Непальские истины

Непальские истины      29 мая 1953 года шерп Тенцинг Норгей и новозеландец Эдмунд Хиллари достигли вершины Эвереста. Взятие высшей точки мира дало старт развитию коммерческого туризма в Непале. Сегодня самую высокогорную страну в мире (8 из 10 высочайших пиков мира находятся именно в Непале) посещает не меньше 1 миллиона человек в год. На Эверест поднимаются единицы, зато тысячи туристов принимают участие в трекингах (горных походах). Самый популярный из трекингов – к базовому лагерю Эвереста.
Все горные достопримечательности Непала лежат вдали от автомобильных дорог, а классические трекинговые маршруты не прокладывались тут специально: по этим тропам, как и сотни лет назад, идет основной горный трафик – погонщики яков и лошадей и местные жители.

Трекинг в Непале – это индустрия со своими правилами и условностями.

      Первое, что отличает непальский трекинг от классического горного похода, – наличие на протяжении всего пути популярных треков мини-гостиниц (лоджей), ресторанов и магазинов с простой едой и напитками, а также традиция нанимать шерпов (носильщиков) для переноса вещей. У заядлого любителя горных походов такое положение дел вызовет возмущение, в горы ведь идут за уединением или романтикой восхождений с добрыми друзьями. Но в Непал приезжают не для этого, а чтобы увидеть высочайшие вершины мира, пройти тропами покорителей Эвереста и попробовать свои силы на вершинах высотой 5–6 тысяч метров. И то, что сегодня это с одинаковым успехом делают и студенты из Колорадо, и почтенные 70-летние дедушки из Японии, – заслуга индустрии, которая освободила от необходимости спать в палатке в теплом, а значит, дорогом спальнике, готовить еду самостоятельно и тащить 20–30-килограммовые рюкзаки.
Непальские истины      От данного формата могут воротить нос горные туристы старой закалки, но для тысяч неподготовленных путешественников со всего света это единственная возможность оказаться на такой высоте.
      Столица Непала Катманду – стартовая точка для всех путешественников. Туристический район города Тамель – средоточие гостиниц, ресторанов, сувенирных магазинов. Многие туристы не спешат уезжать из города: жить здесь дешево, климат теплый, а местное население настолько привыкло к иноземцам, что никакой назойливости или излишнего внимания никто не проявляет. Если вы неопытный путешественник и у вас нет своего снаряжения для трекинга, даже не думайте ничего покупать в Москве.
      В Катманду в 5–6 магазинах для туристов можно купить все необходимое: спальник, рюкзак, теплую одежду, фонарик и прочее, уложившись при этом в $100–200. Не обольщайтесь, что на снаряжении по бросовым ценам красуются лейблы известнейших, а подчас и дорогущих брендов. В каждом втором магазине Катманду стоит швейная машинка, и портной с закрытыми глазами за две минуты сделает из вашей no-name-ветровки куртку из ткани Gore-Tex, вышив соответствующий логотип. Тем не менее даже такой одежды достаточно для нетрудного трека в сухой сезон. Единственное, чем стоит озаботиться в Москве, – это обувь, которая должна быть достаточно разношенной.
      Европейские туристы обожают тяжелые трекинговые ботинки уровня «в таких и на Эверест не страшно» и потом на скрюченных ногах вразвалочку бредут по проложенным тропам. Не следуйте их примеру. Усиленных кроссовок с достаточной поддержкой стопы для трекинга в сухой сезон в Непале будет достаточно.
Непальские истины      Обслуживание иностранных туристов – это основа экономики Непала, поэтому в стране работает более 300 туристических и трекинговых агентств. Для организации трекинга имеет смысл связываться с ними заранее, но если у вас есть 2–3 дня в Катманду, то просто зайдите в любое агентство, где вам предложат и гидов, и портеров-носильщиков и решат вопрос с пермитом (разрешением на трекинг). Если вы предпочитаете организовывать все самостоятельно, то в книжных магазинах Тамеля есть недорогие хорошие карты всех популярных треков, а во многих гостиницах предлагают бесплатные консультации по трекинговым маршрутам. Если уже на треке вы поймете, что переоценили свои силы в вопросах самостоятельного туризма, гидов и шерпов можно нанять уже в пути.
      Средняя стоимость гида на трек – $20 в день, носильщика – $10, при этом один носильщик обычно несет 30–40 кг, то есть вещи двух трекеров. Размещение в гостиницах стоит до смешного дешево: $3–5 за двухместный номер (комната с двумя кроватями). Но учтите, что при такой цене вы обязаны есть в ресторане при гостинице. Обед обойдется в среднем в $5–10, а горячий душ – $3–5. При расчете расходов стоит учесть, что цены на еду растут с набором высоты, так как все, что выше 3000 метров, заносится силами шерпов. Цена на воду и такие маленькие удовольствия, как кола, шоколад и чипсы, может быть в 5–10 раз выше, чем в Катманду. В зависимости от района трека рассчитывайте тратить на проживание и еду от $15 до $30 на трекинговый день.
Оптимальным временем для путешествия по горному Непалу будет сухой сезон – весной (апрель – май) и осенью (октябрь – ноябрь).
