Что делать, если вы потерялись в чужой стране?

Что делать, если вы потерялись в чужой стране?

Помимо красот, экзотики и новых впечатлений путешественников за границей могут подстерегать и неприятности. Один из главных страхов – потеряться в чужой стране. Что в этом случае делать?

Во-первых, эта ситуация действительно опасна только в следующем случае: у вас совсем нет денег, нет паспорта, нет мобильника, и вы по какой-то причине не можете общаться ни устно, ни письменно, ни жестами, вообще никак. Во всех других случаях все не так безнадежно, и если вы сохраните способность трезво рассуждать, найтись вам особого труда не составит.

Подготовьтесь к неожиданным ситуациям

Заранее запаситесь бумажкой, куда выпишите название и адрес отеля, где вы остановились, или того лица, в гости к которому вы приехали. Если вы потерялись, самое разумное вернуться именно туда. Также не лишним будет иметь при себе адрес и телефон консульского учреждения в стране, где вы находитесь. Еще лучше выучить эту информацию наизусть.
Приобретите карточку местного телефонного оператора или подключите роуминг. Если телефон будет при вас, вы сможете связаться с отелем, консульским учреждением, попутчиками, турагентством или друзьями или родственниками дома, в зависимости от ситуации.
Если вы путешествуете с попутчиком или компанией, у каждого должен быть телефон, по которому с ними можно связаться. Храните бумажку с номерами при себе.
Имейте при себе некоторую сумму денег. Небольшую, но достаточную для покупки билета на общественный транспорт или поезд, звонков или других нужд.
Желательно иметь доступ в интернет с телефона. Найти wi-fiв большинстве стран не составляет труда, а в интернет – это и доступ к нужной информации, и средство связи.
Карта города также может пригодиться. Отметьте на ней ваш отель, вокзал, достопримечательности и другие объекты, которые помогут вам сориентироваться.
Имейте при себе паспорт, а еще лучше его копию. Если понадобится обратиться в полицию или в консульство, это вам пригодится.
Знание языка существенно облегчит вам жизнь, если вы потерялись в чужой стране. А вот незнание даже элементарных фраз осложнит ситуацию. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы выучить несколько фраз (лучше всего на универсальном английском), позволяющих спросить дорогу.
Вы потерялись. Что делать дальше?

+ Если вы ушли недалеко, постарайтесь вернуться в знакомое место. Не надо паниковать и метаться, лучше последовательно обойти пару ближайших кварталов от той точки, где вы находитесь сейчас.

+ Если вы потеряли спутника (группу), постарайтесь связаться с ними как можно быстрее. Смс, звонки или сообщения через интернет – воспользуйтесь каким-либо способом связи, если есть возможность. Если возвращаться в отель или место, где вы живете, далеко, постарайтесь встретиться со знакомыми возле места, где вы находитесь. Для этого выберите какой-либо ориентир – достопримечательность, торговый центр и пр., которые позволят вам четко объяснить, где вы находитесь.

+ Постарайтесь связаться со знакомыми, если они у вас есть в этом городе (стране). Если у вас нет телефона или он не работает, вы можете попросить у местных жителей воспользоваться их телефоном. Конечно, звонить в Россию не стоит, но вот отправить сообщение на местный номер кого-то из знакомых – вполне. В Европе, например, на такую просьбу реагируют вполне лояльно.

+ Можно обратиться за помощью к полицейским. Они обычно неплохо знают город, и могут подсказать, куда идти. Также в полицию нужно обращаться первым делом, если вы потеряли или у вас украли паспорт.

+ Еще один источник информации – таксисты. Они всегда могут довезти вас в любую точку города и подсказать, где находится та или иная улица или отель. Вы вполне можете воспользоваться такси, даже если у вас нет с собой денег. А расплатиться, доехав до отеля.

+ В отелях, особенно крупных, иногда есть русскоговорящий персонал, который может помочь вам, даже если вы ни слова, кроме как по-русски, не говорите. Если вам встретился такой отель, спросите на ресепшене, говорит ли кто по-русски.

Русскоговорящие гиды туристических групп, которых много в районе основных достопримечательностей города, также могут указать вам дорогу к отелю и помочь связаться со знакомыми.

Отчаянные меры

+ Если вы заблудились среди ночи и не можете предпринять ничего до утра, постарайтесь найти людные и освещенные места. Вполне возможно, вам придется провести ночь на вокзале или в подобном месте. Внимательно следите за своими вещами и не разговаривайте с местной публикой, также постарайтесь не засыпать.

+ Если вы заблудились в городе, куда поехали на экскурсию, а живете достаточно далеко от него, вы можете воспользоваться автостопом. Конечно, это лучше делать в цивилизованных странах вроде Европы. Подбросить путешественников европейцы не отказываются, и автостоп поможет вам даже в случае полного отсутствия денег.

+ Еще один способ добраться в другой город – поезда. В той же Европе при посадке в поезд билеты не проверяют, а делают это во время пути. Вы сможете либо проехать часть пути до проверки билетов, либо, в крайнем случае, попросить выписать вам квитанцию на штраф за безбилетный проезд и ехать до места назначения. Штраф, кстати, лучше потом заплатить, т.к. неоплаченные штрафы чреваты в дальнейшем сложностями при получении визы.

Как видите, даже в сложной и на первый взгляд безвыходной ситуации можно предпринять действия, которые приведут к ее разрешению. Главное, не паникуйте и трезво взвешивайте свои возможности. Потеряться в чужой стране может каждый, ваша задача – найтись как можно быстрее и с минимальными потерями.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>