УЛЕТный отдых

УЛЕТный отдых      Воздух здесь такой чистый, что сразу понимаешь – головная боль и прочие недомогания остались в шумной Москве. Все будто в сказке: уютные, похожие на охотничьи шале домики, дорожки, кружащие у высоких сосен, скульптуры героев волшебных сказок на перекрестках дорог. Правда, есть среди них и реалистические персонажи, к примеру – точная копия знаменитого боевого И-16. Тема воздухоплавания повсюду: отели носят названия «Икар» и «Полет», ресторан – «Братья Райт», бары – «Штопор» и «От винта». 

На воздушных волнах 

      Помню, как когда-то в интернет-чате один турист сетовал на то, что катался уже на чем угодно, а вот на самолете не доводилось. Ему необходимо ехать в «Дракино»! Здесь опытные инструкторы внимательно выслушивают мечты гостей парка и решают, посадить их на чешский туристический самолет «Евростар», на вертолет, планер, спортивный «Як-52» или «Як-18Т». 
      «Евростар» хорош для созерцательных полетов, во время которых через обзорный стеклянный купол можно любоваться проплывающими пейзажами. На долю пассажира «Яка» придется больше эмоций – летчики будут демонстрировать фигуры высшего пилотажа, в том числе войдут в знаменитую петлю Нестерова. Есть желание попробовать? Не стоит бояться! Во-первых, за штурвалами сидят исключительно чемпионы мира по высшему пилотажу. Во-вторых, они с пониманием относятся к хвастливой храбрости никогда не летавших туристов и, сделав первый, не очень сложный воздушный кульбит, обычно спрашивают: «Ну что, продолжим? Или хватит пока?» 
      Тем, кто хочет взглянуть на мир и на себя иначе, психологи советуют хотя бы раз в жизни совершить полет на планере. Когда планер набрал высоту, трос отцепился, и ты уже бесшумно скользишь на упругих восходящих потоках воздуха, а потом мягко ныряешь вниз – чувствуешь себя как на невидимой морской волне. Испытываешь восторг, сравнимый разве что с минутой поэтического вдохновения. 

Лесные сафари 

      Тем, кто не может жить без острых ощущений, есть чем занять себя и на земле. Автор этих строк лично опробовал снегоход: машина мчалась по заснеженным тропинкам и перелетала сугробы, и несмотря на то, что за рулем был инструктор – чемпион по мотогонкам, чувствовал себя словно каскадер на съемках голливудского фильма. Тем, у кого с собой есть водительские права, разрешают сесть за руль (двигаются все колонной, впереди и в конце которой едут инструкторы). В самостоятельное пользование снегоходы доверяют тем, у кого есть права категории «А». Знать правила безопасности нелишне – новичок может легко застрять на повороте или вылететь из седла. Впрочем, уже через несколько тренировочных заездов разрешено в составе группы отправляться в дальнее снежное странствие – на лесное озеро, к старой мельнице или в исторический музей «Кременки». 
      Такое же сафари в летний период можно совершить на квадроциклах. Интересны также зрелищные тест-драйвы для внедорожников, регулярно устраиваемые автомобильными дилерами. Есть в парке и картодром «Вираж», работает музыкальный каток, пункты проката коньков и лыж. 

Верхом на пегасе 

      Расположенный прямо на территории парка конно-спортивный клуб «Пегас» выгодно отличает «Дракино» от других загородных центров. Пока ребенок катается на маленьком пони, мама и папа могут поучиться верховой езде, а затем всей семьей отправиться в длительный конный поход к реке Оке. Летом желающие заказывают карету, зимой – сани, в праздники любуются костюмированными конными шоу. С азами джигитовки – обращению с шашкой, пикой, стрельбой на скаку из пневматического пистолета – знакомят в любое время года. Джигитами обычно яростно желают стать мальчишки и юноши, а девушки учатся преодолевать верхом препятствия на площадке для конкура. Общение с красавцами, носящими аристократические имена – Князь, Дональд, Колизей – словно бальзам для наших издерганных ритмами мегаполиса душ. 

К зубрам в гости 

УЛЕТный отдых      И зимой, и летом в парке работает пейнтбольный клуб, где сражения проводят даже ночью, при свете фонарей. Летом туристы берут напрокат велосипеды, ролики, собирают грибы, популярны байдарочные походы. Есть детский мини-клуб, дровяная баня.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>