Музыка, паровозы и женские гонки

Музыка, паровозы и женские гонки      В июне Европа слушает современную музыку. Особенно жарко в этом смысле будет в Великобритании, Бельгии и Испании. В английском Гластонбери пройдет очередной музыкальный фестиваль №1, в бельгийском Десселе соберутся звезды тяжелого рока, а в Барселоне опять будут пугать и радовать электронными экспериментами.
Для тех, кому все это неинтересно, есть еще танцы на раскаленных углях в Болгарии, фестиваль викингов в Дании, праздник воды на Кипре, женские гонки во Франции, курьезные рекорды в Чехии и миниатюрные железные дороги в Швейцарии. Подробнее об этих и других событиях – в очередном выпуске «Европейской афиши».

Австрия

Бал «Конкордия», 6 июня, Вена
Ежегодно в столице Австрии проходят более 300 балов самых разных уровней и масштабов. На балах здесь не только танцуют, но прежде всего общаются с единомышленниками. Есть балы фармацевтов, цветочников, трубочистов, охотников и кондитеров. Летний бал журналистов или бал «Конкордия» проходит в июне. На этот бал съезжаются не только журналисты, но и бизнесмены, ученые, люди искусства.
В этом году бал начнется вечером 6 июня, в 22.00. В холле гостей будет встречать Венский оперный оркестр. В программе праздника – самые веселые и романтичные вальсы, польки, кадрили, которые будут звучать в роскошных залах Ратуши и на открытой площадке внутреннего дворика до утра.
Организаторы просят соблюдать дресс-код. Дамы должны быть во всем белом: вечерние платья, перчатки, туфельки. Кавалерам рекомендуют черные смокинги с бабочками в сочетании с белыми перчатками.

Велосипедные гонки в Доломитовых Альпах, 8 июня, Лиенц
Уже более 20 лет в Альпах каждое лето проходят велосипедные гонки Dolomiten Radrundfahrt. В разное время в гонках принимали участие Марко Пантани, Ян Ульрих, Мигель Индурейн и Ленс Армстронг. Ежегодно этот спортивный праздник собирает более 2 тысяч велогонщиков. Поддержать велосипедистов приезжают болельщики со всей Европы.
Соревнования стартуют и финишируют в городе Лиенце. Дистанция классической гонки составляет 112 км. Более опытные спортсмены могут испытать себя на 123-километровой трассе, где перепад высот составляет около 3 тыс. метров.

Бельгия

Рок-фестиваль Graspop, 27 июня – 29 июня, Дессель
Фестиваль Graspop в бельгийском городе Десселе – Мекка для «металлистов»: каждое лето сюда съезжаются звезды тяжелого рока. В этом году на четырех сценах выступят более 70 групп, среди которых KISS, Iron Maiden, Def Leppard, In Flames, Apocaliptica, Whitesnake. Вход с напитками на территорию фестиваля строго запрещен. Остановиться на ночлег можно будет в кемпинге, который разместится неподалеку от концертных площадок.

Болгария

Музыка, паровозы и женские гонкиМеждународный фестиваль театрального искусства, 2 июня – 12 июня, Варна
Театральный фестиваль в Варне появился в начале 90-х годов прошлого века и с тех пор проходит в Болгарии каждый год. Поначалу на фестиваль приезжали только местные театральные труппы, но с 1996 года он приобрел международный размах. Сейчас в Варну съезжаются театры со всей Европы. Помимо спектаклей в программе фестиваля семинары по актерскому искусству, выставки, дебаты критиков и светские вечеринки.

Праздник «Танцы на раскаленных углях», 3 июня, Странджа
Танцы нестинаров на горящих углях устраиваются жителями небольшого горного села Былгари на протяжении сотен лет в день Святых Константина и Елены (21 мая по старому стилю, 3 июня по новому). Нестинарство – один из древнейших ритуалов на Балканах. Все начинается после захода солнца, когда главный нестинар – мужчина, одетый в белую рубашку и подпоясанный красным поясом, – расстилает угли по кругу на площади села. Гаснет уличное освещение, зрители потихоньку собираются около багрового круга.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>