Работа в Польше

Работа в Польше      Польша одна из немногих стран ЕС, которая до сих пор не усложнила въезд для россиян, украинцев и белорусов, которые желают жить и работать в Европе. Причины либеральной миграционной политики польского правительства впрочем довольно просты. В связи со вступлением Польши в ЕС и последующего вступления в шенген многие поляки уехали работать в страны западной Европы. В результате в Польше возникла нехватка неквалифицированного персонала. С примерами предлагаемых вакансий можно ознакомиться по ссылке: http://studentur.ru/job/europe/rabota_v_polshe/ 

      Зарплата в Польше для неквалифицированного труда не большая и как правило составляет 600 долларов в месяц. Сверхурочная работа в Польше так же допускается. С учетом переработок средняя заработная плата работников в Польше составляет около 800 долларов ежемесячно. Проживание работников оплачивается работодателем.
Многие россияне желают реализовать свой невостребованный потенциал работая за рубежом по специальности. К сожалению вынуждены огорчить своих соотечественников. Наших граждан приглашают на работу за рубежом на фабриках, стройках и в сфере обслуживания. Работу по специальности для россиян зарубежные работодатели не предлагают. И тому есть вполне объяснимые причины. Самое главное – уровень образования. Ни для кого не секрет, что наше образование разваливают уже около 2 десятилетий, в то время как качество западного образования повышается каждый год. Для примера, сравним выпускников МГУ и их коллег из зарубежных ВУЗов. Ежегодные расходы на учебный процесс в Карловом университете превышают 1 миллиард долларов. Совершенно очевидно, что нашим ВУЗам, в том числе и МГУ, о таком уровне капитализации можно разве что мечтать. Но, низкое финансирование далеко не единственная проблема российских ВУЗов, есть и другие не менее важные проблемы. Например, европейские ВУЗы быстро реагируют на потребности реальной жизни, в Европе ежегодно появляются сотни новых профессий, в соответствии с потребностями рынка труда (ВУЗы России на изменения на рынке труда никак не реагируют). Кроме того, европейские Вузы дают направленное образование, а российские фундаментальное, на практике это приводит к тому, что выпускник европейского ВУЗа, к примеру, по специальности маркетинг в совершенстве знает мРабота в Польшеаркетинг, ибо получил степень магистра по данной дисциплине и прилежно учил ее 5 лет, а также прошел отличную практику в западных компаниях. А что в России? В отечественных ВУЗах, одновременно с тем же маркетингом студентам приходиться учить дополнительно очень много разных дисциплин, по сути дела мы пытаемся охватить по кусочкам программу которая эквивалента 8-10 специальностям на западе, в результате наш студент знает понемножку каждого предмета и ничего конкретного, получив специальность маркетолог, он (студент) по сути дела изучал специализированные предметы 1-2 семестра, т.е. в разы меньше чем студент аналогичного Европейского ВУЗа. Более того, европейцы проходят отличную практику на предприятиях, в то время как в России к практике относятся не серьезно – для галочки. В результате всех этих проблем, а также многих других, которые не описаны в настоящей статье, наши дипломы нигде не котируются и соответственно устройство россиян по специальности за рубежом в большинстве случаев невозможно.
Но, не стоит отчаиваться. Возможность работать за рубежом по специальности у Вас все таки есть. Для этого достаточно получить престижное образование и котируемый во всем мире диплом. Сделать это можно двумя способами. Для более состоятельных – приехать в Европу по программе Высшее образование. Для менее состоятельных – приехать в Польшу по рабочей программе для неквалифицированных специалистов и поступить в университет, по окончанию которого можно получить квалифицированную работу.

Почему именно Польша? 

Не будем описывать все плюсы Польши, право же их довольно много и о них можно прочитать на многих специализированных сайтах. Остановимся только на наиболее важных на наш взгляд. 
1.Польша член ЕС, НАТО и шенгенского соглашения. 
2.Получить рабочую визу в Польшу в разы легче чем в любую из стран западной Европы. 
3.Уровень цен
в Польше значительно ниже чем в западной Европе. 
4.Человек, имеющий рабочую визу, в отличии от многих других стран, имеет реальных перспективы получения ПМЖ и гражданства. Для получения ПМЖ нужно прожить в Польше в течении 5 лет по рабочей визе.
На этом краткий экскурс закончу. Если у Вас есть ко мне вопросы обращайтесь по емаил info@studentur.ru или по скайпу studentur

C уважением,
Дмитрий Сапожников

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>