Ласточкино гнездо визитка южного Крыма

ласточкино гнездо
Ласточкино гнездо – визитка южного Крыма.

Кто еще не знает его? Изображения замка Ласточкино гнездо растиражировали фото по всему свету, он часто появляется и на киноэкране. Эта невероятная по смелости и красоте постройка стала важной частью бренда Южного берега Крыма, практически его эмблемой. И все же стоит увидеть его своими глазами, а тот сказочный вид, что открывается на морской простор с его вознесенной в небо террасы, останется в вашем сердце навсегда.

Это действительно похоже на сказку, поскольку сам облик изящного строения на вершине 40-метровой Авроринской скалы, нависающей над морем, напоминает средневековый рыцарский замок. Хотя построен он всего лишь в начале прошлого века. Несмотря на свою миниатюрность, он выдержал в то время довольно сильное землетрясение и почти не был поврежден. Бывшая дача, ресторан, а потом и библиотека, закрытый для посещения в 30-х годах, он был восстановлен и укреплен гораздо позже.

После реконструкции Ласточкино гнездо было вновь открыто для всех путешественников по южному Крыму. Еще недавно внутри его вновь был ресторан, а в лавках у стен замка продавали сувениры. Но в июле 2011 года в нем разместился выставочный центр, представляющий экспозицию картин известного художника Куинджи, а вход для посетителей сделали бесплатным. Всякая продажа рядом прекращена. Теперь в замке намечаются новые преобразования, направленные, главным образом на укрепление строения.

На мысе Ай-Тодор есть и настоящая древность – остатки римской крепости Харакс 1 века, поблизости от Ласточкиного гнезда. Цепочка пансионатов и домов отдыха тянется по всему берегу, и знаменитый замок здесь уже не единственная смотровая площадка.

Гаспра, один из курортных поселков Большой Ялты, по-прежнему ждет туристов, восхищенных красотой Крыма и Черного моря с высоты полета ласточки. Кстати, в Крыму, как и по всей Украине, развит такой вид сервиса, как посуточная аренда квартир. Собираясь в отпуск, обязательно воспользуйтесь такой услугой, чтобы без проблем отдохнуть и увидеть все красоты Южного Берега.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>