Европа режет галстуки, хоронит сардину и встречает Крысу

Европа режет галстуки, хоронит сардину и встречает Крысу      Февраль в Европе – месяц карнавалов и китайской культуры. Практически одновременно в больших и малых городах Старого Света пройдет веселая неделя с парадами дураков и парадами кукол-гигантов, балами и маскарадами, фейерверками, пирами, народными играми и состязаниями. На несколько карнавальных дней все перевернется с ног на голову, серьезное станет смешным, запретное доступным, мужское женским и т. д. Уже много веков в Европе принято таким образом отмечать проводы зимы и последние дни перед Великим постом.
Кроме карнавалов в феврале стоит обратить внимание и на несколько событий иного рода – например, Фестиваль викингов в Йорке и Фестиваль лимонов в Ментоне.
Если Запад наступает на Восток, то и Восток наступает на Запад, поэтому среди «туристических» событий февраля с каждым годом заметнее шоу, сопутствующие встрече китайского Нового года.
С размахом год Крысы будут встречать в Париже, Лондоне, Ницце и других городах космополитичной Европы. Кроме того, в Лондоне в конце месяца пройдет большой китайский фестиваль Shen Yun.
Подробнее об этих и других событиях читайте в очередном выпуске нашей «Европейской афиши».

Бельгия

27-й Международный фестиваль анимационных фильмов, 1–9 февраля;
ночное велопутешествие, 10 февраля, Брюссель
Из 800 заявленных в конкурсной программе брюссельского Международного фестиваля анимационных фильмов после предварительного отбора в итоге оказалось 200 короткометражек и 30 полнометражных фильмов. Международное жюри, которое оценит фильмы и выберет победителей в различных номинациях, в этом году возглавляет португальский режиссер Режина Пессоа. Помимо просмотра конкурсных новинок, зрителей ожидают ретроспективные показы анимационных фильмов, выставки и акция «Ночь анимации». Главной фестивальной площадкой станет Flagey Centre. Билеты на один сеанс стоят 7 евро, абонемент на 5 сеансов – 28 евро, а Anima Passeport абсолютно на все сеансы – 65 евро.
Сразу после фестиваля, 10 февраля, т. е. накануне Дня всех влюбленных, в Брюсселе состоится необычная акция – ночная романтическая прогулка на велосипедах «В поисках любви». Прокатиться по старинным брюссельским улочкам с любимым или в поисках любимых можно всего за 15 евро.

Карнавалы, 3–5 февраля, Алст, Бенш
Главным символом бельгийских карнавалов, имеющих шестивековую традицию, становятся Жилли – горбуны-очкарики в ярких одеждах. Начинаются карнавалы в «жирное воскресенье» с карнавального шествия, в котором очень популярны травести. Вторник посвящен фольклорному празднику, состязаниям музыкальных команд и вечерним балам-маскарадам. Главный день карнавалов – вторник. Именно тогда и появляются на улицах Жилли, которые разбрасывают в толпу апельсины. Надо обязательно поймать апельсин – считается, что это принесет удачу в следующем году. В Алсте 2 февраля пройдет детский карнавал, а знаменитое шествие Жиллей с метлами намечено на 4 февраля.

Великобритания

Фестиваль викингов, 13–17 февраля, Йорк
Европа режет галстуки, хоронит сардину и встречает Крысу
Февральский Yorviк Viking Festival по традиции проходит в Центре викингов, экспозиции которого посвящены событиям IX века, когда Йорк целых 50 лет был столицей королевства викингов и назывался Йорвиком. 13 февраля после торжественной церемонии открытия фестиваля все желающие могут посетить «поселение викингов», которое будет открыто все пять дней, а вечером попасть на демонстрационную битву с саксами.
14 февраля днем можно быстро обучиться традиционным ремеслам викингов, а вечером на нескольких площадках пройдут романтические «ночи эпоса и любви» при свечах, со скандинавской кухней и музыкой. 15 февраля сначала вы окажетесь на театрализованном шоу, где визажисты нарисуют всем желающим настоящие боевые раны и увечья, затем побываете на детском фестивале, а вечером можно сходить на шоу History vs. Hollywood. В субботу состоятся главные события – боевая тренировка, парад, Большая битва и демонстрация боевого флота.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>