Роуп-джампинг прыжки с веревкой с высокого объекта Ден Осман

-Давай, теперь вторую ногу. Не смотри вниз. Смотри на перила, – слышу я голос Сергея.

Он крепко держит меня за руку, а одной ногой я стою на перилах моста Бегущая Лань высотой 54 м. в Каменце-Подольском. Нет, я — не отчаявшийся самоубийца. Просто пришло время для очередного приключения в моей жизни, очередной порции адреналина, и сейчас я собираюсь прыгнуть с моста с веревкой. Это Роуп-джампинг — захватывающее дух, но вполне доступное развлечение для любителей пощекотать свои нервы, которое становится все более и более популярным во всем мире.

 директор по дайвингу в дайв-центре «шельф», инструктор по дайвингу в клубе подводного плавания apnos, дайвер cmas*** и cedip****

Анна Ярошенко, директор по дайвингу в центре «Шельф», инструктор по дайвингу в клубе подводного плавания Apnos, дайвер CMAS*** и CEDIP****

Роуп-джампинг — это Прыжки с веревкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения. Заканчивается прыжок выходом на маятниковое движение. При правильной организации система амортизирует рывок за счет динамических свойств веревки и делает его плавным, а перегрузку минимальной. Прыгают роуп-джамперы с мостов, высоких зданий, кранов, скал. По ощущениям, его обычно сравнивают с банджи-джампингом или прыжками с парашютом, однако роуперы считают свой спорт более безопасным. Во время прыжков опытные спортсмены часто совершают зрелищные акробатические трюки, элементы различной сложности, крутят невероятные пируэты, ну а мы — чайники, летим в пропасть, оглашая окрестности душераздирающими воплями.

прыжки с веревкой

Роуп-джампинг

Основателем и родоначальником роуп-джампинга считается американский скалолаз Ден Осман. Покоряя очередную вершину в 1989г., он пытался преодолеть труднопроходимый участок скалы, но сорвался и повис на страховочной веревке. Долгое время этот маршрут никак ему не давался, страх вновь сорваться постоянно мешал достигнуть цели. Вместо того, чтоб смириться с неудачей, Ден решил взглянуть опасности в лицо. Он начал срываться специально, чтобы преодолеть боязнь падения. Постепенно он увеличивал высоту падения, совершенствовал технику и снаряжение. В результате, контролируя условия, которые заставляли его бояться, он преодолел свой страх и приобрел новую страсть.

прыжок с моста

Головокружительный вид

Вот говорит о риске человек, получивший прозвище Master of Gravity: «Люди смотрят на меня и говорят «ты сумасшедший!». Но то, что я делаю, я делаю для себя, ни для кого больше. Я не склонен к суициду. Когда вы сидите на диване, упершись взглядом в ящик, вы умираете. Я себя чувствую наиболее живым, когда оказываюсь лицом к лицу со своим страхом». Почувствовать себя живой, в очередной раз побороться с инстинктом самосохранения, получить дозу адреналина и новых впечатлений я решила с помощью команды X-Sport, профессионалов из Одессы. Никогда не пытайтесь организовать прыжки самостоятельно. В любом экстремальном спорте главное – возможность повторять прыжки/нырки/спуски много раз, а для этого нужно остаться живым и здоровым, так что безопасность превыше всего. Свою жизнь можно доверять только проверенным командам.

почувствовать себя живой

Почувствовать себя живой…

Ребята встречали всех желающих на мосту. После регистрации, нервно хихикая, я пошла за серьезным парнем Сергеем одеваться. Для совершения прыжка надевают специальную обвязку, похожую на парашютную, которая с помощью динамическойверевки крепится к веревочной системе, останавливающей прыгающего после полета. На мне закрепили все необходимое снаряжение, теперь нужно было отработать прыжок на земле, чтоб понять, как располагать тело в воздухе.

джампинг

Прыжки с веревкой с моста

Мои несколько неловких прыжков воробья-инвалида показались Сергею удовлетворительными, значит пора прыгать. Проходящие мимо люди косятся неодобрительно, разве только пальцем у виска не крутят. Возле перил моста стоит небольшая стремянка, по которой нужно забраться наверх, придерживаясь (а в моем случае, вцепившись) за руку инструктора. Я ставлю одну ногу на перила и не могу понять, то ли это мост трусится от движения проезжающих машин, то ли мои ноги…

прыжки с веревкой с высокого объекта

Прыжки с веревкой с высокого объекта

-Давай, теперь вторую ногу. Не смотри вниз. Смотри на перила.

Легко сказать «не смотри». Ведь за перилами, на которые я смотрю из-за всех сил, находится тот самый «вниз». Произнеся несколько слов, которые не должна употреблять юная леди, я ставлю свою вторую ногу на перила.

-Теперь расслабь руку. Отпускай меня. Все нормально, – Сергей убирает свою руку из моей сжатой конечности и начинает считать. – Три, два, один…

мост бегущая лань в каменце-подольском

Мост Бегущая Ланьв Каменце-Подольском

Свист в ушах, ветер в лицо. Зажмуриваю глаза. Открываю глаза. Блин, я все еще лечу!!! А кто это орет? Неужели я? Вот свободное падение замедляется, и я медленно приближаюсь к земле. Хочется орать, поэтому жертвой моих эмоций становится парень, принимающий новоявленных джамперов внизу. Он улыбается моим счастливым визгам, ловит меня за ноги и помогает опуститься на землю. Ноги трясутся, пока он расстегивает карабины, руки дрожат, на лице идиотская улыбка. Надо скорее подниматься наверх, поделиться этим со всем миром.

роуп-джампинг

Инструкторы дают важные цу перед прыжком

Наверху встречают инструкторы, тоже улыбаются и, наверное, немного завидуют. Ведь ничто не сравнится с первым прыжком. Всем прыгнувшим выдают сертификаты, поставлю на полочку очередное свидетельство своей ненормальности. В очередной раз убедилась, что жизнь – это то, что на грани. Остальное существование. Живой я себя чувствую только погружаясь на глубину, прыгая с парашютом, катаясь на сноуборде, прыгая с моста… Вот и запаслась ненадолго адреналином, можно прожить некоторое время. А там и снег выпадет… Сноуборд ждет…

Проверено: Анна Ярошенко, дайвер CMAS*** и CEDIP****

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>