Канны в отсутствие звезд

Канны в отсутствие звезд      Этот город-курорт на Французской Ривьере настолько оброс стереотипами и мифами, что многие просто не могут себе представить, как они там, в Каннах, живут и что делают в промежутках между кинофестивалями.
Нам не повезло: Канны встретили дождем и сыростью, не обещавшей радужных перспектив на последующие дни. «Сдержанный английский прием», устроенный погодой, грозил безвозвратно смазать все впечатления от города, если бы… 
      Если бы по прибытии усталых путников не ждал отель Majestic Barriere. Неоновая надпись на подсвеченном пурпуром ночном отеле смотрелась оптимистично. Ее при желании можно было прочитать и буквально – «Царственный барьер». А единственное, в чем мы остро нуждались, это в надежной защите от каннской непогоды. К тому же, рекламные проспекты обещали нечто большее — идеальное убежище для тех, кто решил на время выпасть из повседневных проблем и суеты. Забегая вперед, могу подтвердить – пятизвездочный каннский отель все обещания оправдал с лихвой. Мы пробыли в нем всего два полных дня, а ощущение было, что прожили неделю, если не месяц. Во всяком случае, впечатлений набрались на полгода вперед. Первое, что видят перед собой будущие постояльцы Majestic Barriere, — это старинные французские гобелены (подлинники) над стойкой регистрации и огромные вазы с цветами в обрамлении античных скульптур в холле (эти, конечно, копии). И этот стиль в отеле выдерживается неуклонно, напоминая о себе в каждой детали.
Канны в отсутствие звезд      Majestic Barriere – флагман гостиничной империи Lucien Barriere, носящей имя «отца-основателя». Он был построен в 1926 году на месте старинного отеля-дворца, возведенного еще в 60-х годах позапрошлого века. Нынешний Majestique Barriere сохранил изысканный стиль бель-эпок, чем и привлекает публику, которая может себе позволить буквально все. Портретная галерея знаменитых постояльцев, разместившаяся на всех лестницах и в холлах отеля, смотрится как иллюстрации к справочнику «Кто есть кто в мире коронованных особ, большой политики и большого бизнеса». Случайные люди в таких отелях не останавливаются, а те, кто знают куда едут и морально готовы к «царственным» счетам, разочарованы не будут. Номера роскошны, вид из окна – загляденье, звукоизоляция близка к абсолютной. Бассейн в окружении бурной тропической зелени отделан, естественно, плиткой, доставленной из прославленного венецианского Мурано, а частный пляж – один из самых больших в Каннах. Рестораны – минимум «дважды герои» от Michelin (по количеству мишленовских звезд). А чего еще вы ожидали от отеля, который позиционирует себя как лучший в городе, где вообще все лучшее? Вот несколько журналистских впечатлений.
      Сервис. Он безукоризненный, т. е. не дает о себе знать, пока в нем нет нужды, но как только у клиента возникает проблема, она решается мгновенно. Персонал невидим и неслышим. Мы с коллегой, увлеченные фотографированием во время экскурсии по Старому городу отбились от группы и решили вернуться в отель. Следующим пунктом программы был облет Канн на вертолете, но адреса вертолетной площадки мы не знали. Представительного портье наша проблема ничуть не смутила. Сделав двенадцать (!) звонков, он разыскал нашего экскурсовода и от нее узнал все необходимое. После этого он поймал нам такси (вызывать по телефону времени уже не было) и сам же объяснил водителю куда и как быстро надо ехать, чтобы мы успели «прямо к трапу». В ответ на наши эмоциональные выражения благодарности портье лишь улыбнулся. Ничего личного – просто сервис.
      Еще поразило почти полное отсутствие «пафоса». И хотя в Москве все мы были проинструктированы относительно «пресс-дресс-кода», галстук вполне можно было оставить дома: на месте нравы оказались вполне либеральными. Мы с интересом наблюдали, как прямо в холле отеля какие-то отчаянные американские яхтсмены напяливали поверх шорт и штормовок водонепроницаемые комбинезоны.А апофеозом этой демократизации нравов стала сцена и вовсе незабываемая. Пока мы дегустировали в холле ресторана элитное шампанское, в главный зал непринужденно проследовала дама в бриллиантах и в сопровождении двух выхоленных догов. На ее лице и мордах спутников читалось, что именно так они и привыкли проводить вечернюю трапезу. Да и на лицах официантов не дрогнул ни один мускул: было видно – привыкли.
      Рестораны. Второй ресторан, принадлежащий компании Lucien Barriere, — Villa des Lys – имеет две мишленовские звезды (максимум – три). Здесь нужно сделать пояснение. Три звезды в легендарных справочниках Michelin (Красном и Зеленом) присваиваются ресторанам, которые заслуживают отдельного вояжа. А две – заведению, в которое настойчиво рекомендуют завернуть, если оно по пути. Естественно, зарезервировав столик на дни, недели, а то и месяцы вперед.
      В Villa des Lys, как и подобает уважающему себя «гастрономическому ресторану», интерьер неброский, даже можно сказать – незаметный. Потому что в подобные заведения приходят не «посидеть» и даже не «поесть»! Как и в картинной галерее, ничто не должно отвлекать посетителя от почти религиозного сопереживания при встрече с шедевром – в данном случае визуально-гастрономическим. А шефу Villa des Lys мэтру Брюно Оже есть что предложить гостям. Официанты, как королевские гвардейцы на параде, вносили в зал и ставили на стол блюда огромных размеров под серебряными колпаками, а под ними неизменно оказывалось нечто миниатюрное, воздушное, невесомое. И безумно вкусное, неожиданное, поражающее воображение, если таковое распространяется и на желудок.
      Особенно поразил десерт, увенчанный тонким обручем идеальной круглой формы. На вид – металлический или пластмассовый, оказалось – из карамелизованного сахара. О том, чтобы сломать и съесть эту красоту, не хотелось даже думать, впору было поставить на полку в квартире, как элемент декора! Виртуозная конструкция стала достойным завершением гастрономического парада-алле в Villa de Lys, а сам он – финальным аккордом нашего двухдневного визита в Канны. Удивительно, как при таком плотном графике, под завязку заполненном осмотрами, экскурсиями и трапезами, нам удалось еще и просто побродить по городу. А кое-кому, включая автора этих строк, и совершить ритуальный морской заплыв.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>