Коллекционеры суши

Коллекционеры суши      Благодатное сочетание ингредиентов: взлет на нефти плюс грамотный менеджмент плюс инвестиции в туризм. В качестве острой приправы к экономическому блюду – жесткие законы. Результат: самый колоритный город на Ближнем Востоке, город-богач, город-предприниматель, город-модерн.
      Дубай – ненасытный восточный гигантоман, обожающий слово «самый»: самый высокий отель, самые крупные искусственные острова, самые дорогие спортивные состязания, самый крупный торговый фестиваль в мире. Когда проезжаешь по городу на авто, очень жалеешь, что окошко автомобиля такое маленькое – постоянно возникает желание высунуться в него и рассмотреть во всю высоту здания-небоскребы. Их опоясывают скоростные магистрали с многочисленными круговыми развязками. А рядышком, бочком-бочком, теснятся старинные мечети и узкие извилистые улочки с шумными восточными базарами. Республика из «Звездных войн» соседствует с двориками из «Тысячи и одной ночи». Ультрасовременный деловой центр XXI века и суровый хранитель древних традиций.
      Сегодня недвижимость и инфраструктура этого эмирата считаются одним из самых перспективных направлений, куда можно эффективно вкладывать свои миллионы долларов. Буквально на глазах рождается очередная мировая столица, в которую с неземным притяжением вливаются бурные финансовые потоки.
      Складывается впечатление, что дубайский менеджер-инноватор – шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум, ставший во главе эмирата в январе 2006-го, готовится в ближайшем будущем встречать не только иноземцев, но и инопланетян. Уже сейчас земляне-космонавты, обращая свои ностальгирующие взоры на родную планету, могут лицезреть искусственные «пальмы» в океане – самые большие в мире рукотворные острова. А вскоре будет целиком скроена географическая карта планеты в миниатюре. Искусственный комплекс «Мир» – это 200 островов в виде шести континентов земного шара. Можно будет бродить по странам, жить в разных уголках планеты, каждый из которых со своим ландшафтом, озерами, флорой и фауной. Здесь не будет никаких высоток – дабы не нарушать естество искусственно созданной природы. Притом что живые деревья в Эмиратах на вес золота, ведь каждое зеленое насаждение здесь питает подводная система водоснабжения.
Коллекционеры суши      Правда, на приобретение эксклюзивных островных вилл существуют ограничения. По закону владельцами недвижимости в Эмиратах могут стать только подданные ОАЭ, граждане соседних государств Персидского залива и Саудовской Аравии. Другим иностранным покупателям (в том числе и россиянам) разрешается владеть виллами на правах аренды сроком до 99 лет.
      Взрослые люди играют во взрослые игрушки: одни покупают дорогие авто, другие коллекционируют антиквариат, а шейх Мухаммед, похоже, увлечен созиданием суши. Результат этого хобби: доходы гостинично-туристского сектора превышают прибыли нефтяной индустрии. Вывод напрашивается сам собой: альтернатива нефти есть.  
      Торговля, финансы, продажа собственности иностранцам, туризм – Дубаю не страшны иссякающие запасы черного золота. Когда на твоих глазах возводят острова, начинаешь верить, что местные бизнесмены способны и золото создавать из ничего.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>