Не только ради лыж!

Не только ради лыж!      Говорят, в центре Зёльдена нельзя жить зимой. Всю ночь воздух сотрясают бодрые возгласы отдыхающих, которые прошли все испытания и на местных горнолыжных трассах,  и, не менее тяжкие, в ночных кабаках. По обилию и разнообразию программы апре-ски Зёльден  вне конкуренции, пожалуй, во всей Европе. Ну да не беда: есть в тирольской долине Оцталь курорты  и поспокойнее – для релакса, семейного отдыха, уединения. Короче, на любой вкус…
      Один из двух главных курортов долины уже назван. Второй – довольно популярный в последнее время Обергургль – Хохгургль. Не смотрите на труднопроизносимое название – это обозначение двух деревень. Одна (Хох) повыше (2150), другая (Обер) пониже (1930), над которыми находится довольно милая зона катания (110 км трасс), поменьше и поспокойнее зёльденской. На одной из главных здешних вершин – Вурмкогль (3082) – недавно открыли ресторан, представляющий собой круглое стеклянное здание, нависающее над обрывом. Отсюда видать и всю долину Оцталь, и расположенные по ту ее сторону три больших зёльденских пика, и доминирующую вершину Тирольских Альп – красавицу Вильдшпитце (3772). Здесь, конечно, дорого, но можно и раскошелиться, учитывая, что сидишь в интерьере, оформленном самим Swarovski…
      Впрочем, мы опять о постороннем! Итак, лыжи. Большинство трасс региона Обергургль – Хохгургль «синие» и «красные», то есть для спокойного катания. Но здесь есть все условия для занятия, помимо горных, беговыми лыжами. Причем с изюминкой – трассы высокие. Значит, сюда могут приезжать и подготовленные бегуны для «кислородных тренировок». А еще – прогулки на снегоступах, ночные сафари и т. п.
Не только ради лыж!      Находящийся чуть ниже Зёльден (1377), как уже отмечалось, знаменит прежде всего своим разудалым апре-ски. Чего только стоят большие ежепятничные посиделки на станции Гиггийох (2284), такие же залихватские, как и ее название, с танцами, песнями и т. д. Впрочем, люди любят сидеть на Гиггийохе и не по пятницам. Обычно здесь собираются к полудню, а часикам к пяти-шести в разном состоянии слетают вниз, в поселок. Некоторые при этом въезжают в дома в прямом смысле этого слова. Хотя, надо отметить, большинство трасс в Зёльдене проложены так, что приводят чуть ли не к порогу временного пристанища. Что очень удобно.
      Также знаменит курорт своими шикарными смотровыми площадками, расположенными на трех главных вершинах здешней зоны катания и названных в связи с этим Big 3. Первые две (3250 и 3340) расположены над двумя ледниками – соответственно Тифенбахским и Реттенбахским, на которых, разумеется, катание возможно и летом. Правда, трассы тут не слишком крутые. Зато оба пика связаны цепью канатных дорог с пресловутым Гиггийохом. Зато третья площадка, находящаяся на вершине Гайслахкогль (3058), выводит лыжников на самые отчаянные «черные» и «красные» трассы региона – извилистые, крутые, интересные. Длинный спуск выводит к местной зоне для беговых лыж, раскинувшейся на высоте 1370 м. У двух главных оцтальских курортов есть один недостаток: они никак не связаны друг с другом. Из зоны Обергургль – Хохгургль к Зёльдену не ведут канатные дороги, даже ски-бус между этими поселками не ходит. Естественно, нет тут и единого ски-пасса, хотя пропуски на подъемники в обеих зонах стоят одинаково…
Не только ради лыж!      Впрочем, двумя курортами Долина Оцталь не ограничивается. Есть тут и прекрасная зона катания Фент (чуть выше Зёльдена), где лучшие условия для увлекательных ски-туров от вершины к вершине, не снимая лыж. Есть и идеальный для семейного отдыха курорт Хохётц (820 – 2200), где изобилуют трассы для новичков. А на полпути от Хохётца к Зёльдену находится деревушка Ленгенфельд (1171), где самое раздолье для лыжников-бегунов (70 км беговых трасс). Рядом с Ленгенфельдом расположилось и настоящее чудо долины Оцталь – термальный комплекс Aqua Dome. Когда видишь это сооружение, думаешь, будто посреди долины приземлился инопланетный космический корабль. Прямо из земли вырастает стеклянная пи
рамида-тетраэдр, по обе стороны которой покоятся две гигантские медного цвета чаши с открытыми бассейнами. Примерно за 50 евро здесь можно провести весь день целой семьей, вылезая из чаш с водой лишь затем, чтобы зайти в пирамиду и позаниматься там на тренажерах, попариться в сауне или в турецком хаммаме…

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>