Турция без пляжей и россиян

Турция без пляжей и россиян      В самом центре Турции есть район, где не встретишь россиян. Моря тут нет, ландшафт вулканический, на километры тянутся подземные города, а в скалах разместились древние христианские церкви. Это турецкая провинция с греческим названием Каппадокия. Здесь можно встретить кого угодно: бодрых французских и немецких пенсионеров, итальянцев, американцев и японцев, но никак не соотечественников. Ответ «Russia» на вопрос «Where are you from?» вызывает радостное изумление. Впрочем, местная жизнь течет параллельно туристической: интерес к иностранцам тут проявляют лишь торговцы. Из россиян добираются сюда лишь наиболее активные, вроде нас – те, кого утомляет длительный пляжный отдых и будоражит экзотика. Кто-то едет автостопом, кто-то на арендованных автомобилях (удовольствие недешевое: литр бензина стоит в Турции $3), есть также регулярные автобусные маршруты из Стамбула, Анкары, Измира, Антальи, Аданы и других городов страны. Билет на маршрут Анталья–Каппадокия стоит около $30. Поездка многочасовая и утомительная, поэтому предпочитающие комфорт летят самолетами внутренних авиалиний. Авиабилет в один конец обойдется примерно в $60. Из Стамбула до местного аэропорта, расположенного в городе Кайсери, лететь час, из Анкары – чуть ближе.
Турция без пляжей и россиян      Каппадокия расположена у потухшего вулкана Эрджиес. Именно ему провинция обязана своим космическим пейзажем:бесконечными горами, скалами необычных форм, нагромождением пирамид, сложенных из вулканического туфа. В Каппадокии с гордостью рассказывают о том, что именно здесь снимался один из эпизодов «Звездных войн». Съемочная группа, утверждают местные, посчитала здешний ландшафт наиболее неземным. Ландшафт особо впечатляет каменными конусами в шапочках, ставшими фирменным знаком Каппадокии. На большинстве маек и магнитов, что предлагаются туристам, красуются именно их изображения. Считается, что эти конусы появились десятки миллионов лет назад, когда сразу из трех вулканов изверглась лава. В Каппадокии их по-детски называют «Трубы фей» или «Ведьмины трубы» («Пери барджалары»). Больше всего таких труб в треугольнике селений Ургюп, Ухчисар и Аванос. Посмотреть на Каппадокию интересней всего сверху, полетав над ней на воздушном шаре. Стоимость такого путешествия – $100. Туристов обычно забирают незадолго до рассвета и везут до места взлета. В воздухе они оказываются уже с восходом солнца. Через 45–60 минут шар приземляется, а туристам накрывают стол с шампанским и цветами.
      Что же касается пещер и скал, в Каппадокии они не экзотика, а зачастую место жительства. Обживать их, врубаясь в податливый туф, начали еще задолго до рождества Христова. Некоторые из них обитаемы до сих пор. Особенно они поражают глаз своими стеклопакетами и спутниковыми антеннами. В них устраивают квартиры, отели, рестораны и даже дискотеки. Впрочем, пещерный общепит быстро надоедает: коротать вечера все-таки приятнее в наземном заведении. Цены в местных кафе и ресторанах вполне умеренные. Плотно пообедать в недорогом ресторане вдвоем можно за $10–15. Любителям пафосных заведений трапеза обойдется в $30–40. Кофе или чай здесь подают на каждом шагу. Эти напитки стоят примерно 1 турецкую лиру (около 18 российских рублей). Воду из фонтанчиков для питья туристам пить не рекомендуют: говорят, что она жесткая и содержит много извести. Полуторалитровая бутылка питьевой воды в магазинах стоит меньше лиры. В гостинице такую же бутылку вам предложат уже за 3 лиры. Местные гостиницы стоят от $30 до $150 в сутки в зависимости от звездности.
Турция без пляжей и россиян      Единственное, что удивляет, – принцип распределения этих звезд. Здешние четырехзвездочные отели могут заметно отличаться друг от друга: один тянет лишь на «трешку», а другой вполне соответствует пятизвездочному стандарту. Есть здесь и очень дорогие гостиницы, где один день обойдется в $1 тысячу.
      Впрочем, вернемся к пещерам. Помимо жилых пещер, существуют и сугубо хозяйственные. Именно в такие помещения здесь принято, например, складывать лимоны, чтобы они стали сочными: определенный сорт снимают еще зеленым, а потом отправляют «доходить до кондиции». От большого потока информации и бесконечных достопримечательностей до кондиции в Каппадокии быстро доходят и туристы.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>