      В остальное время в горах либо слишком холодно и на высоте выпадает снег, либо идут муссонные дожди. В сухой сезон в Катманду тепло – +20…25o, в горах днем температура в среднем +15…20o, но ночью, особенно выше 4000 м, она может опускаться и до минус 10o. Впрочем, спать вы будете в гостиницах, где температура ночью обычно не ниже нуля, а ужинать и коротать короткие вечера в ресторане с печкой, так что бороться с ночным холодом не придется. Но все равно возьмите на всякий случай спальник: местных одеял может не хватить. Среди непальских трекинговых маршрутов самые популярные – треки к базовому лагерю Эвереста и вокруг массива Аннапурны.
Непальские истины      При выборе трека к базовому лагерю не стремитесь попасть в сам лагерь: он не является хоть сколько-нибудь значимой достопримечательностью, более того, участники экспедиций, готовящиеся к восхождению на Эверест, не особо рады туристам-зевакам. Лучше сосредоточиться на подъеме на Кала-Паттар (5545 м), с которой открывается один из лучших видов на Эверест, Лхотсе и Пумори. Классический трекинг к базовому лагерю занимает от 10 до 20 дней в зависимости от того, с какой точки вы стартуете.
Оптимально лететь на местном самолете до Луклы (2800 м), тогда уложиться можно в 10–12 дней. Трекинг можно удлинить за счет более долгих остановок в интересных местах и радиальных выходов. В Намче-Базаре – торговом и культурном центре народности шерпа – можно провести пару дней, делать радиальные выходы, покупать сувениры, баловать себя сладостями в местных пекарнях и, следуя туристической традиции, отправлять открытки с видами Эвереста друзьям. Если интересуетесь буддийской культурой, обязательно посещайте монастыри, например, в Тингбоче (Tengboche).
      Плюс трекинга к базовому лагерю в том, что белые гималайские вершины видны с первого дня. И чем выше вы поднимаетесь, тем ближе и величественнее они становятся.
Стоит сказать, что виды в Гималаях особенные. В отличие от походов по тому же Кавказу, где вы, как правило, оказываетесь в каменном мешке одной долины, непальские трекинги идут по высоким холмам, хаотично разбросанным в долине. И, чтобы с одного холма перебраться на другой, вам придется спуститься в самую низину, продолжая оставаться в зоне видимости всех вершин, а потом подняться на самый верх, откуда уже можно разглядывать меняющие цвет в зависимости от освещения нетронутые ледники восьмитысячников. Полный трек вокруг Аннапурны (8091 м) в самое сердце Гималаев занимает 21 день, хотя может быть разбит и на более короткие треки. И по пейзажам, и по «погружению» в непальскую культуру этот трек один из самых лучших. Максимальная высота на нем – перевал Торунг-Ла (5416 м), с которого открывается панорамный вид на хребты Аннапурны, долину реки Калигандаки и королевство Мустанг. Если вы готовы сойти с протоптанных дорог и пройти по непопулярным трекам (Makalu Base Camp и Kanchenjunga – на востоке, Jumla и Dolpo – на западе), будьте готовы к тому, что гостиниц там нет: придется спать в палатках и самостоятельно готовить еду. Такие маршруты считаются не только трудней, но и дороже. Если вы идете организованной группой, то стоимость трекинга увеличится за счет количества шерпов, которые несут кемпинговое оборудование, из-за наличия поваров и дополнительных гидов. Но всегда есть вариант для любителей уединения: можно договориться с гидом и идти полностью автономно.
Непальские истины      Популярные непальские треки сегодня абсолютно безопасны: проблем с маоистами нет, а медицинскую помощь можно получить на месте (в экстренных случаях возможна эвакуация на вертолете). Чтобы
предотвратить возможные проблемы со здоровьем из-за горной болезни, необходимо грамотно набирать высоту. Парадокс, но на трекинге чаще заболевают физически сильные люди. Они очень часто пренебрегают акклиматизацией и не приспосабливаются к жизни в условиях недостатка кислорода (на верхней точке трекинга к базовому лагерю Эвереста кислорода в воздухе в половину меньше, чем мы привыкли дышать). Для адаптации к условиям высокогорья делайте акклиматизационные остановки на 1–2 дня с каждым набором высоты на 1000 м, не спите на максимальной за день высоте (спускайтесь на ночь хотя бы на 300–400 м), пейте больше жидкости и всегда обращайте внимание на свое самочувствие. Трекинг в Непале – это не только потрясающие виды, но еще и возможность прикоснуться к романтической мечте покорителей высочайших вершин мира.
      Тропами трекинга к базовому лагерю Эвереста яки и шерпы заносят экспедиционное оборудование, этим же маршрутом идут восходители. В гостиницах висят фото Эвереста и других вершин с подписями участников экспедиций, здесь же показывают фильмы о восхождениях, а в буддийских монастырях читают мантры за успех горных восхождений. Именно поэтому, когда вы окажетесь на своей пусть маленькой, но вершине, посмотрите вверх на нетронутые ледники и пики – и вам непременно откроются те истины, которыми вдохновлены смелые и амбициозные альпинисты, стремящиеся покорить Эверест.

ТЕКСТ: МАРИЯ ИВАНОВА
ФОТО: АНДРЕЯ ИВАНОВА, GOODSHOOT / EAST NEWS
<%r.Close%>

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>