Как правильно собрать рюкзак — собираем рюкзак

функции современных рюкзаков

Вы уже точно знаете, сколько дней продлиться ваша поездка? Приблизительно представляете объем вещей, которые возьмете с собой? Если нет, то для начала определитесь со списком вещей, необходимых в походе. Если вы собираетесь в длительный поход, то список нужно начать составлять заранее, как минимум за неделю. Так у вас будет возможность все успеть купить и обдумать, что вам действительно будет нужно, а без чего вы сможете обойтись. Теперь начнем подбирать подходящий рюкзак.

Если вы отправляетесь в поход на один-два дня, то, само собой, большое количество вещей вам не потребуется, а, значит, и рюкзак выбираем небольшой, если на несколько дней, а то и недель — то специальный рюкзак для экспедиций. Вообще рюкзаки имеют разные конструкции, предназначенные для эксплуатации в разных условиях:

    Бескаркасный или мягкий рюкзак удобен благодаря своей легкости и компактности, но в него труднее всего аккуратно и правильно сложить вещи. Каркасный рюкзак имеет жесткие вставки, которые держат форму и уменьшают нагрузку на позвоночник. Станковый рюкзак состоит из рамы и мешка с дополнительными креплениями для снаряжения.

Объем рюкзака варьируется от 10 литров и выше. Так, экспедиционный рюкзак обладает вместимостью свыше 60 литров. Вес рюкзака также имеет большое значение: большой рюкзак специального назначения сам по себе может весить, например, 8 кг. Согласитесь, это значительное дополнение к общему весу вещей.

Выбирая рюкзак, обратите внимание на наличие карманов. Они незаменимы, если вам необходимо что-либо всегда иметь под рукой. Например, в кармане рюкзака удобно держать бутылку с водой — это, во-первых, гарантия того, что она не опрокинется внутри рюкзака и не зальет содержимое, а, во-вторых, ее легко можно достать, не открывая сам рюкзак.

Правила правильной упаковки рюкзака

обозначение отсеков туристического рюкзака

Список готов, тщательно продуман. Теперь приступаем к укладке вещей в рюкзак. Итак, как правильно собрать рюкзак? Разложим все вещи на полу и посмотрим, что следует положить внутрь рюкзака, что — в карманы, а что можно прикрепить снаружи. Не пугайтесь, если вам покажется, что вещей слишком много по сравнению с объемом рюкзака. Это только на первый взгляд. В рюкзак можно уместить многое, в крайнем случае, нужно заранее знать от каких вещей вы можете отказаться и оставить дома. Помните, все, что вы хотите взять с собой, должно уместиться в рюкзак: ваши руки необходимо оставить свободными. Если в рюкзаке имеется перегородка, то для удобства лучше ее убрать.

схема упаковки рюкзака

В основное отделение рюкзака кладите еду, посуду, обувь. Объемные вещи, типа палатки, коврика, прикрепите снаружи, чтобы они не занимали драгоценное место. Отберите самые тяжелые вещи. Положите их ближе к спине, по центру, между лопатками. Если отправляетесь в пеший поход, то следите за тем, чтобы центр тяжести располагался на уровне бедер, так вес груза будет чувствоваться меньше. Те вещи, которые вам не потребуются до ночевки, можно запрятать поглубже. Например, спальник положите на самое дно рюкзака, подушку, белье и одежду, в которую будете переодеваться на ночлег — вниз и в бок. Постарайтесь подложить что-нибудь мягкое под спину, например, одежду. Ее нужно уложить таким образом, чтобы она распределялась по всей спине, тогда края твердых предметов, таких как консервы, посуда, не будут упираться в спину. Вещи общего пользования должны быть упакованы так, чтобы не пришлось их искать по всему рюкзаку. Соберите их в отдельный пакет, чтобы при необходимости можно было легко их достать. Старайтесь использовать все свободное место рюкзака: пустые промежутки, углы, полые предметы, например, походный котелок, ведро и т. п. Неплотное распределение вещей приведет к тому, что при ходьбе они сместятся, и будут причинять неудобство. Предметы, которые могут потребоваться в любой момент нужно положить сверху или в карманы. К таким предметам относятся: карта, туалетная бумага, фонарик, крем от насекомых, очки, аптечка, панамка (кепка), дождевик, питьевая вода. Мелкие вещи, если они не упакованы все вместе в отдельный пакет, обязательно кладите в карманы, иначе вы рискуете долго искать их на дне рюкзака. Рюкзак не должен «раздуваться» вширь. После того, как рюкзак собран, «примерьте» его. Если вам неудобно, значит, рюкзак собран неправильно. Возможно, лучше что-то переложить.

И помните, что вес рюкзака не должен превышать 30% от вашего веса, а для мягких рюкзаков, в которых трудно правильно распределить груз, это ограничение составляет 15%.

Теперь все готово к покорению новых вершин!

вперед, к вершинам!

Рубрики: Китай  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>