Первые впечатления

Первые впечатления      Лазоревое небо, синее море, поджаристые блины островов, в беспорядке разбросанные по её глади, сизо-пепельные шрамы хребтов, рыжие барханы, толпы разнокалиберных стеклянных перстов-небоскребов по побережью; бухты, окаймленные дугами золотистого цвета; россыпи кубиков-домов, в сотах белых оград, редкие и желанные, как глоток родниковой воды в пустыне, пятна зелени – такими предстают Объединенные Арабские Эмираты из иллюминатора лайнера, идущего на посадку в аэропорт Шарджа (он в ОАЭ первый – построен еще в 1933 году для промежуточной посадки самолетов следующих по маршруту «Лондон – Дели»).
      Позади паспортный контроль, забавная трехсекундная процедура сканирования радужки глаз, для сличения с электронной базой данных по ранее депортированным из страны, приветливая таможня, и вот с десяток беленьких двадцатипяти местных автобусов разъезжаются во все стороны с привокзальной площади. Большинство направились в окрестности г. Дубаи на побережье Персидского залива. Семерых же чудиков повезли за 150 километров в отель «Океаник», что на самой окраине г. Корфаккан на побережье Индийского океана, а точнее – Оманского залива. В их числе был и я. Не знаю, чем руководствовались при выборе места отдыха мои попутчики, я же стремился как можно дальше удалиться от шума цивилизации, и в полной мере насладиться завораживающим шумом океанского прибоя.
      На решение в пользу «Океаника» повлияло и то, что на океанском побережье в январе температура воды и воздуха на несколько градусов выше, чем на берегу Персидского залива, где из-за мелководья (40-60 метров) вода остывает быстрей чем в океане.
      Желтоватые песчаные холмы, набегавшие на нас, из-за разбросанных по склонам буро-зеленых кустов, напоминали спины гиен, выстроившихся в ожидании добычи. Жирно-черная лента идеально ровной дороги, раздвигая их, вела нас к хребтам, все отчетливее проступающим в сизой дымке. Чем ближе горы, тем четче проступают на них хаотичные нагромождения цирков, расщелин, террас, мрачных провалов и гребней. 
С завидным постоянством мелькают красно-белые металлические вышки с серыми колбами антенн сотовых приемопередатчиков. Пореже – деревеньки в пять-десять домов. Возле них бродят козы, вдали у подножья гор пасутся верблюды. Хотя, непонятно, чем они питаются – вокруг одни голые камни, на которых нет даже следов лишайника. Проехали равнинный участок, очень похожий на африканскую саванну – зримое подтверждение того, что Аравийский полуостров когда-то был частью Африканского континента. 
      Песчано-гравийные холмы остались позади, и наконец наш автобусик затянуло в лабиринт безжизненных, манящих своей неприступностью хребтов. Пейзаж чисто синайский – кряжи с таким же резким, непредсказуемо причудливым рельефом. Только более однородной окраски, и зелень все же кое-где просачивается. Возможно, сказывается небывало дождливый для здешних мест декабрь. Остроконечные скалы, разделенные отвесными ущельями, напоминали руины башен древне – индийского храма.
      В деревушках радуют глаз стройные финиковые пальмы и аккуратные крохотные грядки во дворах, оконтуренных стенами из дикого камня. 
      Через полтора часа пути въехали в город Фуджейра раскинувшийся на берегу Индийского океана. Ветер наконец занес в салон автобуса расслабляющий, волнующий запах моря. В центре группа новеньких, прозрачных, как кристаллы горного хрусталя, небоскребов простой и лаконичной формы. Среди них, к сожалению, теряется древняя обмазанная глиной крепость с круглыми зубчатыми башнями по углам. Вдоль горизонта белели айсбергами океанские суда. Всего я насчитал сорок семь: сухогрузы, контейнеровозы и нефтеналивные танкеры с водоизмещением по сто-двести тысяч тонн. Стоят на рейде, в ожидании разрешения зайти в порт. Даже издали эти громадины впечатляют континентального жителя своими гигантскими размерами. 
      На окраинах города идет бурное строительство двух-трехэтажных вилл. Что восхищает – все разноликих архитектурных решений. Между ними нет еще газонов, цветов, пальм.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>