Самая фотогеничная

Самая фотогеничная      Ну, хорошо, камни, положим, не простые, а алмазы, но добычей драгоценных камней не завлечь туриста с фотоаппаратом. Еще одна топонимическая ассоциация – Берег скелетов. Уже интереснее, веет романтикой приключений, но все еще непонятно, стоит ли пустынный берег перелета на другой конец земного шара. Далее идут малознакомые россиянину названия: Сосусвлей, Людериц, Фиш-Ривер, Этоша…
      И вот тут главное – не пожать в недоумении плечами, а полезть искать соответствующие энциклопедические статьи и фотографии с мест событий. Результаты гарантированно ошеломят. Мало кто слышал о Сосусвлее, но решительно все видели (в фильмах, на рекламных фото, на скринсейверах) неправдоподобно оранжевые огромные дюны на фоне голубого неба и белой корки земли. Это и есть Сосусвлей. Очень многие видели замечательную серию фильмов «Наверное, боги сошли с ума» про взаимоотношения бушменов и современного общества. Так вот, они снимались в Намибии. На натуре. Многие видели фотографии полуголых африканских женщин с охристо-красным цветом кожи и дредами. Некоторые даже слышали название народности – химба. Так вот, они тоже живут в Намибии.
      За оранжевыми дюнами, красными женщинами и коричневыми бушменами в очередь встают каньон Фиш-Ривер – самый большой каньон черного континента, Этоша – один из самых известных национальных парков Африки, огромная колония морских котиков, пейзажи безбрежного африканского буша, суровые просторы Атлантики с ловлей акул с берега и местом высадки Бартоломео Диаша, немецкие фахверковые домики посреди Африки, окаменевшие леса, засыпанные пустыней города-призраки… Список можно продолжать. И все это на фоне безоблачного неба (пустыня и тропики как-никак), контрастных красок (рай для фотоохотника), а также идеальных шоссейных дорог и развитой туристической инфраструктуры (рай для туриста и автопутешественника). И при этом тут одна из самых низких плотностей населения в мире (сделал шаг и ушел от цивилизации и инфраструктуры) – рай для искателя приключений. Пока вы пакуете вещи, я позволю себе несколько общих советов по путешествию в Намибии. Можете рассматривать это как краткий путеводитель по стране для самостоятельных путешествий.

Как добраться

      Прямых рейсов из России нет. С одной пересадкой можно лететь через Лондон, Мюнхен или Франкфурт (от 40 тыс. рублей, суммарное время в воздухе – 11 часов). Дешевле всего лететь с двумя пересадками: «Египетскими авиалиниями» в Йоханнесбург через Каир, а дальше местной авиакомпанией до Виндхука (от 30 тыс. рублей). Эстеты и любители «Аэрофлота» могут лететь через Луанду (столица соседней с Намибией Анголой).

Когда ехать

      Большая часть страны – пустыня и полупустыня, поэтому сезоны не сильно отличаются друг от друга. Но в декабре – феврале (что соответствует летним месяцам в южном полушарии) столбик термометра может переваливать за отметку в 40 градусов. В это время, к примеру, из-за жары запрещены походы по дну каньона Фиш-Ривер. Лучшее время наблюдения за животными – весна и осень, но в декабре – январе можно наблюдать недавно народившееся потомство. Сезон охоты – с февраля по ноябрь.

Виза

      До недавнего времени Намибия была единственной страной Африки, куда россияне могли въехать без визы. Это благодарность намибийского правительства за активную помощь Советского Союза в борьбе страны за независимость (до 1990 года Намибия была колонией ЮАР). Для пребывания в стране сроком до 90 дней виза не требуется.

Язык

      Хотя львиная доля населения (особенно белого) все еще считают африкаанс (язык буров) первым языком, английский понимают почти все. Но будьте готовы к жуткому акценту большей части чернокожего населения.

Валюта

      Местная валюта – намибийский доллар (N$). Он привязан к ранду ЮАР (ZAR).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>