Коррида попала под запрет — Испания

Если закон не будет оспорен в суде, то он вступит в силу с 2012 года.

Впрочем, уже сейчас ясно, что судебных прений не избежать. Сторонники традиционно испанского развлечения уже заявили, что подадут иск в Конституционный суд, чтобы он оценил правомочность решения каталонских депутатов. Кроме того, свои иски к правительству намерены подать и сотни работников, которые заняты в индустрии боя быков – они потребуют выплату им компенсации за потерянную работу. По предварительным расчетам, это может обойтись каталонским властям в 300 млн евро.

За запрет корриды в Каталонии выступали защитники животных, которые собрали более 180 тысяч подписей и предоставили их депутатам. Однако, в сегодняшнем решении каталонского парламента увидели не защиту животных, а сплошную политику. Как пишет корреспондент турецкой газеты Hurriyet, «многие в Испании видят в отмене корриды начало обособления Каталонии от Испании».

Правоцентристская Народная партия, которая является горячим сторонником идеи единой и неделимой Испании, также заявила, что рассматривает возможность подачи иска об отмене запрета. Кроме того, практический эффект от запрета корриды в Каталонии минимален: регион имеет только одну функционирующую арену в Барселоне, а еще один заброшенный стадион в настоящее время превращен в торговый центр.

Видео на тему:

Всего в Каталонии проводятся 15 боев в год, а во всей Испании в общей сложности проводят около 1000 боев за сезон.

Активисты защиты прав животных стремятся запретить корриду и в других регионах Испании. Первым регионом страны, запретивший бой быков, были Канарские острова – они сделали это еще в 1991 году. Но там коррида не была популярной, и когда запрет вступил в силу, боев не было уже семь лет.

Следующим регионом, где местный парламент будет рассматривать вопрос о запрете корриды, станет Мадрид. 22 июля Ассамблея Мадридской автономной области приняла к рассмотрению Народную законодательную инициативу, основанную на более 50 тысячах подписях в поддержку запрета корриды, собранных активистами общественного движения «Убежище».

Данная инициатива и там вызвала неоднозначную реакцию в испанском обществе. Президент федерации корриды испанской столицы Хорхе Фахардо заявил о том, что «мадридские любители боя быков возмущены действиями кучки людей, не уважающих национальные традиции». Он также напомнил, что правительство Мадридской автономной области несколько месяцев назад внесло в Ассамблею проект закона об объявлении корриды культурным достоянием.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>