Этим летом многие дети будут предоставлены сами себе

Этим летом многие дети будут предоставлены сами себе     Как показал недавний опрос «Левада-Центра», 42% российских школьников проведут каникулы дома. На дачу отправятся 18% ребят, а в путешествие по стране с родителями –12%. Основной причиной «домашнего ареста» родители называют финансовый кризис: денег на отдых просто нет. Но не только в этом дело. Эксперты убеждены: чиновники буквально трясутся над детьми во время учебного года, но совершенно забывают о них после его окончания.
      И хорошо еще, если ребенка можно отправить «на деревню дедушке». В противном случае школьник оказывается предоставленным самому себе. Нельзя сказать, что детвора сразу же кинется поджигать машины и воровать в магазинах: департамент охраны общественного порядка МВД РФ отмечает снижение подростковой преступности на 21% по сравнению с прошлым годом. Но и без того с подростком и на улице, и дома может случиться множество неприятностей. Куда отправить чадо, чтобы оно не натворило бед, и почему не стоит пускать вопрос об отдыхе на самотек, выяснили «НИ».
Еще в прошлом году немало детей отправлялись с родителями или сверстниками к теплым морям у нас в стране и за рубежом. Однако в нынешнем сезоне, похоже, от этой идеи придется отказаться. «Цены на путевки в детские лагеря Крыма и Кавказа в этом году серьезно выросли. Произошло это во многом за счет железнодорожных билетов – их стоимость поднялась вдвое, – рассказала «НИ» эксперт Российского союза туриндустрии (РСТ) по детскому отдыху Марина Сонина. – Плацкарта из Москвы до Крыма и обратно – чуть меньше тысяч рублей, на Кавказ – 5,2 тысячи. Чтобы отдохнуть на не самом раскрученном курорте, придется выложить около 18 тысяч».
      Большая проблема сейчас – отдых в таких «монстрах» прошлого, как «Орленок» и «Артек». Смена в «Орленке» обойдется от 40 до 70 тыс. рублей, а вот качество размещения, по оценкам специалистов туриндустрии, «тянет» на 20 тыс. максимум. На пляжах Анапы группы купающихся поменьше, да и самих групп не так много. Во всяком случае в очередь на купание дети не стоят. «На нашей базе в Анапе, где отдыхали воспитанники детдомов и интернатов, недобор составляет примерно половину мест в первом потоке, – призналась «НИ» менеджер по туризму фирмы «Каникулы» Ирина Иванченко. – Деньги для отдыха детей из этих учреждений были либо бюджетные, либо спонсорские, и в первую очередь как раз прекратился завоз групп, оплаченных благотворителями, в то время как бюджетная оплата тоже сократилась».

Осторожно, лагерь закрывается

      9% россиян собираются отправить своих чад «учиться жизни» в одно из детских оздоровительных учреждений недалеко от дома, сообщают социологи из «Левада-Центра». Лагерь за городом имеет два преимущества перед заморским курортом. Цены на путевки намного ниже (от 15 тыс. рублей без дороги), к тому же беспокоящийся родитель всегда может приехать к любимому сыну или дочке. Однако близость лагеря к дому вовсе не означает, что за детьми там будут лучше следить. «В позапрошлом году моя дочь ездила в достаточно дорогой лагерь – путевка стоила 30 тысяч рублей, – поделилась с «НИ» москвичка Ирина Волкова. – Муж как-то приехал в шесть утра – фрукты дочке отдать хотел. Мало того, что там ворота на границе территории нараспашку были, так он безо всяких проблем прошел в корпус к девочкам. Его не окликнули ни вожатые, ни охрана. Тем же вечером мы дочку оттуда увезли».
Впрочем, несмотря на все недочеты и даже грубые нарушения в работе лагерей, россияне все равно стараются отправить ребенка на отдых именно туда. Реальная стоимость одной смены в лагере отдыха под Санкт-Петербургом превышает цены, официально заявленные на интернет-сайтах, но детские оздоровительные учреждения все равно заполнены. При этом власти замалчивают тот факт, что уничтожение базы детских лагерей продолжается, причем быстрыми темпами. По данным питерского отделения управления Роспотребнадзора, в 2009 году в конкурсе на предоставление социальных услуг участвовало на 27 детских лагерей и дач меньше, чем в 2008-м. После капитального ремонта открылся только один загородный детский лагерь – «Серово». Совсем не осталось социальных учреждений, предусматривающих отдых детей с родителями.
      Это не единственные потери в сфере отдыха школьников. Роспотребнадзор утверждает, что этим летом 17 детских оздоровительных лагерей не приступят к работе в первую смену из-за того, что просто не набралось достаточно де
тей. И это несмотря на то, что любому официально трудоустроенному россиянину Фонд социального страхования (ФСС) компенсирует до 50% стоимости путевки. «Забота об отдыхе детей работников – прямая обязанность социально-ответственных работодателей. Путевками, которые оплачивает ФСС, в организациях должна заниматься комиссия по социальному страхованию или уполномоченный, если в организации работает до 100 человек, – рассказал «НИ» заместитель начальника Управления социальных программ ФСС РФ Леонид Вахнин. – Но некоторые работодатели считают получение ассигнований в ФСС «утомительным» занятием – нужно собрать ряд документов и зачастую они не знают, как правильно все оформить».

