Так готовится праздник спорта в Поднебесной

Так готовится праздник спорта в Поднебесной      До главного мирового спортивного праздника 2008 года — Пекинской Олимпиады — остается чуть менее года. Более чем 1,3-миллиардное население Китая живет летними играми, церемония которых начнется на главном стадионе страны «Птичье гнездо» ровно в 8 часов вечера по пекинскому времени 8 августа 2008 года. ..
Время торжественной церемонии открытия выбрано неслучайно: здесь присутствуют четыре восьмерки — 2008 год, август — восьмой месяц, 8 — число и 8 часов вечера. А цифра 8 в китайской науке о нумерологии воспринимается как счастливая, приносящая удачу.
      Дух Олимпиады ощущается везде, а олимпийская символика встречает вас повсюду. Кстати, впервые в истории Олимпиад выбрано сразу пять талисманов: панда, карп, тибетская антилопа, ласточка и олимпийский огонь. Талисманов зовут Бэй Бэй, Цзин Цзин, Хуань Хуань, Ин Ин и Ни Ни — вместе имена складываются в китайское приветствие: «Бэйцзин хуаньин ни — Пекин приветствует Вас». Окрашенные в олимпийские цвета талисманы также символизируют море, лес, огонь, землю и воздух.
      Облик самого Пекина меняется с неимоверной быстротой. Высокие современные здания, красивые по архитектурному стилю. И если убрать афиши, вывески и все другие надписи на китайском языке, то, честно признаться, сразу и не ответишь, в каком городе мира ты находишься. Но есть и одна грустная нотка. С превращением в современный мегаполис, отвечающий всем мировым стандартам, древняя столица Поднебесной теряет свою неповторимость, которая свойственна древним городам. Многие старые кварталы, улочки, хутуны, маленькие ресторанчики уже снесены. Их места заняли небоскребы, шикарные отели, офисы практически всех крупнейших мировых компаний и фирм. Город поражает суперсовременными автомобильными развязками, новыми жилыми микрорайонами. 
      Что-то Пекин обретает, а что-то бесповоротно и навсегда теряет. Но город продолжает жить, развиваться и главное для него сейчас — предстоящая Олимпиада. Ее девиз «Один мир — одна мечта» можно прочитать на многочисленных плакатах, вывесках практически в каждом уголке города. Оргкомитет по подготовке и проведению Олимпиады-2008 подтверждает свое обязательство провести Летние игры на самом высоком уровне. Об этом рассказал вице-президент Оргкомитета Ван Вэй на специальной пресс-конференции в преддверии церемонии отсчета последнего года, оставшегося до открытия Игр. 
      «При полной поддержке китайского правительства, всего народа подготовка идет успешно и точно в срок», — сказал Ван Вэй. Во время Олимпиады будет использоваться 37 спортивных сооружений и 56 тренировочных объектов. Сооружение олимпийских объектов находится в самом разгаре. По планам, все они будут сданы в эксплуатацию до конца этого года, за исключением стадиона «Птичье гнездо». Он будет введен в строй в начале 2008 года. 
      Фотографии «Птичьего гнезда» в различных стадиях строительства обошли уже весь мир. Возведение стадиона по проекту швейцарской архитектурной компании началось в декабре 2003 года. Тогда смета была определена в размере 400 миллионов долларов, однако в процессе строительства увеличилась еще на 20 миллионов. Строители обещают, что сооружение, способное вместить почти 90 тысяч зрителей, будет прочным и безопасным, способным выдержать удары землетрясений с магнитудой 8 по шкале Рихтера. 
Китайские архитекторы подчеркивают, что данный проект удачно отразил идею единения человека и неба, вобрал в себя китайские традиционные элементы. Возникает общее впечатление беспорядочности, небрежности, хотя на самом деле все выверено очень тщательно, в соответствии со всеми правилами восточной философии. 
      Буквально в нескольких сотнях метрах от главного стадиона разместился «Водный куб» («Шуйлифан»), на строительство которого потребовалось около 130 миллионов долларов. Подсвеченное изнутри здание напоминает квадратный аквариум, доверху наполненный голубыми пузырями. Такой эффект достигается за счет прозрачного тефлона, покрывающего крышу и стены бассейна. В толще материала как будто бурлят пузыри разных размеров, а некоторое их количество словно выплескивается наружу — площадь перед зданием беспорядочно усеяна синими полушариями светильников. 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>