Самый страшный праздник на планете

Самый страшный праздник на планете       Тридцать первого октября в американском штате Массачусетс проходит Фестиваль тыкворезов. На суд публике выставляются несколько сотен подсвеченных тыкв, в этом году размещенных на площади в полтора гектара. «Выпотрошенные» тыквы представляют собой портреты людей, фараонов, египетские иероглифы и даже партитуру Моцарта! По улицам шастают ведьмы и привидения, в домах резвятся черти, и даже вампиры не стесняются выходить на свет дневной – Что это, судный день? Шабаш? Конец света? Да нет же, это Хеллоуин! 
Итак, Хеллоуин – канун Дня всех святых. В это время души умерших возвращаются в родные дома – а что они успели превратиться во всякую нечисть – так это издержки! Так вот, под эту лавочку каждый может напялить такой «потусторонний» прикид, чтобы всех окружающих затрясло и подкосило при его появлении. Самыми крутыми масками считаются всякие призраки, приведения, скелеты, ведьмы, франкенштейны, летающие черепа – в общем, нечто овеянное духом смерти и разложения…
      Хеллоуин – праздник старинный, традиционный и сугубо американский. На него американцы отрываются по полной программе. В этот день разрешено все. Вот представьте себе: стоите Вы в машине на светофоре, дорогу вдруг переходит Смерть: черный балахон, вместо лица – черная дыра, коса в руке. И только Вы собираетесь нажать на газ и подарить человечеству бессмертие, как Ваше внимание отвлекает бегущий по улице монстр, словно выпрыгнувший из игры Doom – этакий краснолицый урод с большими кривыми рогами. И подобный сабантуй происходит абсолютно везде, на каждом перекрестке! Люди ходят на работу в масках, ездят в машинах в масках и даже женятся в масках. …есть и такие извращенцы. Для детей придумано особое развлечение, заключающееся в том, что они ходят по домам со словами «Жизнь или кошелек?» и выпрашивают конфеты, угрожая сыграть злую шутку над теми, кто откажет им в этом нехитром угощении. 
       Основное отличие Хеллоуина от любого другого костюмированного праздника заключается в том, что на любые другие праздники все стараются принарядиться получше и покрасивше, а на Хеллоуин многие стараются всех шокировать уродливостью. Причем, если у кого-то от природы ноги кривые или попа размером с цветной телевизор, то это подчеркивается и выставляется, как достоинство. Ну и добавляются мелкие штрихи – например, рваное пулевое отверстие на лбу, имитация отсутствия половины зубов, вытекший глаз или уродливые шрамы по всему лицу. 
       За Хэллоуин американцы могут сказать спасибо ирландцам, которые, убегая от картофельного неурожая, переселились в Америку во второй половине прошлого века и распространили праздник нечисти по всей стране. А до ирландцев – древним кельтам, которые выбрали для своего Нового года 1 ноября.
       Новый год кельтов, или Сауин (он же Cамайн, Самхейн и Шоэн — у нас это древнее слово переводят по-разному), означал всего-навсего конец лета. К ноябрю завершался сбор урожая; близилась холодная темная зима, которая у северных народов ассоциировалась со смертью. Кельты верили, что в ночь на Новый год открывается граница между мирами мертвых и живых и тени усопших в прошедшем году навещают землю. Ведь они не хотят уходить навсегда! Тени ищут живые тела, в которые можно вселиться, и это их единственный шанс пожить здесь еще немного.
       Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее – в звериные шкуры и головы, надеясь распугать привидения, переползшие открытую границу. Духам выставляли угощение на улицу, чтобы они удовлетворились этим и не ломились в дом. А сами жители собирались у костров, которые разводили друиды, кельтские священники. Это было время предсказаний: в условиях всеобщей дремучести то, что наговаривали друиды своим слушателям, было важным жизненным руководством на всю долгую зиму. На кострах Сауина приносились в жертву животные (поговаривают, что и люди), а потом каждый брал в свой дом язычок священного пламени, чтобы зажечь зимний очаг.
       К 43 году н.э. римляне заняли большинство кельтских территорий. За те 400 лет, которые они провели на землях кельтов, смешалось не только население, но и традиции: с Сауином соединились два римских праздника.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>