Назад в школу

Этим летом многие дети будут предоставлены сами себе      Самый бюджетный вариант детского отдыха без привлечения родственников – так называемые городские лагеря. Их организовывают при школах, библиотеках, поликлиниках. По принципу работы – тот же детский сад, только для ребят постарше. Школьникам обеспечены трехразовое питание, тихий час, прогулки, экскурсии и – в зависимости от специализации лагеря – занятия языками, обучение компьютерной грамотности или лечебные мероприятия. После такой программы в пять-шесть часов ребенка забирают родители. Столичные чиновники отмечают, что спрос на такие лагеря растет каждое лето: в этом году по многочисленным просьбам трудящихся мам и пап подобные учреждения будут работать в июле и августе. «В Москве функционируют 790 городских лагерей, в которых отдохнет 31 тысяча детей, – сообщил «НИ» пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов. – Стоит это недорого: родители оплачивают 10% от путевки, остальное компенсирует город».
Впрочем, этот вариант не подходит для старшеклассников. Им хочется больше свободы, да и с малышней возиться лень. Кроме того, ни свежего воздуха, ни чистой речки под боком в таких лагерях, как правило, нет. Зато все это в изобилии есть за городом, на даче. Правда, не у всех она есть. Однако находчивые горожане и здесь не растерялись и стали устраивать импровизированные детские садики «в складчину». Ребята из нескольких знакомых семей переезжают на чью-то большую дачу, а родители в зависимости от графика отпусков «работают» воспитателями. Или же просто «скидываются» на няню, которая и следит за галдящей детворой по будням. Стоит это от 10 до 30 тыс. рублей в месяц плюс питание.

Ребята не с нашего двора

      К сожалению, далеко не у всех семей есть возможность пристроить свое чадо под крылышко вожатым, няням или бабушке с дедушкой. В общем, ничего страшного в этом нет: предыдущие поколения спокойно проводили лето в городе с друзьями и прекрасно при этом отдыхали. Но вот беда, отмечают родители, современные дети практически разучились играть друг с другом! «Мы с Егоркой выходим гулять каждый день во двор, – рассказала «НИ» мама восьмилетнего мальчика Рада Макарычева. – Я обратила внимание, что, если у ребят есть мобильник или игровая приставка, они не будут обращать внимания друг на друга. Я рассказываю им, как мы играли в детстве. Поиграем с ними полчаса, отвернемся – а они опять в «тетрисы» уткнулись».
      По мнению психологов, эта тенденция наблюдается в последние семь – десять лет. «Изменилась и территориальная структура в сознании малыша: понятие «двор» сейчас у многих размыто, – пояснила «НИ» нейропсихолог центра «Образование в развитии» Татьяна Муха. – За счет этого почти прекратилась передача игр от поколения к поколению, когда старшие обучали младших. Конечно, дети младшего возраста играют друг с другом – только потому, что за ними присматривают мамы. А вот ребята постарше предпочтут уткнуться в компьютер, потому что у нас, с одной стороны, не принято сидеть во дворе и наблюдать за десятилетним сыном, а с другой – не принято и отпускать его одного».

Гулял, очнулся – гипс

      Эксперты убеждены: государство недостаточно занимается детским отдыхом. «Конечно, что-то делается, но этого катастрофически мало, – говорит «НИ» исполнительный директор общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер. – Практически не охвачена категория ребят, которым приходится проводить время в городе и у которых нет возможности отправиться в школьный лагерь. Летом они предоставлены сами себе».
      Увы, детские забавы не всегда заканчиваются благополучно. Как говорят медики, ле
тние месяцы – самые опасные в плане детского травматизма. В особой группе риска – мальчики от 7 до 14 лет. На первом месте в «рейтинге» травм – уличные. Чаще всего встречается травма головы, потом – рук и ног. Причем в 35% случаях их «зарабатывают» в результате падения, а в 11,8% – при столкновении с каруселью или неудачном съезде с детской горки.
      Кроме этого, у ребенка, который гуляет сам по себе, велика вероятность нарушить закон. Не со зла, конечно. Кого-то друзья взяли на «слабо», кто-то просто не подумал о последствиях. «Прошлым летом две соседские девочки от нечего делать стали кидать яблоки с балкона в припаркованные внизу машины, – рассказал «НИ» москвич Александр Зотов. – Больше всего досталось моей: раскуроченное лобовое стекло, пара вмятин. Родители в это время были на работе и оставили десятилетних близняшек одних. Участковый на мое заявление только плечами пожал: дети маленькие, пусть родители платят за ущерб».
      Но самое страшное последствие лета без присмотра, по мнению психологов, не в этом. «Ребенок может почувствовать себя одиноким, никому не нужным, если родители все время пропадают на работе, – пояснила «НИ» социопсихолог Валерия Микулина. – Летом это чувство становится особенно острым. Кроме того, если ребенок не развивает свои коммуникативные навыки, не учится адаптироваться в коллективе, это может серьезно повлиять на его дальнейшую жизнь и повредить будущей карьере или семье». 

АННА СЕМЕНОВА, СЕРГЕЙ ПЕРОВ, Краснодарский край, НАТАЛЬЯ ШЕРГИНА, Санкт-Петербург 

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН 
Фото: Владимир МАШАТИН

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>