Неземная красота

      Итак, долгожданный отпуск! Вас ждут моря и океаны, пляж, теплые и ласковые волны, бирюзовая поверхность воды. Как сохранить эти великолепные впечатления? Как рассказать близким и знакомым про изумительный подводный мир экзотических морей? 

Первые мгновения под водой 

Неземная красота      Для многих отдых на пляже не ограничивается принятием солнечных ванн и кругом развлечений на берегу. И тогда самое время взять маску, трубку, ласты и фотоаппарат и попытаться увидеть, что же происходит под поверхностью воды. Этот стиль познания подводных глубин, ныряние с маской и трубкой, что не предполагает использование акваланга, называется «сноркелинг» (от англ. snorkeling). Но прежде чем перейдем к фототехнике, остановимся на тех аксессуарах, которые нам также понадобятся во время фотосъемки под водой. 
      Из множества масок надо выбрать именно ту, которая наиболее комфортно сидит на вашем лице и при втягивании воздуха носом из подмасочного пространства четко присасывается, не пропуская воздуха. Перед первым плаванием стекло маски необходимо обработать, чтобы оно не запотевало. 
      С внутренней стороны маски на стекло высыпается чайная ложка пищевой соды (если два стекла, то половина ложки на каждое), добавляется горячая вода до образования кашицы и ею протирается стекло по всей поверхности 2?3 минуты, потом споласкивается. Показателем очистки стекла от технологической смазки является полное растекание воды по поверхности без отдельных капелек. Если этого нет, то процедуру следует повторить. А перед самым заплывом достаточно смочить стекло слюной и чуть сполоснуть, тогда оно долго не будет запотевать. 
      Теперь вы осторожно (на первых порах) ложитесь на воду и погружаете лицо в воду. Наступает тишина. Вы спокойно дышите через трубку, иногда продувая ее. Если увидели что-то интересное на дне, то можно попытаться нырнуть. Делаете несколько глубоких вдохов и выдохов, набираете побольше воздуха в легкие, перегибаетесь в поясе, вскидываете над водой ноги с ластами и под тяжестью ног уходите вниз. Затем делаете два-три гребка ластами и плавно идете в глубину. Два-три метра ? это тоже глубина! 
      Как только нарастающим давлением начнет прижимать маску к лицу, выдохните в нее чуть-чуть носом. Далее может возникнуть неприятное ощущение в ушах – это барабанные перепонки реагируют на избыточное давление. Тут надо замедлить движение и уравнять давление в ушах. Можно сделать два-три глотательных движения, можно просто через маску зажать нос и дунуть в него. При этом откроются так называемые евстахиевы трубы, и воздух, поступивший с внутренней стороны барабанной перепонки, вернет ее в нормальное положение. Если у вас все это многократно отрепетировано, то можно нырять без особых проблем на 2?6 метров. 

Какой фотоаппарат выбрать? 

Неземная красота      Предположим, что у вас уже есть какая-то фотокамера, в наше время это, скорее всего, будет цифровая. У вас два пути. Первый – найти в продаже простенький пластиковый бокс. Дело это непростое, поскольку боксов по сравнению с самими моделями камер выпускается значительно меньше, причем для каждой камеры требуется своя оригинальная конструкция, то есть один и тот же бокс не подойдет для камер одной марки, пускай и похожих внешне. Более того, по причине неразвитости отечественного рынка ваши шансы купить необходимый бокс составляют всего один к пяти. 
      Второй путь ? приобрести универсальную «упаковку» для своей камеры. Такие гибкие прозрачные пластиковые чехлы выпускает компания EVA – Marine . Вы помещаете в этот мешок камеру и тщательно герметизируете. По заверениям компании-производителя, этой системой можно пользоваться до глубины 5-10 метров при кратковременном нырянии. Но в любом случае пользоваться ее необходимо осторожно и быть бдительными, чтобы не допустить случайную ошибку и затопить аппаратуру. 
      А теперь сделаем небольшое отступление и обратимся к истории развития подводной любительской фототехники. Изначально она развивалась в двух направлениях. Камера (пленочная, а теперь и цифровая) размещается в прочном герметичном футляре (боксе), где предусмотрены соответствующие иллюминаторы, глазки, органы управления.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>