Эллада большая и маленькая

Эллада большая и маленькая      Есть ли среди ваших знакомых хоть один, кто, побывав в Греции, вернулся оттуда со словами «Больше не поеду»? Нет, и быть не может! Энергия, которой «заряжает» Эллада, причем – в любой ее части, материковой или островной, сохраняется гораздо дольше, чем загар. Те, кто еще не глядел «на Парфеноны», и те гурманы, кого притягивают не шуб-туры, а Санторини и Миконос, и те паломники, кои благоговейно направляют стопы свои на Афон и в Метеоры, на Патмос и Корфу – все попадают в Грецию через воздушные врата ее – аэропорт имени Элефтериоса Вениселоса, что близ града Афины.
      Тем, кто попадает в Грецию впервые, не миновать Афины. Это – точка самого сильного притяжения, и не только благодаря Парфенону и еще нескольким замечательным музеям, которые можно и нужно осмотреть, если вы отдыхаете неподалеку от Афин. От греков можно услышать о двух энергетических треугольниках Аттики – малом, расположенном в историческом центре Афин (Акрополь, холм Ликабетт, храм Гефеста), и великом – Микены, Дельфы Игора Олимп. Малый треугольник можно обойти за один день. Все памятники большого треугольника тоже можно посетить, если выбрать курортный поселок неподалеку от Афин. Удивительно, но вблизи пятимиллионного города расположено немало курортов, где качество отдыха почти не отличается от «островитянского», но цена гораздо привлекательнее. Аттика представляет собой Грецию в миниатюре. Этакая мини-Эллада. Но без Аттики невозможно оценить другие части Греции.
Эллада большая и маленькая      Среди курортов Аттики особым успехом пользуется Лутрбки – не только благодаря чистому морю, но и ввиду целебной минеральной воды. До недавнего времени в Лутраки ездили только греки, не спешившие поделиться с иноземцами секретом месторасположения этого благодатного поселения, всего в 80 километрах от Афин. Но со временем этот поселок разделился «прямым делением»: есть «старинная» часть, с водолечебницами и дискотеками, а есть поодаль, затерянный в соснах комплекс отелей, где не слышно ничего, кроме шепота моря, шелеста хвои, курлыканья горлинок… Запах эгейской сосны и еще каких-то неведомых растений погружает в незапамятные мифологические времена. Тем более что с пляжа видна гряда гор, которая, по всеобщему мнению, похожа на профиль спящего Агамемнона: борода, нос, лоб… Неподалеку – Микены, одна из главных античных достопримечательностей Аттики. Наши люди долго не могут прийти в себя от материализации всех этих античных первообразов. Если бы не успокаивающая природа Аттического побережья и не сытная еда в тавернах (кстати, в большинстве отелей Аттики – полупансион), у многих был бы тяжелый культурный шок. 
      Но, как бы ни было хорошо в соснах, нельзя не посетить град премудрой Девы… К нему у всех греков особое отношение. Из всех же титулов Афины – Полиада (Хозяйка города), Эргана (Труженица), Промахос (Воительница), Паллада (Предводительница), Ника (Победительница) – главным осталось звание Парфйнос – Дева. Потому главный афинский храм и назвали – Парфенон.
      Римляне, придя в Элладу, увидели, что здесь вообще-то не стаканом причесываются и не лаптем щи хлебают. Без особого труда грекам удалось убедить римлян, какие им будут выгоды, если Афинам дадут особый режим с сохранением местных законов и торговой самостоятельности. Город получил статус Libera et federata. Все образованные римляне выучили греческий язык, а все богатые римляне хранили деньги в афинских банках. Так вот где изобрели швейцарские банки – здесь, в городе мудрой Девы! Кстати, на протяжении многих столетий Афины не разрастались дальше своего исторически сложившегося жилого центра, который сейчас называется Плака. Там и сейчас живут некоторые убежденные фанаты центра, но в основном Плака – район ресторанов, сувенирных лавок и модных бутиков. Там же расположены известные православные храмы Афин, например, Капникарйя.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>