По святым местам

По святым местам      Зеленый холм, на нем церквушка и синее-синее небо. Вы еще не были в русских монастырях? Предлагаем вам небольшой тур по знаменитым святым местам нашей необъятной родины. Возможно, где-то вы найдете покой и уединение и радость для души достойное лучших уединенных райских островов. Если вы никогда еще не работали в монастырях и не знакомы с этой жизнью, то TravelOnlin приглашает вас в путешествие.
      Конечно, расписывать все прелести духовной жизни мы не будем. Это сугубо личное дело каждого. Но мы постараемся снабдить вас информацией о том, что делать и что посмотреть, а главное как добраться в Свято-Троицкую Сергиевую Лавру, Шамордино, Оптину пустынь, Нилову Пустынь и Валаам.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра

      Лавра была основана преподобным Сергием Радонежским в 1337 году и на сегодняшний день это одна из самых почитаемых общерусских святынь. Здесь собрана уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг. Лавра в свое время была не только духовным центром, но и настоящей крепостью и неоднократно подвергалась нападениям неприятелей. Так в 1608-1610 годах тридцатитысячное польско-литовское войско осадило монастырь. Святые стены защищали всего три тысячи человек, которым являлся сам преподобный Сергий Радонежский. В 1920 году Лавра была закрыта, и в ее зданиях разместился историко-художественный музей и другие учреждения. Однако после войны, в 1946 году она вновь была открыта. Первое после закрытия богослужение прошло в Успенском соборе. 
      Посмотреть на территории Лавры можно самый древний – Троицкий собор, построенный в 1422-1425 годах. Именно в нем и находятся святые мощи Игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Иконостас храма знаменит иконами, написанными самим Андреем Рублевым. 1559–1585 годы ознаменовались для монастыря тем, что царь Иоанн Грозный повелел построить здесь Успенский собор, возле которого расположена усыпальница царя Бориса Годунова и его семьи. К числу памятников церковного зодчества относятся также Шатровая церковь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких при Больничных палатах, церковь Преподобного Сергия с трапезной, Михеевская и Смоленская церкви и пятиярусная колокольня.
      В окрестностях Лавры в XVIII–XIX веках возникли Вифанский монастырь, Боголюбский, Черниговско-Гефсиманский скиты и скит Параклита, в которых жили старцы-подвижники. 
      Кто здесь был: преподобные Никон Радонежский, Максим Грек, духовные писатели преподобный Епифаний Премудрый и Пахомий Логофет
Как добраться: г.Сергиев Посад, поездом с Ярославского вокзала г.Москвы, автобусом от Щелковского автовокзала или метро ВДНХ. 
      Где расположиться: в мужской гостинице для мирян, а также городских гостиницах «Березка» и «Загорск». При себе необходимо иметь паспорт. Если вы планируете путешествовать группой, то лучше заранее уведомить администрацию Паломнического центра. В монастыре для паломников организовано бесплатное питание. Для того, чтобы попасть в трапезную, нужно получить талон, который выдается при наличии паспорта. 

Оптина пустынь

      Монастырь Свято-Введенской Оптиной пустыни, это один из самых известных монастырей нашей страны. Точно время основания Оптиной неизвестно, предположительно XV век. По разным версиям в этом участвовали монахолюбивый князь Владимир Храбрый, покаявшийся разбойник Опта, принявший в монашестве имя Макария. Хотя более вероятной называют версию, что ранее обитель была общей для монахов и монахинь – а таковые ранее носили название Оптиных. По настоящему монастырь разросся только в конце XVIII. Еще в 1773 году здесь жило всего два монаха. А в конце XVIII века там были уже каменные здания, мельница и угодья. В Оптиной пустыни селились люди многие годы проведшие в совершенном уединении – «пустынники». В это время Оптина стала одним из главных духовных центров России. В центре монастыря, который имеет почти квадратную форму расположен главный храм – Введенский собор. Кроме главного храма имеются церковь Марии Египетской, Казанская церковь и Владимирская церковь. В 1821 году был устроен скит, расположенный за монастырской рощей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>