Без гномов!

Без гномов!      Одна из легенд гласит, что Цюрих – это город с самым высоким уровнем жизни в мире. Вполне логично, если учитывать, что это банковская столица не только всей Швейцарской Конфедерации, но и мира.
      Если деньги любят счет, то большие деньги больше всего любят тишину. Поэтому Цюрих очень тихий, спокойный город. Вы не найдете в нем выпячивающей роскоши. Все выглядит довольно красиво, солидно и достаточно скромно. Идешь по чистенькой улице, видишь очередную витрину фирменного бутика Rolex, за ним скромная Omega, чуть дальше – скромный Breguet и так далее… Я не поленился изучить цены, сравнить их с московскими и сделать соответствующий вывод. Вывод такой: Цюрих можно посоветовать в качестве города для очень дорогих покупок. Например, вы решились купить себе какие-нибудь хорошие часы или сделать роскошный подарок своей второй половине. Если вы совершите покупку в Швейцарии, то на сэкономленные деньги сможете оплатить отель и авиабилеты. В результате проведете пару-тройку дней в Цюрихе, гуляя по набережным местного озера, которое сами швейцарцы называют морем. Разница в цене позволит «бесплатно» отдохнуть от российских будней и насладиться красотами тихой размеренной жизни.Без гномов!
      Размеренная жизнь включает в себя и размеренное курение. Никаких сигарет! Цюрих располагает к более солидному табаку. Из табачных лавок на вас смотрят портреты улыбающегося Зиновия Хаимовича Давыдова, российского подданного, научившего весь мир курить кубинские сигары швейцарского разлива. На рекламных постерах марки Davidoff красуются русские теннисисты. Правда, в руках у них ракетки вместо сигар – табачная компания выступает спонсором крупных спортивных 
мероприятий.
      Впрочем, Цюрих – это не только банки и «скромные» магазины на Банхофштрассе, главной улице города, но и уникальные кондитерские чудеса света в магазинчиках сети Sprungli или в каких-нибудь других. Шоколадных лавок в городе полно, а их ассортимент вам вряд ли удастся перепробовать – слишком он обширен и разнообразен. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но позволю дать совет большого любителя: обязательно купите трюфелей и листового шоколада. В Москве ничего подобного не достанете!
Без гномов!     К ножам, равно как ко всему армейскому, у швейцарцев особое отношение. Все мужчины Конфедерации обязаны регулярно проходить военные сборы, поэтому на улицах города можно довольно часто встретить призывников и резервистов разных возрастов и комплекций – от бледных юношей до очень солидных дядек. Они одеты в камуфляжную униформу, на ногах высокие ботинки, за их спинами армейские рюкзаки. К выполнению своего священного долга швейцарцы относятся очень серьезно. Кстати, последний раз Швейцария была оккупирована войсками Наполеона, а освободил ее граф Суворов. Памятник Александру Васильевичу на перевале Сен-Готард является единственным памятником иностранному полководцу в Конфедерации. С тех пор Швейцария является нейтральной страной, не вступает ни в какие военные союзы и не принимает участия в войнах, зато армией своей гордится.

Виза
От трех до пяти дней. Иногда требуется собеседование.

Как добраться
Регулярные рейсы Swiss

Где жить
Marriott, Widder, Park Hyatt Zurich или Swissotel.

Что смотреть
Соборы Гросмюнстер и Фраумюнстер, Западный Цюрих, Винтертур и его Музей фотографии, телебашню на горе Ютлиберг, Кунстхалле, Цюрихское озеро.

Где гулять
Банхофштрассе, парк Линденхоф, улицы Мюнстергассе и Шпигельгассе, набережная, Старый город (Альтштадт).

Ночная жизнь
Клубы Adagio и Jules Verne, диско-клуб Palais X-Tra, а также многочисленные бары и рестораны в Нидердорфе.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>