Декабрь в Европе

В декабре Европа встречает святого Николая, смотрит цирковые представления, слушает госпел, дрессирует лошадей и продолжает пить глинтвейн и есть пряники на рождественских базарах.

Австрия

Декабрь в ЕвропеWinterfest, 26 ноября – 31 декября. Фольксгартен, Зальцбург
Во время Адвента Зальцбург привлекает гостей не только традиционным рождественским базаром, но и цирковыми выступлениями именитых артистов. В этом году в рамках Winterfest выступят две цирковые труппы из Франции – Cirque Hors Pistes с представлением «Идиллическая кома» и Cirque Trottola с программой «Волчок». 7 декабря состоится премьера молодежного цирка SaWaZi из Зальцбурга.
Первые 100 билетов для взрослых, купленные до 6 декабря, продают по 22 евро, для детей до 15 лет – по 11, после 6 декабря цены вырастут: 30–34 евро взрослым и 15 евро детям. Студентам обещаны скидки. 31 декабря состоится Гала-закрытие фестиваля и встреча Нового года с обширной кулинарной и артистической программой. Стоимость участия в празднике и банкете – 107 евро.

Бельгия

Рождественская деревня (Village de Noel), 28 ноября – 30 декабря, Антверпен
Жители Антверпена утверждают, что их рождественский рынок самый лучший и самый большой в Бельгии. Каждый год он собирает около миллиона гостей. Валлонские и французские ремесла, гирлянды, поздравительные открытки, марципан, имбирные пряники, кофе, устрицы, шоколад, глинтвейн, шампанское, пиво, кровяная колбаса (или «черный пудинг», как ее называют местные) – это лишь небольшая часть того, что вы можете здесь найти или отведать. Специальным гостем Village de Noel в этом году будет рождественский базар из Тюрингии, так что можно будет попробовать не только антверпенских угощений, но еще и эрфуртских.

Новогодние скачки, 26–30 декабря, Мехелен
В этом году скачки в Малине празднуют свое 29-летие. В начале программы пятидневный марафон международных кубков выездки, дрессуры и собственно скачек. Далее в программе соревнования класса CSI2* и CSIJ-A и других международных и региональных классов. Стоимость билетов на все представления – от 15 до 47 евро.

Ватикан

Рождественская месса в соборе Святого Петра, 24–25 декабря, Ватикан
Те, кто хочет увидеть своими глазами, как проходит самое грандиозное событие в католическом церковном календаре, и услышать знаменитое послание «граду и миру» от самого папы, должны прийти на площадь Святого Петра вечером 24 декабря. Желающих попасть в собор ждет испытание бесконечной очередью, а остальные могут наблюдать за мессой на огромных экранах прямо с площади. Здесь же будет расположен огромный вертеп с фигурами в человеческий рост. После мессы можно вслед за веселыми толпами прихожан отправиться на прогулку по ночному Риму, но имейте в виду: сами римляне предпочитают отдыхать в эту ночь, так что из транспорта в вашем распоряжении будут только такси.

Великобритания

Музыкальный фестиваль Spitalfields, 9–12 декабря, Лондон
По словам устроителей, фестиваль Spitalfields – это пряная смесь музыкальных событий всевозможных стилей и направлений, объединенных темой Рождества. Обязательная часть программы – исполнение Рождественской оратории и Бранденбургских концертов Баха. В нынешнем году сэр Джон Элиот Гардинер, прославленный интерпретатор музыки барокко, будет дирижировать Хором Монтеверди (Monteverdi Choir) и «Английскими барокко-солистами» (English Baroque Soloists). В программе также предусмотрены бесплатные мероприятия для детей и их родителей, распевание госпелов, концерты юношеских и детских хоров Великобритании, джаз-концерты, посещения музеев и даже беседа
с сэром Гардинером.

Декабрь в ЕвропеМеждународное конное шоу «Олимпия», 15–21 декабря, Grand Hall Olympia, Лондон
Первые два дня будут отданы соревнованиям по выездке Международной конной федерации (FEI), а с 17 декабря зрителей ждут ежедневные представления и скачки. Между прочим, на арену будут выходить не только лошади, но и собаки. Специальный гость этого года – дрессировщик Жан-Франсуа Пиньон. Его шоу будут проходить ежедневно с вечера 16 декабря. Также на арене «Олимпии» можно будет увидеть уникальный мастер-класс по дрессуре, который проведет знаменитый голландец Эдвард Галл вместе со своим партнером, скакуном по кличке Moorlands Totillas. Цена билетов на все соревнования и представления – от 19 до 51 фунта.

Германия

Рождественский базар. 27 ноября – 24 декабря, Нюрнберг
На главной рыночной площади уже соорудили 180 деревянных прилавков с нюрнбергскими пряниками, кексами, сладостями, золотыми ангелочками, вертепами, елочными украшениями, свечами и игрушками. Лучший сувенир-»эндемик» из Нюрнберга – это Zwetschgenmannle, фигурки человечков, сделанные из сушеных слив, орехов и зубочисток. Само собой, к прогулке по базару должны прилагаться и прилагаются жареные колбаски и глювайн. Для детей предусмотрены карусели, мастерские по изготовлению свечек, елочных шаров, пекарня и бесплатный сервис от Санта-Клауса – выдача заранее приготовленных родителями подарков с фотофиксацией этого памятного события.

