Совершенная Дворцовая площадь


Дворцовая площадь является, наверное, самой совершенной из всех площадей в мире, эта площадь огромный труд многих талантливых строителей, и вдохновение многих художников.

Площадь является фасадом с южной стороны Зимнего дворца, закругленной частью фасада Главного штаба, а также считается фасадом с западной стороны Штаба гвардейского корпуса. Также в состав площади входят Малый Эрмитаж и Новый Эрмитаж, который украшен гранитными изваяниями атлантов. В самом центре площади находится Александровская колонна, величественный памятник в память Отечественной войны 1812 года. Рассмотрим площадь и прилегающие к ней здания более подробней.

Главный штаб размещен в западном крыле великолепного корпуса, который был создан К.И. Росси приблизительно где-то во второй половине 18 века с помощью проектов Ю.М. Фельтена и многих других мастеров. Помимо Главного штаба в этом здании находится Министерство иностранных дел и финансов и некоторые эрмитажные экспозиции.

Величественный прекрасный памятник Александровская колонна, её архитектором считается О. Монферран, а скульптором Б.И. Орловский. Этот гранитный монолит представляет собою дорическую колонну с скульптурой ангела, бронзовой капителью и барельефами, находящимися на пьедестале.

Гранитный блок для этой колоны был доставлен из карьера, который находится у северного берега Финского залива, оттуда же привезены и монолиты для колонн у Исаакиевского собора. Высота Александровской колонны вместе со скульптурой ангела составляет 47,5 м, она считается самой высокой в мире триумфальной колонной. Приблизительно в 1876 году архитектор К.К. Рахау разработал проекты, по которым у колонны установили декоративные фонари.

Штаб Гвардейского корпуса является заключающей частью в формировании все Дворцовой площади. Это здание было возведено на участке дома очень известного механика ещё петровской эпохи – А.К.Нартова. Штаб считают памятником позднего классицизма, который своим главным фасадом гармонично дополняет Дворцовую площадь.
Все эти построения вместе и создают главный вид площади, они гармонируют между собой и,как не странно,дополняют друг друга.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>