Море, как бархат

Море, как бархат      Лето-2010 запомнится нам жарой, испепеляющим зноем и лесными пожарами, дым от которых не дает дышать полной грудью. Постепенное понижение градуса и сезон дождей в наших широтах начнутся, видимо, не раньше сентября, которого с нетерпением ждут сегодня многие. Особенно те, кто запланировал свой отпуск на начало осени и теперь вынужден сидеть в городе, задыхаясь от жары и смога и мечтая о прелестях расслабленного отдыха в бархатный сезон.
      В сентябре отдыхать не только приятнее, но и выгоднее: цены на пляжные туры падают в среднем на 10–15% в первой половине сентября и еще на 15–20% в конце сентября – начале октября. Туристические компании уже сейчас предлагают путевки в Италию, Грецию, Хорватию, Черногорию, Болгарию и Турцию по более низким ценам по сравнению с горячим августом. Весь сентябрь, октябрь и даже начало ноября в Белеке, Кемере, Аланье, Анталии, Сиде и на других средиземноморских курортах Турции прекрасная солнечная погода, море теплое, а ночи лишь немного прохладные. На Эгейском побережье погодные условия могут испортиться довольно рано, впрочем, море там и летом прохладнее, чем Средиземное. Такая же нестабильная и переменчивая погода с приближением осени устанавливается и на Адриатике. 
      В сентябре активизируются юго-восточные направления – Таиланд, Вьетнам, Китай (остров Хайнань и южные провинции), где заканчивается сезон дождей, а также островной туризм – Куба, Доминиканская республика, где дожди также пошли на спад.

Испания зовет

      Весьма привлекательными по цене ближе к осени станут Болгария, Греция, Тунис, Марокко и Испания. Испанские курорты нынешним летом пользуются у россиян не меньшим спросом, чем в прошлом году. Грамотная ценовая и визовая политика (в 2010 году испанское консульство продолжило практику выдачи российским туристам полугодовой шенгенской мультивизы) сделали свое доброе дело для туристической индустрии страны: на пляжах Коста- Брава, Коста- Дорада, Коста- Бланка, Коста- дель- Соль и других пиренейских курортов по-прежнему много наших соотечественников. До середины осени на испанском побережье днем около +220С, но к концу ноября столбик термометра упадет до +180 С. Температура воды будет понижаться постепенно – сначала до +200С, потом до +160С. В Барселоне и Валенсии в ближайшие месяцы будет пасмурно, но не холодно (+22–250С) – отличная пора для пеших прогулок и экскурсий. Кстати, многие наши туристы, отправляющиеся в эти регионы, предпочитают комбинировать пляжный отдых с экскурсионным. А вот Севилья и Гранада могут преподнести температурный сюрприз: там очень быстро, буквально за пару дней, дневная температура может упасть с сентябрьских +320С до октябрьских +150С. 
      На Канарских островах, славящихся своим мягким климатом и «вечной весной» – пик сезона до конца октября. Дневная температура воздуха достигает +270С, а вода +22–230С. Такие же температуры можно наблюдать в районе Ибицы и Майорки (Балеарские острова), разве что вода будет на пару градусов теплее. Так же солнечно и приятно в Марокко и Тунисе, находящихся на широте канарского Тенерифе. Сентябрь – прекрасное время для сказочного путешествия в страны Магриба: температура воды и воздуха – +25–270С, и так будет до конца октября. 
      Греция – островная и материковая – начнет дешеветь уже с конца а
вгуста. В этом году туры на греческие курорты и так предлагались просто по демпинговым ценам, а к концу сезона эксперты обещают очередное снижение. Поэтому всем, кто желает сэкономить на отпуске, но при этом провести его на красивом курорте с живописными пейзажами, лазурным морем, хорошим сервисом и вкусной едой, стоит внимательно следить за спецпредложениями туроператоров. Тем более что в Халкидиках, Пелопоннесе и Лутраки, на Корфу, Родосе и Крите погоды до середины октября стоят замечательные. 
      Интересные по цене предложения будут во Францию и Италию. В Ницце и на всем Лазурном Берегу в сентябре и октябре очень приятно – днем +17–180С и теплый морской бриз. Море остывает постепенно, температура воды плавно снижается с +220С до +180С, но все чаще на горизонте появляются мрачные тучи. В октябре здесь купаются только самые закаленные. На итальянских курортах похожая ситуация, до начала октября комфортными температурами воды и воздуха могут похвастаться лишь самый юг страны и солнечная Сицилия. 
      Для пляжного отдыха в сентябре вполне подойдет Болгария. Здесь бархатный сезон длится до начала октября. Конечно, Черное море не такое теплое, как Средиземное, и климат здесь более переменчивый, но до середины октября на Солнечном Берегу, Золотых Песках, в Албене и Несебере будет вполне комфортно, многие болгарские отели в сентябре готовы принимать гостей за гораздо меньшие деньги, чем в июле и начале августа. 

