Кэмерон объяснил свой демарш — Великобритания

Саркози добавил, что он совместно с канцлером Германии Ангелой Меркель сделал все возможное, чтобы Британия стала частью нового договора, подписанного странами ЕС на прошлой неделе. «Есть одна Европа, которая хочет большей сплоченности и единых правил, и есть другая, которая привержена исключительно логике внутреннего рынка», – заявил французский лидер.

На вопрос газеты, правомочно ли то, что Британия остается членом единого европейского рынка, французский президент ответил, что Британия нужна ЕС и ее выход стал бы большой потерей, однако, к счастью, об этом речь не идет.

Напомним, на саммите в Брюсселе в конце прошлой недели лидеры большинства стран Евросоюза договорились об интеграции своей бюджетной политики, чтобы спасти евро и в дальнейшем избежать долговых кризисов, подобных нынешнему. Британия заблокировала попытки сделать этот пакт обязательным для всех 27 стран-членов ЕС.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг также пояснил, что не устраивало Великобританию в документе. Он отметил, что документ не обеспечивает адекватную защиту единого европейского рынка. «Мы не можем подписать Европейский договор, который не будет обеспечивать адекватной защиты единого европейского рынка, – сказал Хейг на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон. – Но мы не меняем наших отношений с Европейским союзом. И мы будем работать с нашими европейскими партнерами в предстоящие месяцы над устранением барьеров в торговле, завершением формирования единого рынка, заключением соглашений о свободной торговле».

Повлиять на решение Великобритании относительно договора намерена Ирландия. Вице-премьер Ирландии Имон Гилмор заявил, что власти Ирландии собираются использовать дипломатические каналы на высшем уровне для того, чтобы вернуть Великобританию к переговорам по созданию бюджетного союза между странами ЕС.

«Вы можете поверить – далее будет проведено множество многосторонних переговоров между Ирландией и Великобританией в течение ближайшего временного периода. Они будут касаться (позиции этих стран) в Евросоюзе, общих вопросов, которые обсуждаются обычно между Ирландией и Великобританией, а также о позиции (этих стран) в предложенном договоре», – сказал он.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>