Куда и как пристроить на лето ребенка?

     Вопрос, куда деть ребенка на лето, не теряет актуальности ни при каких обстоятельствах. Он неизменно будет мучить родителей, пока существуют главные каникулы года. Конечно, каждый на свой вкус и размер кошелька определяет, как сделать так, чтобы его Витя или Маша не болтались целыми днями по улице. Лишь бы была возможность выбора. Как раз об этом в летнем сезоне-2008 можно не беспокоиться. 

Под боком дома твоего 


Куда и как пристроить на лето ребенка?      Вариант типа бабушки под Таганрогом или тетушки под Самарой, к которым можно сплавить чадо на все лето, идеален во всех отношениях, но, к сожалению, доступен немногим. Да и потом, ребенок будет сидеть под присмотром “нянек” только до определенного возраста. Чем старше, тем интереснее и разнообразнее подавай ему отдых.
      На первых порах подойдет так называемый школьный лагерь. Или лагерь дневного пребывания. Что в общем-то одно и то же, с тем отличием, что иногда лагерь базируется не в школе, а в различных учреждениях социального обслуживания населения. Система работы здесь практически такая же, как в детском саду. К 9 утра привел, в 17 часов можно забирать.
      Единственное требование: чтобы у ребенка была чистая, опрятная одежда и головной убор. Обо всем остальном позаботятся “воспитатели” — накормят, развлекут, присмотрят во время прогулки и сводят на экскурсию. Самых маленьких (детей до 10 лет) еще и спать уложат. Специально для этого родителей просят приносить раскладушки и спальные принадлежности. При желании домой ребенка могут отпускать даже одного. Надо только написать заявление, что ответственность за его жизнь и здоровье в таком случае вы берете на себя.
      — Лагеря дневного пребывания традиционно пользуются популярностью как у родителей, так и у детей, — сообщила начальник управления образования Климовска Татьяна Останина. — Первые получают возможность, не расставаясь надолго с ребенком, спокойно работать. Вторые — интересный досуг и полноценный отдых. Неудивительно, что, например, в наш лагерь “Тополек” на базе центра дополнительного образования путевки раскупаются практически в первый день продажи. В связи с высокой потребностью в таких лагерях в этом году мы дополнительно открываем еще одну досугово-оздоровительную площадку.
      Подкупает родителей в лагерях дневного пребывания и доступная цена. И правда, где еще за 500—700 рублей (в разных районах цена варьируется) твое чадо вкусно накормят, “выгуляют” и обеспечат интересный досуг? Весь секрет в том, что большую часть расходов берут на себя местные администрации и Фонд социального страхования.
Минимален и набор документов. От родителей требуется собрать комплект из заявления, копии свидетельства о рождении и медполиса, медицинскую справку формы №86 и справку из домоуправления о прописке.
      Единственное, что жалко, — лагеря такие устраивают только на одну смену (три недели). Как правило, в июне. Потом у школы начинаются свои заботы: отпуска учителей, ремонт, подготовка к новому учебному году… Хорошего понемножку, но и на том спасибо.

Простенько и без вкуса 

      Детям постарше в школьном лагере, конечно, будет уже скучновато. Благо для них существует огромный выбор традиционных лагерей, начиная от подмосковных и заканчивая зарубежными. Смена также насчитывает от 14 до 21 дня, правда, здесь вы уже не сможете лицезреть ребенка ежедневно. Только в определенные дни и часы. Но это не страшно. Должны же когда-то и дети с родителями отдыхать друг от друга!
Условно говоря, лагеря можно разделить на две группы: социальные и коммерческие. Разница на самом деле огромная.
      Социальный лагерь обойдется для родительского кошелька на порядок дешевле. Нести материальное бремя ответственности поможет опять же Фонд социального страхования. Но только в том случае, если предприятие, на котором работают папа или мама, делает в него регулярные отчисления. Итак, если взять рядовой подмосковный лагерь, то путевка в него вам обойдется в среднем в 21 тысячу рублей. Аккурат по тысяче на день. Фонд соцстраха оплатит из них 11 тысяч 235 рублей. Правда, получить подобную льготу можно только один раз (если детей двое или трое — то на каждого из них) и в том случае, если вы принесете от врача справку формы №70У-04.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>