Молдавия ужесточает въезд — Отмена виз — Спецпроекты

Кстати, это уже подтвердил председатель парламентской фракции Демократической партии Молдавии Дмитрий Дьяков. В интервью молдавской редакции газеты «Комсомольская правда» он заявил, что «закон относится ко всем». Впрочем, тут же заверил, что «все не будет так жестко, как сейчас кажется, – некоторые статьи проекта действительно надо смягчить».

В Молдавии поясняют необходимость введения подобного закона евроинтеграционными стремлениями Молдавии. Как сообщает агентство Interlic, документ призван «гармонизировать национальное законодательство с законодательством Европейского союза», а также показать ЕС, что Кишинев «выполняет обязательства, взятые на себя перед Евросоюзом, предусмотренные в Плане действий Молдова – ЕС в сфере либерализации визового режима».

Это уже не первое ужесточение правил пересечения молдавской границы, введенное новыми властями республики. Как уже писал EUROMAG, в мае Кишинев обнародовал новые правила выдачи молдавских виз иностранцам, по которым соискателю на визу необходимо доказать наличие 30 евро в день на весь период пребывания в республике. Если же иностранец планирует пробыть в Молдавии менее 10 дней, то он все равно должен располагать суммой не менее 300 евро. Впрочем, эти правила относятся лишь к гражданам тех стран, у которых с Молдавией визовый режим.

Что же касается новых правил пересечения границы, которые сейчас рассматривает парламент Молдавии, то не исключено, что если они коснутся россиян, то Москва может ввести аналогичные правила для граждан Молдавии, которые сейчас также могут въезжать в Россию лишь по загранпаспорту (на срок пребывания до 90 дней).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>