Беспорядки в Каире заставили россиян сидеть дома

В связи с беспорядками в крупных городах Египта спрос на поездки в эту страну сильно упал. Впрочем, по словам туроператоров, большинство отказов приходится на столицу страны Каир, при этом традиционные курорты по-прежнему пользуются спросом, так что цены на туры в Египет не снижаются.

В пятницу, 28 января, турагентства констатировали: спрос на поездки в Египет сильно упал. Как сообщила GZT. RU представитель компании «Ванд Интернешнл» Татьяна Маркова, все туристы, которые собирались вылететь в четверг, пятницу и субботу, отменили свои поездки. «Отказы есть даже на 5, 11 февраля и 1 марта»,— сказала Маркова. Она пояснила, что основная масса «отказников» — желающие вылететь в Каир.

«Каир плюс Александрия, Каир плюс круиз— вот основные направления, от которых отказываются»,— пояснила собеседница, добавив, что сотрудники компании сами звонят клиентам и предупреждают их о беспорядках— «лучше предупредить, потому что неизвестно, что будет».

Тем временем генеральный менеджер туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная сообщила GZT. RU, что компания не отменила туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, однако прекратила экскурсии в Каир. «Они отменены несколько дней назад— как только в Каире начались беспорядки»,— сказала Подгорная.

Видео из Египта. Источник You Tube

По ее словам, беспорядки не коснулись популярных курортов. Это обусловлено тем, что в них очень мало местного населения— в основном там живут работники отелей. Она добавила, что к ним не поступало претензий от туристов, поскольку оператор не осуществляет прямых рейсов Москва— Каир.

Туры аннулированы

В свою очередь директор по продажам московского агентства «Трэвел Матик» Анна Вершкова сообщила РИА «Новости», что только за четверг аннулированы четыре тура в Египет.

В общей сложности 15 взрослых и детей отказались ехать в Хургаду, хотя там никаких беспорядков нет. При этом туристы аннулировали туры, зная, что им грозит 100-процентный штраф от туроператора, отметила Вершкова. В качестве основной причины туристы назвали предупреждение российского МИДа о нежелательности посещения Каира и крупных городов в период беспорядков.

Коммерческий директор компании «Тез Тур» Александр Буртин также заявил РИА «Новости», что спрос на туры в Египет за последнюю неделю резко упал.

«И так начало, конец января— начало февраля – низкий сезон для направления, а противоречивые сообщения в СМИ по развитию ситуации в Египте напугали туристов. В связи с этим количество заявок на туры существенно снизилось. Кроме того, увеличилось количество аннуляций»,— сказал Буртин.

В то же время Валерия Романенкова, заместитель генерального директора управляющей компании сети «Горячие туры», объединяющей более 500 турагентств, сообщила РИА «Новости», что аннуляций уже оплаченных туров в Египет пока нет, хотя спрос на поездки в страну снизился.

Что же касается цен, то в агентствах, опрошенных GZT. RU, пояснили, что туры в Египет, несмотря ни на что, не подешевели. Правда, это касается все тех же Хургады и Шарм-эль-Шейха. При этом сотрудники фирм даже не пытаются предлагать перелеты в Каир— «только если вы поклонник экстрима».

В Александрии спокойно

Впрочем, те россияне, которые сейчас находятся в Египте, подходят к вопросу более оптимистично. Россиянка Ирина Миронова, проживающая в отеле в Александрии, рассказала GZT. RU, что в городе все спокойно.

Однако сейчас там идет пятничная молитва, и сотрудники отеля советовали людям не выходить на улицы после того, как она закончится. Переселиться из отеля никто не предлагал. Сотовая связь и интернет, как и в Каире, не работают. Однако, например, на вышках BP, расположенных в городе, по-прежнему работают люди. По словам Ирины, акции протеста в Египте в основном проходят в Каире и в «глубинке».

Рубрики: Китай  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>