Питцталь. Самый новый горнолыжный проект Австрии

Питцталь. Самый новый горнолыжный проект Австрии      Самая высокая вершина Тироля – Вильдшпитц (3774 м) и ее роскошный ледник. Самый высокогорный фуникулёр Австрии на пик Хинтерер Брюнненкогель (3440 м). Если добавить к этому проект строительства в течение двух лет, несмотря на возражения «зеленых», новой ветки на вершину Ликер Фернеркогель (3277м), которая должна объединить регионы катания с параллельной долиной Отцталь (Зельден), а так же учесть, что этой осенью, вложив 17 млн. евро, уже заменили бугельные подъемники на современные Допельмаеровские 8-местные кабины (похожие на пущенные два года назад в Зельдене) и 6-местную кресельную дорогу с подогревом сидений и защитными колпаками – становится понятно, что самый высокогорный ледник Тироля имеет шикарные перспективы для развития.
      На верхнюю точку ледника двадцать лет назад австрийцы запустили четырех вагонный фуникулёр (по 12 человек), который за 12 минут с 2860м возносит до высоты 3440м. Для подъема на ледник используется высокоскоростной туннельный поезд – «Питцэкспресс» (до 400 человек). Перепад высот 1120м он преодолеет за семь минут. Гарантированный снег на леднике, современные подъемники, ухоженные склоны, отсутствие очередей из-за ограниченности мест проживания – вот что выделяет этот курорт среди других. 
      В этом историческом районе в 1991 году на леднике Зимилаун в Эцтальских Альпах был найден «Отци-гибернатус», который пролежал во льду более 4000 лет. На нем сохранилась фасонная одежда, орудия труда, охоты и другие предметы высокого технического (для того времени) уровня. Эта находка была очень значительным событием для археологов и антропологов мира. Специально для «Отци» в городе Больцано (север Италии) в 1998 году построен музей с морозилПитцталь. Самый новый горнолыжный проект Австрииьной камерой, где поддерживается температура -6о.
      Долина Питцталя – узкая, малонаселенная. Вся гирлянда поселков, растянутая на 30 км, носит название Санкт-Леонард. В главном городе, выросшем из обычной деревни, проживает 1500 жителей и в три раза больше гостей. В курортной долине находятся три зоны катания: Хохцайгер (2450м) – пос. Жерзенс, Риффльзее (2800м) – пос. Мандафен и ледник (3440м) – ст. Мительберг. От Имста до Мительберга по расписанию регулярно (через час) ходит скибас. При планирование заездов лучше пользоватся сайтом, указывая конечный пункт автобуса. Т.к. например, в выходные из Имста после обеда он выходит всего три раза, очень неудобные и долгие стыковки поездов. Такси Имст (вокзал) – Мандафен – 87 евро, час дороги.
      Глобальное потепление и, как следствие, отсутствие снега, оборачиваются крахом для горнолыжных курортов. Ежедневно по местным каналам ТВ показывали грустные репортажи с зеленых склонов и застывших опор подъемников. Поэтому, несмотря на торжественное открытие сезона с группой «Smokie» 2 декабря 2006 г., Хохцайгер и Риффльзее в кататании не использовал, хотя скипас общий и бесплатный скибас. 
      Зато ледник Питцталя принимал гостей с других ледников Австрии, Германии, Италии, Швейцарии. Автомобильные стоянки были забиты туристическими автобусами, но скоростной туннельный поезд легко справлялся с этим потоком, да и на леднике всем хватало места. А вот гостиницы оказались переполнены. За неделю сняли бронь в отеле «Андреас», как потом выяснилось, туда экстренно перебросили, из-за отсутствия снега, немецкую группу, собиравшуюся в итальянский Зульден (3902м). Пришлось поселиться в соседнем, еще лучшем отеле с бассейном у остановки скибаса – «Mittagskogel»4* (Мандафен), где тоже сократили пребывание на день в связи с заездом групп. Если уж об отелях: сокращенный вечер при отъезде думал провести в Мюнхене – не было свободных мест в городских отелях! (вроде бы, не праздник). Даже в Октобрфест раньше всегда находил места. Во избежание проблем, в дальнейшем нужно бронировать жилье заранее или на поезде сразу с вокзала доехать до Нюренберга (40 мин), «столицы Рождественских праздников Германии», и у вокзала свободно поселиться в отеле. Это гораздо интереснее, чем трех часовые поиски в Питцталь. Самый новый горнолыжный проект Австрии Мюнхене или предложения поселиться на окраине, которые отнимут гораздо больше времени и средств.
      Мандафен – ближайший к станции подъемника (5 минут) населенный пункт. Семь отелей, пять из них 4*.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>