Путешествия — советы

Путешествия - советы

Скоро наступит сезон отпусков, а значит планировать отдых необходимо уже сейчас. Хочется посетить страну, в которой еще не бывал, а значит надо позаботиться о визе, и для того чтобы ее получить, надо потратить много времени и нервов. Конечно, если задаться такой целью, то можно ее рано или поздно оформить, но многие страны для большего привлечения туристов эту самую визу сегодня отменили, и этим стоит воспользоваться для того чтобы не испортить себе настроение окончательно, стоя в очередях. Именно такие страны стоит рассматривать для проведения отпуска в первую очередь, что бы путешествие было без дополнительных проблем.
Для въезда в некоторые страны отдыхающим даже не требуется загранпаспорт, и если вы не готовы ехать слишком далеко, то можно посетить Беларусь, Абхазию, Таджикистан, Киргизию, Осетию, Украину, Казахстан. В этих странах много интересного и есть что посмотреть.
Для посещения дальнего зарубежья понадобиться загранпаспорт. Без визы можно побывать во Вьетнаме, Лаосе. В этих странах можно находиться до пятнадцати дней. Двадцать один день можно провести, не оформляя визу в экзотической стране Филиппины. В Европе без визы можно посетить такие страны как Сербия, Черногория, Молдова. В Сербии и Черногории допускается пребывание до тридцати дней. Для любителей экстремальных путешествий въезд без визы будет открыт в такие страны, как Аргентина, Марокко, Бразилия, Куба, Перу, Эквадор, Гватемала, Фиджи, Остров Кука, Никарагуа, Венесуэла и другие.
Для любителей путешествовать самостоятельно и благодаря такому способу можно посетить страны, где виза является необходимым условием пребывания в стране, и получить ее можно после приезда. Так можно сделать в Гамбии, Зимбабве, Мадагаскаре, Иордании, Сирии, Кипре, Макао, Турции, Кении, Уганде. Список большой и каждый любитель экзотики может по своему вкусу и предпочтению подобрать себе интересующую его страну. А чтобы отдохнуть у моря и полежать на пляже совсем не обязательно обивать пороги посольств и выстаивать огромные очереди. Многие страны для привлечения туристов в сезон отпусков отменяют визовый режим, необходимо лишь внимательно следить за своим пребыванием для того чтобы не нажить довольно серьезных неприятностей.
При любом из выбранных путешествий, необходимо позаботиться о безопасности.
1.Сделать по две копии всех важных документов: паспорт, кредитная карта, водительское удостоверение и другие. Один комплект – оставить дома, а другой взять с собой.
2. Купить дорожную и медицинскую страховки. Это поможет сэкономить немалую сумму в случае заболевания, потери багажа, отмены рейсов, или в случае, если вы пострадаете во время путешествия, а также в других малоприятных ситуациях.
3.Необходимо запастись нужными телефонными номерами. К таким номерам можно отнести, как номер вашего банка, посольства, консульства. При обращении в консульскую службу или посольство придется подтверждать свое гражданство и вот тут могут понадобиться копии сделанных документов в том случае, если паспорт был утерян или похищен.
4. Нужно приобрести международную телефонную карту.
5. Во время путешествий в карманах лучше не держать более трехсот долларов в валюте посещаемой страны. Так же не следует при себе держать более одной кредитной или дебетовой карты. На непредвиденный случай всегда следует иметь запасную карту и хранить ее отдельно в надежном месте.
6. Продумать и решить: будут ли нужны дорожные чеки. В последнее время чеки во многих торговых точках принимают к оплате не очень охотно. А если все-таки вы воспользовались дорожными чеками, то необходимо запастись номерами телефонов и другой дополнительной информацией о фирме, которая выдала их. Одну копию чеков лучше оставить дома, а вторую копию нужно взять с собой и хранить эту копию отдельно от подлинных чеков.
7. Лучше информировать свой банк о планируемом путешествии, так как некоторые банки могут блокировать счета клиентов.
8. По некоторым кредитным картам может сниматься дополнительный процент в стране пребывания и лучше такой информацией владеть заранее, потому что это дает возможность пользоваться картами тех компаний, которые обеспечивают наименьший процент.
9. При покупке товаров и вывозе их через границу чеки на эти товары следует сохранять.
10. Пользуясь в стране пребывания общественным транспортом, поможет не только сэкономить, но и максимально обезопасить поездку.
Возможно, некоторые советы будет полезны в одной стране и совершенно бесполезны в другой. Лучший способ их проверить – это отправиться путешествовать.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>