Бархатный отпуск

Бархатный отпуск      Лето в наших широтах короткое и капризное, но продлить его сегодня – не проблема. Достаточно лишь запланировать свой отпуск на сентябрь или первую половину октября и иметь представление о том, где в это время года еще ярко светит солнце, а море такое же ласковое и теплое, как и в середине лета. На большинстве морских курортов начинается золотая пора – бархатный сезон, когда на смену изнуряющему зною приходят комфортные температуры. Первая половина осени считается лучшим сезоном для отдыха в горах и на бальнеологических курортах.
Красивым словосочетанием «бархатный сезон» называют один из наиболее благоприятных периодов для отдыха в субтропиках – на курортах Средиземного и Черного морей устанавливается очень мягкая, приятная и комфортная погода. Помимо погодно-климатических, у бархатного сезона есть и другие преимущества перед сезоном высоким. С началом учебного года туристический поток существенно спадает, а значит, снижаются и цены на путевки.
      По мнению сотрудников туркомпаний, сезонное падение цен на туры после 1 сентября в этом году может составить в среднем 20-30%. Но в итоге все будет зависеть от спроса на те или иные направления. Есть страны, которые пользуются популярностью в течение всего года – например, Египет, правда, там и бархатного сезона как такового не бывает – вечное лето. Самая востребованная Турция, которая не может похвастаться такими же климатическими условиями, как Египет, тем не менее вряд ли станет в сентябре намного доступнее по ценам. Весь сентябрь, октябрь и даже начало ноября в Белеке, Кемере, Аланье, Анталии, Сиде и на других средиземноморских курортах Турции прекрасная солнечная погода, море теплое, а ночи слегка прохладные. Это – идеальное время для семейного отдыха с маленькими детьми и для пожилых людей. Вряд ли упадут сильно в цене Хорватия и Черногория, полагают специалисты. Пока никакого «сейла» на Адриатике не предвидится, наоборот, даже весьма дорогие путевки в эти безвизовые страны с удивительно мягким климатом, потрясающей красоты морем и природой и радушно принимающими россиян местными жителями пользуются спросом. Но надо иметь в виду, что бархатный сезон на Адриатическом побережье недолгий, погода с приближением осени становится все более нестабильной, меняясь быстро и неожиданно.

И вечная весна

      Действительно привлекательными по цене ближе к осени станут Болгария, Греция, Тунис, Марокко и Испания, которая вообще в этом сезоне стоит особняком из-за ажиотажа со свиным гриппом. Испанские курорты нынешним летом подешевели в среднем на 5-10%. В сентябре цены еще немного снизятся. Грамотная ценовая политика вместе с определенными визовыми послаблениями (большинство отправляющихся на отдых россиян получают полугодовую шенгенскую мульти-визу) сделали свое дело: на пляжах Коста Брава, Коста Дорада, Коста Бланка, Коста дель Соль и других пиренейских курортов по-прежнему много наших туристов. До середины осени днем там около +22 градусов, но к концу ноября столбик термометра упадет до +18. Температура воды будет понижаться постепенно – сначала до +20, потом до 16 градусов. В Барселоне и Валенсии в ближайшие месяцы будет пасмурно, но не холодно (+22-25) – отличная пора для пеших прогулок и экскурсий. А вот Севилья может преподнести настоящий температурный сюрприз: буквально за пару дней дневная температура может упасть с сентябрьских +32 до октябрьских +15 градусов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>