Мне приснилось небо Африки

      Африка в глазах обычного европейца продолжает оставаться чем­то первобытным, диким и загадочным. Но в этом есть лишь доля истины: мегаполисы из стекла и бетона здесь соседствуют с нетронутой природой, все новейшие достижения цивилизации ­ с многочисленными африканскими племенами. 

Охота пуще неволи

Мне приснилось небо Африки      Африка у любого человека, конечно же, ассоциируется со словом «сафари». Так и представляются колонизаторы в пробковых шлемах, безжалостно стреляющие в добродушных слонов. Однако сегодня сафари ­ это вовсе не охота на животных, а обычное познавательное путешествие, и даже больше того ­ единение с природой. В переводе с языка суахили слово «сафари», кстати, и обозначает «путешествие», и не что иное. 
      Знатоки Африки утверждают: лучшее сафари начинается в Кении, а отдых в Кении всегда начинается с сафари. Именно Кения заслуженно имеет славу столицы африканского сафари, ведь на ее территории расположилось более сорока национальных парков и заповедников, где животные обитают в своей естественной среде. Здесь представлены абсолютно все африканские виды дикой фауны, личные встречи с которой случаются постоянно. Например, иногда джип не может проехать дальше, потому что лидеру львиного прайда взбрело в голову отдохнуть прямо на пути вашего следования. Можно возмущаться таким невежливым поведением царя зверей, можно воспользоваться этой незапланированной близостью для фотосессии, но в любом случае вы обязательно поймете: человек здесь всего лишь гость, причем не очень­то желанный. Поэтому хозяев с гривами и клыками не стоит раздражать, лучше просто восхищаться с безопасного расстояния. 
Мне приснилось небо Африки      Но это классическое сафари, а вообще по саванне путешествуют не только ради пары удачных фотоснимков. Любители пощекотать себе нервы выбирают опасное ночное сафари. Непроглядная темень, дикая африканская природа и где­то рядом дышит и шуршит травой неведомый зверь… Боже, где моя уютная московская квартира?! Сафари на воздушном шаре ­ это уже экзотика, зато можно оценить кенийские красоты с высоты птичьего полета. Сверху во всех подробностях виден Национальный парк Масаи­Мара, величественные озера Туркана и Виктория, гора Кения и заснеженная вершина Килиманджаро (привет Хемингуэю). 
      Кения, конечно, интересна не только этим. Можно посетить традиционное жилище кочевников масаи и обменяться с ними подарками, увидеть полет розовых фламинго над содовыми озерами Великой Рифтовой долины. С июля по сентябрь можно наблюдать ежегодную миграцию диких животных, спасающихся от засухи бегством из Национального парка Серенгети в Танзании в Национальный парк Масаи­Мара. И даже турист, предпочитающий «матрасный» отдых, сможет найти в Кении то, что любит ­ километры тропических песчаных пляжей на берегу Индийского океана. Одно лишь сознание того, что ты лежишь не на какой­нибудь сочинской гальке, а на белом африканском песочке, ведь дорогого стоит! 

Курс на добрую надежду

Мне приснилось небо Африки      Если говорить о серфинге, дайвинге, яхтинге, то лучше, конечно же, ехать в Южно­Африканскую Республику, которая омывается водами двух океанов: Индийского и Атлантического. Не стоит запоминать названия портов, курортов, гостиничных комплексов, не в названиях дело. Ни один из них не уступит другим по красоте и продуманности отдыха. Несколько дней уходят на ничегонеделание. Потом душа начинает требовать ощущений поострее, и тут тоже не будет никаких проблем: погружения, полет на частном самолетике над гладью океана, водные лыжи, виндсерфинг, водные скутеры. В Сан­Сити можно искупаться в искусственной «Долине Волн» ­ аквапарке с бассейном, волны в котором достигают 1,8 м в высоту и накатывают на «берег» со скоростью 35 км/ч. Действительно, если нет шторма на океане, куда податься бедному туристу, уставшему от слишком спокойного отдыха? А местные казино и площадки для гольфа ­ это достойный ответ Лас­Вегасу. В декабре сюда съезжаются лучшие
гольфисты мира. 
      Ну а когда спокойный отдых успеет поднадоесть, самое время отправиться в путешествие, ведь в ЮАР есть на что посмотреть. Путешествие по стране ­ это не только смена городов и ландшафтов, но и смена климатических поясов: средиземноморские субтропики превращаются на севере страны в горячие пески Калахари. Сафари по национальным паркам Хлухлуве, Мпумаланга, Саби Сэнд, Северный Зулуленд ни в чем не уступает кенийскому. Здесь можно увидеть животных, которых нет ни в одной другой африканской стране, например, голубых антилоп. 
      Пытливые туристы, интересующиеся этнографией, всегда остаются в восторге от поездки в племя зулу и резиденцию короля Шака, где африканцы «работают» живыми экспонатами, участвуя в традиционных танцах и церемониях, а вечером переодеваются в джинсы и едут домой, в город. 
      В Кейптауне кажется, что ты попал в старую добрую Европу ­ настолько много здесь светлокожих людей. Можно слоняться по городу, заходя в магазинчики, но лучше, конечно же, выбраться из города, посетить мыс Доброй Надежды, а заодно и остров морских котиков. 
Мне приснилось небо Африки      Крупный порт Дурбан (на языке зулу «место, где сходятся океан и земля») ­ настоящая экзотическая африканская Мекка для туристов, с его карнавалами, катанием на рикшах и огромным ботаническим садом. Пресытившись шумом больших городов, устав от калейдоскопа впечатлений, начинаешь искать уединения. Лучшее место для этого ­ комфортные бунгало, расположенные в некотором удалении от туристических троп. А перед возвращением домой «возвысьтесь» над действительностью, совершив трехдневное восхождение на Драконовы горы. Только вдумайтесь в название! Ему бы позавидовал сам Толкин. 

Антонина КАМЫШЕНКОВА

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>