Осенний Таиланд вне конкуренции

      На берегу Персидского залива, в Арабских Эмиратах всегда тепло и жарко. В Абу-Даби неизменные +400С, но к концу октября температура воздуха не будет подниматься выше +350С, тогда как температура воды «замрет» на отметке +270С. 
      Осенью можно хорошо и с комфортом отдыхать и лечиться в Израиле. Сумасшедшая жара спадает, а море по-прежнему теплое и приятное. Температура воды Мертвого моря колеблется в пределах +27–280С, Средиземного и Красного – +230С, но постепенно она начинает остывать. В Иерусалиме даже ночью температура воздуха не опускается ниже +200С, а днем может достигать и +290С. В Хайфе температурный пик приходится на август, но и в сентябре–октябре еще довольно жарко: ночная температура колеблется от +200С до +230С, дневная достигает +300С. Сезон дождей в Израиле начинается только в ноябре. 
      А вот в Юго-Восточной Азии, наоборот, сезон дождей, с его ураганами и ливнями, еще в разгаре и продлится он до середины сентября. Правда, не везде. Например, в Малайзии, на побережье Индийского океана (Мелака) и на небольших прибрежных островах в Южно-Китайском море (Реданг, Ланг Тенах) как раз сейчас жарко и солнечно. На островах дожди идут, но настоящий сезон дождей и штормов начнется в ноябре и продлится до конца марта. В августе–сентябре на малайзийских островных курортах изобилие тропических фруктов, урожай которых снимают в конце лета, и сезон снорклинга (плавание с маской над подводными коралловыми лесами, в которых живут сотни ярких тропических рыб). Но надо тщательно выбирать места для ныряний и заплывов: в это время года к берегу приходят медузы, ожог некоторых из них может вызвать сильную аллергическую реакцию, особенно у детей. Поэтому заниматься дайвингом и снорклингом можно только в сопровождении профессиональных инструкторов, которые, прежде чем пускать людей в воду, тщательно проверят ареал на предмет медуз, подводных течений и прочих морских опасностей. 
      Осень – самое прекрасное время года в Таиланде: завершается сезон дождей, устанавливается приятная теплая погода, и наступает время красочных фестивале и праздников, пик которых приходится на сентябрь–ноябрь. 
      В начале осени в списке экзотических туристических предложений вновь появится индийский Гоа, летом он не пользуется спросом у россиян. Осенью можно ехать в Индонезию, но надо иметь в виду все те же осадки: в ноябре дождь может зарядить на несколько суток, максимальное же количество осадков здесь выпадает в январе. В
октябре–ноябре на острове Бали сказочные +33–340С днем и +240С – ночью. Выбирая курорт, стоит поинтересоваться, нет ли там прибрежных течений. На Мальдивах природа и туриндустрия готовятся к высокому сезону, который здесь длится с декабря по апрель, когда на островах царствует северо-восточный муссон. В начале осени там правит муссон юго-западный, для него характерны кратковременные дожди и неспокойное море. Но в этот период на Мальдивах не слишком жарко: воздух – +30 0С, вода – +270С, тоже своеобразный бархатный сезон. И цены на путевки могут быть весьма привлекательными. 

НАТАЛЬЯ ТИМАШОВА

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>