Январь: Аллегория живописи и настоящий ван Гог

2010 год начнется сразу с нескольких заметных европейских выставок. Картину Яна Вермера Делфтского «Мастерская живописца» будут исследовать в Вене, мир Фриды Кало – в Брюсселе, а «настоящего» ван Гога – в Лондоне. В берлинском музее Гуггенхайма откроется большая экспозиция «Утопии», посвященная «художественным братствам» нового времени.

Австрия

Январь: Аллегория живописи и настоящий ван Гог Выставка Яна Вермера Делфтского, 25 января – 25 апреля, Вена
В венском Музее истории искусств открывается выставка, посвященная живописи одного из самых загадочных и знаменитых голландских художников XVII века – Вермера Делфтского (1632 – 1675). Знаменитым этот художник стал только в XIX веке, а при жизни ему приходилось расплачиваться с заимодавцами картинами, что подтверждает Балтазар де Монконис, который в 1663 году пошел смотреть картины Вермера к булочнику. В центре экспозиции – картина «Мастерская живописца» («Аллегория живописи»). Эту картину Вермер не продавал никому, и даже его вдова попыталась сохранить ее в доме. Впоследствии «Мастерская живописца» породила множество интерпретаций, поэтому аллегории этой картины и попытались расшифровть на венской выставке, прибегнув к простому воспроизведению деталей картины: вот воссозданная карта Семнадцати провинций, вот люстра с двуглавым орлом, вот гобелены и портьеры, вот мебель – смотрите, в реальности, рядом с картиной. Лиризм, философия «тихой жизни», свет, цвет, магия синего и желтого, которая завораживала Теофиля Готье, Марселя Пруста, Писсаро – в картине Вермера. Также на выставке будут предствлены работы современных художников, вдохновленных магией живописи Вермера. Это картины, скульптуры и инсталляции Питера Гринуэя, Джорджа Дима, Марии Лассинг.

Выставка-ярмарка CASA, 27 – 30 января; выставка Creativ, 29 – 31 января, Зальцбург
После Рождества в Зальцбурге принято обновлять интерьер дома. Этому способствуют две экспозиции в Выставочном центре, посвященные новейшим тенденциям в дизайне интерьеров. Первая выставка – CASA – специализируется на проблемах строительства и ремонта. В этом году специальными темами выставки станут «Здоровый сон», «Паркет» и «Текстиль». Как и в прошлом году, CASA пройдет параллельно с другой популярной выставкой – Creativ Salzburg, на которой будут представлены изделия ручной работы для домашних интерьеров, изделия из стекла и керамики, мягкие игрушки, сувениры. Особой популярностью пользуется секция флористики. 30 и 31 января, купив входной билет только на одну выставку, на вторую можно попасть бесплатно. Билеты на эти выставки лучше сохранять, так они дают 10% скидку на посещение одного из музыкальных концертов фестиваля «Неделя Моцарта».

Бельгия

Январь: Аллегория живописи и настоящий ван Гог Мир Фриды Кало, 16 января – 18 апреля, Брюссель
В брюссельском Дворце изящных искусств (на Rue Ravenstein) в середине января откроется выставка, посвященная жизни и творчеству знаменитой мексиканской художницы Фриды Калло (1907-1954). В центре внимания окажутся автопортреты Фриды Кало из частной коллекции и музея Долорес Ольмедо. Эта выставка – рассказ об эпохе и сложной жизни художницы, насыщенной бурными политическими событиями, личными страданиями, связанными с автокатастрофой, которую ей пришлось пережить в 18 лет, рассказ о ее семейной жизни с художником Диего Риверой, о том, что страсть к искусству позволила этой женщине преодолеть боль и несчастья. На выставке будут представлены 19 картин художницы, в том числе знаменитые автопортреты 1944 и 1945 годов, рисунки («В автобусе», «Я с няней») и многочисленные фотографии Фриды Кало из различных архивов.

Великобритания

Настоящий Ван Гог: художник и его письма, 23 января – 18 апреля, Лондон
Большая выставка, посвященная Винсенту ван Гогу (1853-1890)

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>