Каникулы!!!

      Новогодний праздник для детей и их родителей — не только шумное веселье. Это один из самых напряжённых периодов в году. На плечи взрослых ложатся заботы о детском досуге и безопасности чад. Мало того, что именно новогоднюю ночь они должны провести хорошо и интересно, так ещё и в течение зимних каникул (а это две недели) для них нужно организовать что-нибудь приятное и полезное. 

Перед праздником 

Каникулы!!!      ШКОЛЬНЫЕ каникулы начинаются почти за неделю до Нового года. И как раз в предпраздничные дни в каждом городе проходят развлекательные мероприятия: спектакли, представления с участием Деда Мороза и Снегурочки. Обычно почти все родители ведут своих детей на «ёлки», считая это необходимым. Однако к выбору места, где будет проходить торжество, психологи советуют отнестись ответственно, исходя из особенностей характера ребёнка. Оказывается, некоторым детям неинтересны шумные коллективные увеселения. Для них поход на «ёлку» может обернуться максимум — стрессом, минимум — испорченным настроением. Поэтому, прежде чем решиться на обязательное посещение праздничного мероприятия, посоветуйтесь с сыном или дочерью. Спросите, хочет ли ребёнок идти туда. Ведь может быть и так, что ему не нравится, когда вокруг много людей, пусть даже и сверстников, шум, гам, конкурсы, в которых заставляют принимать участие. Если он будет вынужден присутствовать на празднике только потому, что так захотелось его родителям, ничего хорошего не будет. Всё может закончиться слезами. 
      Для детей-тихонь есть немало приятных и полезных развлечений. Например, мастерить своими руками новогодние украшения на ёлку, для квартиры. Вместе с ребёнком вы можете придумать костюмы для всей семьи, если захотите встретить Новый год «в лицах». Ещё можно вместе составить праздничное меню, с учётом, что ребёнок будет помогать готовить и накрывать на стол. 

Праздник 

Каникулы!!!      НЕСМОТРЯ на то что Новый год — семейный праздник, не всякие родители решают отмечать его вместе с детьми. Кому-то кажется это хлопотным, кому-то — обременительным. Для тех, кто так не считает, есть некоторые рекомендации. С их помощью самая магическая и красивая ночь в году окажется приятной и взрослым, и детям. 
      Следует заранее запастись эффектными, но максимально безопасными пиротехническими игрушками вроде хлопушек, фейерверков, петард и пр. Можно загодя спланиовать сценарий мини-карнавала, в процессе которого в определённой очерёдности будут производиться яркие залпы салюта. 
      Кроме того, салютовать можно не только в новогоднюю ночь. Дети будут счастливы, если вы оставите несколько петард на постпраздничные вечера. Тогда у них будет ощущение, что встреча Нового года продолжается, сохранится радостный настрой. Даже Дедов Морозов может быть два. Один придёт, например, в новогодний вечер, другой — в первый или второй день января. Оба исполнят какие-нибудь желания ребёнка. Роль Деда Мороза и Снегурочки могут сыграть ваши друзья. 
      Вот что советуют психологи. Тех детей, к кому Дед Мороз придёт впервые, следует предупредить, что он очень добрый. Это на случай, если ребёнка вдруг напугает громкий голос Деда или его большой посох, к примеру. В новогоднюю ночь у вас может появиться искушение уложить детей пораньше спать. Не стоит этого делать. Потому что возбуждённый праздником ребёнок в привычное для него время всё равно не уснёт. Так зачем ему и себе портить нервы? Секрет прост: опять-таки от возбуждения дети не смогут бодрствовать всю ночь, поэтому в один прекрасный момент их сразит крепкий сон. 

После праздника 

      НО ВОТ отшумела новогодняя ночь, родители скоро отправятся на работу, а что делать детям? Ведь у них ещё продолжаются каникулы. 
      Желательно заранее составить расписание, куда и когда вы или кто-то из родственников может отправиться с ребёнком. Цель посещения того или иного места или мероприятия может быть разной. Серьёзной и не очень. Например, в один день вы запланируете пойти в цирк, а в другой — в музей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>