. Но после Балканских войн ее поделили между собой Греция, Болгария и Сербия. Греции досталась южная – так называемая Эгейская Македония, Болгарии – область Пирин, а Сербии – область Вардар. После распада Югославии в 1991 году область взяла себе название Македония. Правда, ей досталось лишь 36% территории исторической Македонии. Самый большой кусок – у Греции – 52,5% территории. Поэтому название нового государства категорически не устроило Афины, которые считает, что так может называться только их собственный регион.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>