Каникулы на Мальте

      Посылая свою дочь Карину совершенствовать знания английского языка перед поступлением в университет, я просто замучился уговаривать ее поехать в одну из школ Мальты. Карина находила тысячи отговорок, лишь бы никуда не ехать. Однако, спустя некоторое время, две девочки из ее класса поехали как раз на Мальту учить английский. Карине ничего не оставалось, как присоединиться к подругам. И, как оказалось позже, совсем не прогадала. Но об этом чуть позже.
      Почему я хотел, чтобы моя дочь побывала именно на Мальте? Во-первых, католическая Мальта – одна из самых безопасных стран мира. Однажды, когда я и сам там был, на тот момент в тюрьме находился всего один заключенный, и тот был иностранцем, а сидел за мелкое воровство в магазине.
      Кроме того, Мальта – это солнце, пляжи, превосходный загар, уникальная культурная среда и гостеприимство местного населения, великолепная кухня, пышные католические праздники с фейерверками и духовыми оркестрами, ночная индустрия развлечений с полным обеспечением безопасности для отдыхающих. Но самое главное – это то, что население страны действительно является «билингвэл», то есть говорит на двух языках. Поскольку Мальта долгое время была британской колонией, то английский стал официальным языком наравне с мальтийским. И, как следствие, здесь обосновалась классическая английская система образования, которая по праву считается самой престижной во всем мире. Именно по этой причине Мальта оказалась в числе лидеров по количеству иностранных студентов, принимаемых для изучения английского языка. Не исключение составляет и Россия. Как известно, в Англию немного проблематично получить визу, тогда как по прилету на Мальту Вам ее поставят прямо в аэропорту. И что еще немаловажно: стоимость обучения на Мальте стоит на 30-40% дешевле, чем в других англоязычных странах.
      На Мальте существует около 30 языковых школ с широким выбором программ разной продолжительности, интенсивности и степени подготовки. В первый же день пребывания на архипелаге студенты проходят тестирование, чтобы определить уровень знаний. Исходя уже из результатов строится индивидуальный план обучения. Жить иностранные студенты могут в отелях, общежитиях при школе или в мальтийских семьях. Последний вариант размещения дает возможность изучить английский в повседневной языковой среде. Сочетание занятий с экскурсиями, общение в принимающей семье во время отдыха способствует успешному усвоению иностранного языка.
      По окончании курсов все школы вручают студентам сертификаты. Многие учебные заведения готовят своих подопечных по программе Кембриджского университета, к американскому экзамену TOEFL и к получению британских сертификатов A-level. Языковые программы для взрослых делятся на курсы для начинающих: общий и интенсивный курс. Существуют так называемые экзаменационные курсы- TOEFL, IELTS, Cambridge Exams, успешная сдача которых позволяет в дальнейшем поступать во многие высшие учебные заведения. Молодежь от 16 лет может выбрать курс подготовки к поступлению в английские университеты, а уже обладающие определенным уровнем знаний – обучение в одном из высших учебных заведений. И, наконец, существуют бизнес-курсы английского языка для работников разных сфер: для банкиров и финансистов, для юристов и управленцев и другие.
      Карина же училась по Берлицу. Это система изучения иностранных языков, открытая Максимилианом Берлицем. Суть ее в том, чтобы учить иностранный язык в обычной среде, как это делают дети, без всяких правил. Сначала – научиться говорить, а потом читать и писать. Главное условие: не использовать родной язык учащихся.
Так, моя дочь, проведя две недели в абсолютно чуждой ей доселе стране и языковой среде, позвонила мне и настойчиво попросила оплатить еще пару недель ее беспечного времяпрепровождения на чудо-острове.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>