Советы всем, кто едет в Сирию

Советы всем, кто едет в Сирию      Сирия – одна из самых интересных стран для самостоятельного путешественника. Она привлекает вовсе не пятизвездочными отелями и пляжным отдыхом (здесь этого практически нет), а возможностью прикоснуться к тому самому Востоку, представление о котором имеется почти у любого. 
      Для посещения Сирии необходима виза. Ее можно получить как на границе, так и заранее в сирийском консульстве в Москве. На границе виза получается за 15 минут и сумму, эквивалентную $20. Никаких справок, фотографий и прочей ерунды не требуется. На некоторых погранпереходах необходимо в обязательном порядке сначала поменять в обменнике валюту на сирийские лиры (даже если у вас есть с собой сирийские деньги) и только после этого идти покупать визовые марки в специальной будочке. Но это, к счастью, не везде так. По умолчанию визу ставят однократную, сроком на 2 недели. При необходимости визу можно легко продлить. Регистрации по месту пребывания делать не нужно. Правда, не всегда и не для всех сирийская виза столь проста в получении. Есть нюансы, о которых необходимо знать.
      В первую очередь, ни под каким предлогом нельзя получить визу с паспортом, имеющим штамп государства Израиль. Пусть это будет даже штамп об отказе выдать вам израильскую визу. Во-вторых, в получении визы могут отказать женщинам до 35–40 лет, путешествующим без сопровождения мужа или близкого родственника мужского пола. По этой причине дамам лучше получать визу до поездки в ближайшем консульстве. Это надежнее, да и нервы сбережете. Но даже если виза получена, все равно стоит ехать в сопровождении мужчины.

Технология получения визы в московском консульстве такая

      Приходите в будний день часам к 10–11 утра с 600 рублями и двумя фото 3 на 4 см, заполняете анкету на английском языке в двух экземплярах и сдаете все это вместе с паспортом. Хорошо бы знать такие названия, как Дамаск, Пальмира, Алеппо, поскольку могут спросить, куда вы едете, да и в анкете нужно заполнить соответствующую графу. Да, кстати, в последнее время стали также просить указать название отеля, где вы собираетесь останавливаться. Придумайте что-нибудь. В том же Дамаске тысячи отелей, так что проверить правильность вашей информации просто невозможно. Вот, собственно, и все. Приходить за визой можно с 12 до 15 в этот же день, когда точно – скажут при приеме документов. 
      Необходимо также помнить, что при выезде из Сирии требуется оплатить так называемую выездную пошлину в размере 500–550 сирийских лир, если уезжать из страны по земле, и 1500 сирийских лир, если улетать. Не так давно эти пошлины платились только теми, кто улетал, и были существенно ниже, но времена меняются…

Валюта

      Национальная валюта Сирии называется лирой – «лира сюриа» – но если вы ошибетесь и назовете лиры «фунтами», вас все равно поймут. За один доллар США дают примерно 50 сирийских лир, что очень удобно при подсчетах, поскольку 1 S. L. = 0,5 рубля. Так, например, проезд по городу на такси стоит в среднем 50 лир (летом 2008 года). Делите пополам и получаете сумму в рублях – 25 рублей. Курс стабильный, особо не подверженный скачкам, хотя в последнее время ввиду общего удорожания жизни и колебания курса доллара сильнее стал меняться и курс сирийской лиры. Менять деньги можно как в обменниках на улице, так и в банках. В последних обычно курс лучше, но не всегда. Обмен долларов или евро на сирийские лиры осуществляется без проблем. Обратная же операция не так проста, как может показаться. Во многих местах не захотят менять местную валюту на доллары или будут предлагать крайне невыгодный курс. По этой причине нужно четко рассчитывать, чтобы сирийской валюты, когда вы будете уезжать, на руках не оставалось.
      Тем, кто пользуется системами переводов денег, стоит помнить, что выдача денежного перевода осуществляется только в сирийских лирах. Переводить большие суммы в Сирию из-за этого невыгодно, так как придется потом менять сирийские лиры с большой потерей обратно на доллары.

Язык

      Как и во многих арабских странах, с языком ситуация неоднозначная. С одной стороны, общаться с местными легко и просто.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>