Осенний взрыв

Переход от августа к сентябрю в выставочной жизни напоминает взрыв. Несколько крупных премьер, каждая из которых претендует на звание «главной выставки сезона», предложены вниманию любителей искусства и в этом году.
Среди них целых три новых выставки в активной «столице искусств» Вене: «Сезанн, Пикассо, Джакометти» в музее Леопольда, «Фрида Кало» в Kunstforum и еще Пикассо в музее «Альбертина». Показывают нескольких великих голландцев (Габриэль Метсю в Дублине, ранний Вермеер в Дрездене, один из лучших портретов Рембрадта из частной коллекции – в Амстердаме).
Многим будет любопытно посмотреть на современную живопись Боба Дилана, выставленную в Копенгагене. В Париже открываются большая сборная выставка Клода Моне и археологическая экспозиция «Золото инков», а в Стокгольме – другое археологическое шоу: в подземных туннелях под Восточноазиатским музеем нас ждут терракотовые воины из армии императора Шихуанди и другие артефакты из древних китайских захоронений.

Австрия
Осенний взрыв
Сезанн, Пикассо, Джакометти, 17 сентября – 17 января, Вена

Венский Музей Леопольда подготовил большую выставку современного искусства на основе коллекции швейцарского Beyeler Foundation. Знаменитая коллекция Эрнста и Хильди Байелеров, насчитывающая около 200 картин и скульптур, с 1997 года располагается в Риене, пригороде Базеля, в здании, построенном архитектором Ренцо Пиано. Специально для венской выставки отобраны работы таких художников, как Поль Сезанн, Анри Матисс, Клод Моне, Эдгар Дега, Винсент ван Гог, Фернан Ле Же, Фрэнсис Бэкон, Пабло Пикассо, Джексон Поллок, Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Альберто Джакометти. В свою очередь избранные картины из коллекции Музея Леопольда отправятся в Beyeler Foundation, где 26 сентября откроется выставка «Вена 1900-х».

Фрида Кало, 1 сентября – 5 декабря, Вена
Большая ретроспективная выставка мексиканской художницы Фриды Кало (1907–1954) прошла этим летом в берлинском музее Martin-Gropius-Bau, а осенью будет демонстрироваться в венском выставочном центре Банка Австрии Kunstforum. Эта экспозиция – рассказ об эпохе и сложной жизни художницы, насыщенной бурными политическими событиями, личными страданиями, связанными с автокатастрофой, которую ей пришлось пережить в 18 лет, рассказ о ее семейной жизни с художником Диего Риверой, о том, что страсть к искусству позволила этой женщине преодолеть боль и несчастья. На выставке будет представлено около 60 картин и 90 рисунков художницы, в том числе многочисленные автопортреты, из музеев и частных коллекций Мексики, США и Европы. По пятницам выставка будет открыта до 9 вечера.

Австрия

Осенний взрывГоворящие головы, до 12 сентября, Вена / Музей истории искусств
«Спящая красота», до 30 октября, Вена / Бельведер
Йозеф Мария Ольбрих – архитектор и дизайнер, до 28 сентября,…

Пикассо: мир и свобода, 22 сентября – 16 января, Вена
Эта выставка уже прошла в ливерпульской галерее Тейт, а теперь переехала в венскую Альбертину. Тематическая экспозиция посвящена одному из аспектов жизни и творчества Пабло Пикассо и является «вызовом распространенному взгляду на личность и творчество художника как интроверта, чистого гения и плейбоя». Политические убеждения Пабло Пикассо, его неравнодушие к проблемам войны и мира – основная тема этой выставки. На ней будет представлено более 150 работ, созданных в поздний период творчества – с 1944 по 1973 годы. Центром экспозиции станет знаменитый «Голубь мира», созданный в 1949 году как эмблема Всемирного конгресса сторонников мира. Среди экспонатов также можно будет увидеть картины «Склеп» (1944-45, Нью-Йорк, Музей современного искусства), «Памятник испанцам, павшим за Францию в 1945–1947 годах» (Мадрид, Национальный центр искусст
в королевы Софии), «Похищение сабинянок» (1962 г., Национальный музей современного искусства, Париж), которая была создана в разгар Карибского кризиса, когда мир оказался перед лицом новой мировой войны. По средам выставка будет работать до 9 вечера.

Бельгия

Фестиваль Design September, 10 сентября – 2 октября, Брюссель
В пятый раз в столице Бельгии пройдет фестиваль дизайна, в котором примут участие около 100 художников и архитекторов, работающих в области ландшафтного, промышленного, полиграфического и интерьерного дизайна. В рамках фестиваля пройдут выставки, семинары, кинопоказы, конференции и мастер-классы. Подробная информация о фестивальных площадках и участниках появится на официальном сайте в начале сентября.

Великобритания

Осенний взрывШедевры европейской живописи из музеев Будапешта, 25 сентября – 12 декабря, Лондон
«От Леонардо до Шиле» – так называется новая выставка, которая откроется в лондонской Кролевской академии искусства в конце сентября. В хронологическом порядке и в тематических разделах на ней будут представлены лучшие картины, скульптуры, рисунки и графические работы художников XIII – XX веков из Венгерской национальной галереи и Музея изобразительных искусств Будапешта, основу коллекции которого составляет с 1870 года богатейшее собрание живописи семьи Эстерхази. Посетители увидят работы Леонардо да Винчи, Рафаэля, Эль Греко, Рубенса, Гойи, Мане, Моне, Шиле, Гогена, Пикассо и других художников. Главным шедевром экспозиции называют картину Рафаэля «Мария с младенцем и Иоанном Крестителем» (1508 год), которую еще называют «Мадонной Эстерхази».

Картоны Рафаэля и шпалеры Сикстинской капеллы, 8 сентября – 17 октября, Лондон
В лондонском музее Виктории и Альберта открывается выставка, на которой будут представлены картоны Рафаэля к серии шпалер для украшения Сикстинской капеллы Ватикана и, собственно, сами шпалеры, вытканные в мастерской Питера ванн Элста. Низ стен в знаменитой Сикстинской капелле лишен росписи, поэтому в особо торжественных случаях здесь и вывешивались шпалеры, созданные по картонам Рафаэля. Четыре эскиза Рафаэля на выставке взяты из собственной коллекции лондонского музея, а шпалеры – из ватиканской Пинакотеки, они впервые будут выставлены в Лондоне. Организаторы предупреждают, что вход на выставку – бесплатный, но билеты лучше бронировать заранее. Сделать это можно на сайте музея.

Германия

Графический дизайн ХХ века, 22 сентября – 16 января, Берлин
В берлинских музеях стартует новый проект – цикл графических выставок «Мир как слово». Первая из них откроется в сентябре в выставочных залах Библиотеки искусств Культурфорума. Посвящена выставка полиграфическому дизайну и искусству шрифта периода 1890-1970-х годов. На выставке представлено более 500 плакатов, афиш, книг, журналов, постеров, открыток. Среди экспонатов – работы в стиле венского модерна, голландского авангарда, итальянского футуризма, поп-арта, наиболее существенно повлиявших на развитие полиграфического дизайна ХХ века.

Ранний Вермер, 3 сентября – 28 ноября, Дрезден
Смысловым и композиционным центром новой выставки, открывающейся в дрезденской Картинной галерее, станут три ранние картины загадочного Вермера Делфтского (1632 – 1675). Это «Диана с нимфами» из гаагского музея Маурицхейс, «Христос у Марфы и Марии» из Национальной галереи Шотландии и «У сводни» из собственной коллекции.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>