Новый год по-чешски: уголек за курение и подарки от Иисуса

Новый год по-чешски: уголек за курение и подарки от Иисуса      В большинстве стран Европы два зимних праздника – Новый год и Рождество. И только в Чехии есть еще и третий: собственный праздник чешского деда Мороза – святого Микулаша. Отмечается День святого Микулаша каждый год 6 декабря, а накануне «именинник» одаривает детей подарками. 
      Чешский Дед Мороз работает только один день в году – в свой праздник. Только в этот день по улицам Чехии бродит невообразимое количество разнообразных Микулашей, внешне почти ничем не отличающихся от нашего Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. 
      Святой Микулаш никогда не появляется один. У него есть верные спутники, однако это не снегурочка, не гномы, и даже не олени. Это Черт и Ангел, олицетворяющие собой наказание за плохое поведение в минувшем году и вознаграждение тем, кто вел себя хорошо. Провинившимся достается кусочек угля или картофель, а послушным детям достаются сладости и подарки. «Троица» подходит к прохожим, притом не только к детям, но и к взрослым. Чертенок расспрашивает родителей, хорошо ли вел себя в этом году их ребенок или указывает взрослым на их грехи (курение или большой живот), а Ангел защищает провинившихся или хвалит тех, кто вел себя хорошо. Решение же принимает сам Микулаш, и дарит «хорошим» взрослым сувениры, а детям – лакомства. Взамен дети должны рассказать стишок или спеть песенку, а взрослый обязан чем-нибудь одарить либо Ангелочка, либо Чертенка – в зависимости от того, кто его больше насмешил. Возможности получить подарок из рук святого Микулаша каждый чешский ребенок терпеливо ждет весь год, и именно ради его благосклонности дети убирают за собой игрушки, вовремя ложатся спать, едят по утрам кашу и ведут себя как паиньки. 
      А вот непосредственно к Рождеству, или «Ваноце» по-чешски, святой Микулаш имеет уже отдаленное отношение. В Рождество почетная «миссия» раздавать детям подарки принадлежит другому новогоднему персонажу – Ежишку. Ежишек – это дух маленького Иисуса, которого никто никогда не может увидеть. В отличие от всех Санта Клаусов в мире, чехи не используют Ежишка в коммерческих целях, он не появляется на рекламных листовках, экране телевизоров или в витринах магазинов. Дух маленького Иисуса – это очень личное понятие для любого жителя Чехии, несущее семейный уют и ощущение чуда. И чтобы это чудо не прошло мимо вашего дома, нужно обязательно украсить дверь хвойным венком с шишечками и колокольчиками. А если дверь без венка и колокольчиков, то Ежишек не сможет позвонить и пройдет мимо.
      Ни в одной другой стране мира жители не удостоились чести получать рождественские гостинцы непосредственно от Спасителя. Более того, нигде в мире в Рождество Иисус Христос не фигурирует как «виновник торжества». Только в Чехии отношение людей к Рождеству не несет излишнего пафоса, оно необыкновенно легкое и радостное. Поэтому, поздравляя друзей и знакомых, они прежде всего желают друг другу Рождества Веселого. К чему присоединяемся и мы: щасне Вам а веселе Ваноце!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>