Остров великанов

Остров великанов      Остров Гозо – второй по величине остров Мальтийского архипелага – по нашим меркам представляет собой небольшой микрорайон, его размер составляет всего 14 на 7 километров. Но при этом здесь собрано огромное количество достопримечательностей мирового значения: по легенде, Гозо – это тот остров, где Одиссей провел семь лет в плену у нимфы Калипсо, и именно здесь найдены самые старые на земле сооружения, тайна создания которых человечеством так и не раскрыта…
      Добираются до Гозо вертолетом или на пароме с мальтийского порта Чиркеуа. В пятницу вечером паром забит молодежью. Мальтийцы едут туда на выходные как на дачу, многие специально купили здесь резиденции. Маленький остров способствует отдыху как нельзя лучше. Здесь очень спокойно, все еще сохранились ветряные мельницы, и хозяева, мы сами видели, оставляют ключи в замках с уличной стороны. Здесь есть названия улиц, но нет номеров домов: у каждой маленькой виллы есть свое имя, оно вырезано на узорной табличке над уютным крыльцом. По этим табличкам можно все узнать о хозяевах: на одних видишь что-то очень высокопарное типа «Святого Благословения Девы Марии», а иногда витиеватым романским шрифтом написано просто «Джон». 
      На карманном острове Гозо целых 16 деревень. В каждой из них до сих пор живут потомки мальтийских рыцарей и пиратов, и, может быть, поэтому гозитане полны чувством трогательного местечкового самосознания. Между Мальтой и Гозо мы наблюдали некое противостояние, как у нас между Москвой и Питером. Мальтийцев островитяне считают слишком шумными и суетливыми, те же называют жителей Гозо «деревенщинами». 
      Столица Гозо – Виктория – встретила старинными домами, узенькими улочками и маленькими кафе, где весь день напролет пьют кофе и обсуждают что-то очень важное усатые гозитанские мужчины. Ни одного урбанистического, или хотя бы более-менее современного здания тут нет, и это придает городку несомненное очарование. Виктория находится на холме, большинство улочек взбираются вверх к главному зданию города – древней Цитадели Виктория, где когда-то прятались жители Гозо во время нашествия турецкой армады. Внутри цитадели – великолепный Кафедральный собор, музеи и несколько домов, где все еще живут потомки древних родов и продают с лотков туристам вино с собственных виноградников, перченный овечий сыр, хлеб и огромные оливки. 
      Одного столице Виктории не досталось – отелей и пляжей. Поэтому большинство курортников останавливаются в маленьком городке Шленди. Здесь всего десяток улиц, пара отелей, множество ресторанчиков и шикарный променад длиной в целых 30 метров. 
      На Гозо невозможно заблудиться, потому что здесь всего одна главная дорога, и она ведет ко всем местным достопримечательностям. На маленьком островке действительно есть, что посмотреть. Во-первых, внимания заслуживают знаменитые пещеры Калипсо. Правда, за тысячи лет Грот Калипсо превратился в низкие полуразрушенные выемки в желтой известняковой скале. Рядом с ними строгий местный дяденька продает по 25 мальтийских центов свечи, чтобы вы могли залезть и посмотреть, что внутри. Кстати сказать, ничего особенно примечательного внутри нет. Все лучшее в Пещерах Калипсо находится снаружи: далеко внизу под отвесными скалами плещутся волны, а неподалеку находится золотистый пляж, еще более живописный, чем в рекламных буклетах.
      Вторая всемирно известная достопримечательность Гозо – мегалитические храмы. Мало кто знает, но не на огромных континентах, а именно на малюсеньком Гозо стоит старейшее на планете сооружение, сделанное человеком. Это храм Джгантия, который был создан раньше пирамид, городищ майя, английского Стоунхенджа. Он состоит из огромных многотонных камней, и совершенно непонятно, кто и как смог уложить их друг на друга. Не зря же Гозо считался у древних греков островом великанов, да и сейчас говорят, что Мальта – это самая макушка Атлантиды.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>