Вокзал для двоих

Вокзал для двоих      Здесь встречаются и расстаются, прощаются навек и вновь обретают друг друга. Зачастую при этом влюбленные бывают так заняты своими чувствами, что им некогда смотреть по сторонам и оценивать изыски архитекторов и дизайнеров. Мы решили восполнить этот пробел и обратить внимание на три наиболее романтичных вокзала в мире. 

Гранд-Сентрал. Нью-Йорк, США 

      Этот вокзал уже почти «отошел от дел» и стал одной из достопримечательностей Нью-Йорка, символом ушедшей эпохи расцвета железных дорог. Но влюбленным здесь все равно есть чем заняться. Для начала можно встретиться под часами, полюбоваться зодиакальными созвездиями, изображенными на плафоне главного зала, затем поужинать в одном из расположенных здесь ресторанов, пройтись по бутикам, ну и, конечно же, по назначению использовать «комнату для поцелуев». Направления: пригороды Нью-Йорка.

Хайдарпаша. Стамбул, Турции 

      Своими башенками и псевдоготическим фасадом Хайдарпаша гораздо больше напоминает рыцарский замок где-нибудь в Центральной Европе, чем железнодорожный терминал в азиатской части Стамбула. Объясняется это довольно просто: вокзал проектировали в начале XX века немецкие архитекторы по заказу Кайзера Вильгельма, мечтавшего соединить железной дорогой Берлин и Багдад. Романтическое впечатление усиливается от того, что Хайдарпаша с трех сторон окружен водой. Прямо у здания вокзала можно сесть на паром и отправиться в «романтическое путешествие» на другую сторону Босфора. Направления: Анкара, Каппадокия, Сирия, Иран.

Железнодорожная станция «Уоррингтон Бэнк Куой». Англия

      Любителям долгих объятий и поцелуев при прощании теперь следует быть внимательными, если местом изъявления своих чувств они выбрали железнодорожную станцию «Уоррингтон Бэнк Куой» в Англии. Буквально за сутки до Дня святого Валентина здесь появились циничные знаки «Целоваться запрещено». Как поясняют местные власти, сделано это для того, чтобы прощающиеся или приветствующие друг друга пассажиры не мешали движению более динамичных и одиноких попутчиков и не создавали заторов на и без того оживленной станции. Теперь целоваться здесь можно только в строго отведенных местах. Правда, наказание для нарушителей пока не предусмотрено. 

Восточный вокзал. Лиссабон, Португалия

      Один из самых необычных европейских вокзалов был построен в 1998 году к проходившей в Лиссабоне Всемирной выставке EXPO. Сантьяго Калатрава, проектировавший терминал, одарил его ажурной крышей, напоминающей крылья. Красавец-вокзал быстро завоевал право считаться не только оригинальным, но и функциональным — сегодня это один из главных транспортных узлов Лиссабона, под «крыльями» которого проходят около 75 миллионов человек в год. Направления: все регионы Португалии, Европа. 

Автор статьи: Алёна Тверитина

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>