Италия

Умбрийский джазовый фестиваль, 30 декабря – 1 января, Орвието
Джазовый трехдневный марафон в Орвието – прекрасная возможность не только послушать хорошую музыку, но и посмотреть старый город. Среди музыкальных площадок фестиваля – театр Mancinelli, Palazzo del Popolo, музей скульптора Эмилио Греко, ресторан San Francesco, площадь перед собором Дуомо, Palazzo del Gusto и клубы города. Фестиваль откроется уличным парадом. Кульминацией программы станет новогодний вечер с ужином, а праздничная месса в местном готическом соборе Дуомо пройдет под аккомпанемент исполнителей госпела. Одновременно с праздничной мессой в соборе можно будет насладиться фресками Фра Анжелико и Луки Синьорелли.
Среди гостей фестиваля Курт Эллинг, Билл Фризелл, Джон Скофилд, Джим Холл и многие другие. Цена билетов – от 12 до 33 евро (без стоимости праздничного ужина).

Испания

Фестиваль мавров и христиан, 6 декабря, Аликанте
Декабрьский фестиваль – только часть целого годового цикла празднования разных событий из истории города, региона и всей Испании в целом. С утра жители города выходят на улицу в ожидании парада мавров и христиан, одетых в старинные костюмы. Шествие сопровождают розыгрыши и реконструкция взаимоотношений между героями испанской истории. Главный персонаж декабрьского парада – покровитель города святой Николай.

Нидерланды

Декабрь в Европе XIV Международный цирковой фестиваль, 18–27 декабря, Фолькспарк, Энсхеде
В Фолькспарке города Энсхеде для фестиваля будет построена целая цирковая деревня из множества шатров. Главный шатер, где будут давать представления, вместит в себя 2000 зрителей, а рядом расположится шатер, где можно будет вкусно поесть и поглазеть на выставки. За 9 дней фестиваля будет дано 18 представлений, каждое из которых длится 2,5–3 часа. Среди участников клоуны Олег Попов и Гагик Аветисян, женщина-змея Таня Винник (Украина), Юлия Чаканова и ее дрессированные пудели (Россия), Марсель Калисваарт с файер-шоу (Нидерланды), акробатическо
е «Трио Возневски» и дуэт «Вектор» (Польша), The Bikers (Украина), The Flying Zuniga (Бразилия), а также артисты из Киргизии, Германии, Чехии, Франции и Нидерландов.
Участников конкурса на фестивале ждут две категории призов – от профессионального жюри и от публики. В выборе золотого, серебряного и бронзового призера фестиваля участвуют от 75 до 100 избранных зрителей, в число которых может попасть любой из гостей. Фестиваль завершится Гала-представлением и награждением победителей конкурса. Стоимость билетов – от 14 до 45 евро.

Финляндия

Рождество в крепости Суоменлинна (Свеборг), 28 декабря – 6 января, Хельсинки
Крепость Суоменлинна (название переводится как «Финская крепость», она же Свеборг – «Шведская крепость») была построена в середине XVIII века. Тогда она носила имя Виапори. После того как в декабре 1917 года Финляндия получила независимость от России, крепость назвали «финской». Ее история связана так или иначе почти со всеми военными событиями в Европе, Финляндии и России за последние три века. С 1973 года крепость превратили в музей и отдали во владение министерству образования, а в 1991 году ЮНЕСКО объявила ее частью всемирного наследия.
Сотрудники местного музея расскажут о том, как праздновалось Рождество с первых дней существования крепости, а дети узнают, что такое крепость-гном. Прогулки с гидом, говорящим на русском языке, ежедневно, на английском – по выходным дням. Экскурсия начинается ежедневно у информационного центра для посетителей в 13.30. Дожидаться экскурсии по крепости можно в здешнем музее игрушек, который будет открыт с 11.00 до 16.00 каждый день.

Франция

Парижский конный салон, 5–13 декабря, Париж
Парижский салон – событие для тех, кто не только любит смотреть на лошадей, но умеет с ними обращаться или же хочет научиться этому. К салону приурочена огромная выставка с павильонами, посвященными кормлению, уходу, разведению, содержанию и перевозке лошадей. Здесь можно будет приобрести всевозможные виды экипировки наездников и конюхов, познакомиться с разными школами дрессуры, произведениями искусства, посвященными лошадям, и даже купить кареты и коляски. Для детей будет построена своя «деревня», где бесплатно покатают на пони, научат верховой езде и дадут покормить лошадку. Билеты для взрослых – 12,5 евро, для детей старше 6 лет – 8 евро.

Ярмарка святого Андрея, 30 ноября – 1 декабря, Авиньон
На авиньонской ярмарке можно попробовать все традиционные деликатесы Прованса и самого Авиньона. Названа ярмарка в честь Андрея Первозванного, поскольку начинается как раз в день его чествования в святцах по григорианскому календарю. Нигде больше вы не найдете оригинальных авиньонских Papalines, сладостей из темного шоколада с ликером, настоянным на орегано. Здесь же можно попробовать мягкий козий сыр, купить на память местную керамику, календарь с прованскими пейзажами и многое другое.

Чехия

День святого Микулаша и рождественский базар, 5 декабря, Прага
Ближе к вечеру 5 декабря по старому городу начнут бродить три фигуры: Микулаш, ангел и дьявол. Их, конечно, тут же окружит толпа детей и их родителей. Каждого встречного ребенка Микулаш обязательно спросит, хорошо ли тот вел себя в прошедшем году, и, конечно, получит положительный ответ. Но на этом испытания не заканчиваются: чтобы получить угощение или подарок от Микулаша, надо будет спеть песню или рассказать стишок. Злостные нарушители дисциплины обнаружат в носках вместо подарков угольки или картошку, а самых непослушных вообще грозят посадить в мешок к дьяволу.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>